Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний

Анестезиология и медицина критических состояний Форумы: Анестезиология, Интенсивная терапия в педиатрии, Интенсивная терапия взрослых, Вопросы пациентов.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2009, 22:42
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что это было?

Коллеги, помогите разобраться.
Сегодня на гистероскопии произошла непонятная для меня вещь.
Пациентка 27 лет. Вес 63 кг. Рост 176. ИМТ -20,34.Операция:плановая гистероскопия и "раздельное выскабливание".Аллергологический анамнез не отягощён( не внятный). Систематически принимает всякую дрянь в виде альфа-адреномиметиков для облегчения носового дыхания: галазолин,санорин,etc.
Планируется TIVA диприваном при спонтанном дыханиии и ВИВЛ через лицевую маску 100% кислородом. Аналгезия фентанилом,есссно.
Премедикация: атропин 0,5 + димедрол 1,0 в\в на столе.
Перед "вводным" перелито 400,0 физ. р-ра, через периферический катетер. На момент операции 14 часов не пила жидкости(ну вот такая позиция у нашего заведующего,который смотрел пациентку 2 дня назад и давал рекомендации).В операционной выясняется,что "лёгкий ужин" состоял преимущественно из селёдки. Вот взалкала она селёдки,накануне операции.
На столе общий тремор,излишняя говорливость.Расчитываю,что после реланиума пройдёт.
Хорошо-с.
Вводный :реланиум 10 мг (речь смазанная,но тремор до конца не исчезает,хотя уменьшается на порядки) + диприван,фракционно по 20 мг., с интервалом в 10 сек. до суммарной дозы 100 мг.(получилось 1,5 мг на кг.массы тела) + 1 куб (0,05 мг) фентанила.Пациентка спит,на "пулёвки" и Гегаров не реагирует. АД 100/70 mm.Hg PS -78-82 в мин,на кардиомониторе во 2-м отведении синусовый ритм, Spo2 -98 % при спонтанном дыхании и ингаляции 100% О2 через лицевую маску. При желании "продышать" - нет проблем,"продыхивается"
Далее, по ходу гистероскопии фракционно довводился диприван до суммарной дозы 180 мг.и фентанил ещё 1 куб (0,05 мг), ввёл бы ещё,да операция кончилась.(глупо шучу)
Хорошо-с.
Пробуждение,спустя 10 минут после последнего (20 мг.) болюса дипривана.
Сознание 13-14 балов ШКГ.
Сразу узнаёт "брата Колю" (меня то есть).И тут же жалуется на императивный позыв к мочеиспусканию: " Щас всех залью!".
Я к этому времени перелил 600,0 физ.р-ра.
При пальпации живот мягкий, мочевого пузыря над симфизом "нет" Да и откуда?
Хорошо-с.
Деффка продолжает истерить на счёт "малой нужды". Гинеколог катеризирует мочевой пузырь: 30-50 мл светлой мочи ,и ФСЁ.
Хорошо-с.
Через 5 минут.
Сознание: 14-15 баллов ШКГ
Деффку начинает трясти, также как и до наркоза. АД 100\65 mm.Hg PS - 70 в мин. Spo2-96%.
Через 2-3 минуты АД 70-60\0 mmHg. PS - 36 в мин. На кардиомониторе синусовая брадикардия,Spo2-94 %, при ВИВЛ O2 через лицевую маску.
Введено атропина 0,5, мезатона 2 мг (в разведении). Через 1-2 мин, АД 130/80 mm.Hg.Ps -98 в мин.
Жалуется на резкую головную боль. Ведено магнезии 10,0 в\в болюсно,медленно.Головная боль исчезла.
Через 10 мин,жалоб не предъявляет.Катетер оставлен в вене. Транспортирована в ПИТ. В течении часа "перелито" ещё 400, кристаллоидов.Через 2 часа: АД 100-115\70 mm.Hg. Ps - 76 в мин. На ЭКГ - ничего.
Post Scriptum: Это не 2-я, не 3-я и не 123-я и не 523-я анестезия по этой схеме на гистероскопию.Это несколько больше.

Интересует:
1)Что это было?
2)Что я сделал не так.

PPS: просьба не налегать на дозировки. Я имею право ввести только то,за что клиент заплатил. Он платит за " методику".
Она,увы, в нашем концлагере не обсуждается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2010, 13:57
Evgeniy_G. Evgeniy_G. вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Evgeniy_G. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Встречал подобный выход из наркоза у паценток южной национальности, доходило до того, что они со стола пытались спрыгнуть. Какие-нибудь национальные или личностные особенности....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2010, 12:59
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тоже согласен, все от нервов. Еще старая школа говорит- с каким настроем пациент заснул- с таким и проснется. Если на "входе" мы можем выключить истерику наркозом- то на "выходе" получаем все что положено в полном объеме. Как и коллапс, скорее всего от "чувст". Если и есть огрехи- то только в поздней седации тоесть премедикации, но это издержки организационные. (p/s/ недавно был интресный случай: пациентке проводилось тоже самое по той же методике. но она не спала накануне из за нервов 2 дня. после анестезии из накроза вышла, но спала 12 часов так крепко, что временно переехала в ПИТ.)

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): с каким настроем пациент заснул- с таким и проснется
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.