Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.09.2021, 16:31
nadegdaermol nadegdaermol вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
nadegdaermol *
Страх сойти с ума у подростка

Добрый день!
Вопрос о моей дочери, 13,5 лет. Роды в 38 недель, первая беременность без особенностей, ЕР, 3480, 52 см, 8/9 апгар. С рождения до 3 лет на учете у ортопеда из-за функциональной кривошеи. С 2,5 лет частные ОРВИ без осложнений (кашель, насморк, иногда бронхиты), сейчас простудные заболевания 3-4 раза в год.
До 8 лет наблюдались у невролога по поводу СДВГ под вопросом, диагноз не подтвердили. Беспокоил ночной энурез, со стороны почек и мочевого патологий не было, в возрасте 11 лет было назначено лечение (Витамины группы В, пантогам), лечение не прошли, все прошло само собой, ночных происшествий не было. Но, в этим летом, три раза упустила ночью мочу, все на фоне переохлаждения и простуды.
С раннего детства очень активная, шустрая, общительная, рано начала говорить, любит быть в центре внимания, много друзей, легко заводит контакты, знакомится, по-прежнему неусидчивая, отвлекается, учится не любит, оценки в школе 3-4. Любит проводить время в компании, когда одна начинается "томиться", не знает, чем себя занять. Любит приврать и преукрасить, поболтать, построить планы на будущее, быстро меняет интересы, планы. Очень привязана к своим бабушкам и дедушки, первые переживания были на тему их смерти, тяжелых болезней (в ее 8 лет у дедушки был инсульт, без последствий, у бабушки -рак молочной железы, сейчас ремиссия).
С возрастом появлялась такая избирательная тревожность, волнует возможные болезни у себя и близких, часто прислушивается к себе, ищет симптомы "страшных" болезней, пик такой тревожности – 8-10 лет, как то потихоньку сходит на нет, сильно не беспокоит.
В 11-11,5 лет примерно появился страх «сойти с ума», после просмотра роликов в соц сетях, видео, узнала, что такое шизофрения и стала искать симптомы, часто спрашивала «это не она? я не схожу с ума?». Потом добавились вопросы о реальности мира – «реально ли сейчас это происходит? правда ли были какие-то события или я это придумала?». Эти вопросы ее очень беспокоят, «напрягают», начинает волноваться сильно, может краснеть лицо и появится чувство жара. Появляются мысли, что мир нереален, что все вокруг происходит не с ней, видит, как через пленку. Буквально на днях призналась мне, что нашла термин «дереализация», и уверена, что это оно. Такие ситуации могут быть каждый день, по несколько раз, не очень продолжительное время (несколько минут), почти всегда после стресса (поссорилась с подружкой, узнала неприятную новость и т.д.), часто в торговых центрах и местах большого скопления людей. Часто даже внешне видны эти волнения, заметно правда только мне. После того, как изучили вместе доступную информацию на эту тему, прошли тесты онлайн (один показали легкую степень), заметно успокоилась, особенно когда узнала, что это не «сошла с ума». Все это со слов дочери, она со мной откровенна, делится всеми секретами, переживаниями.
Я сама и моя мама очень тревожные люди, у мамы – панические атаки, несколько лет назад лечилась у невропатолога, прошла мед терапию, эпизоды стали значительно реже, почти прошли. Я склонна к ипохондрии, ищу, нахожу симптомы, ставлю диагнозы, последние три года часто посещаю врачей, прохожу диспансеризацию, контролирую свои заболевания. Если у меня или у дочери что-то болит или беспокоит, то сразу же иду в поликлинику, сдаю анализы и так далее.
Сейчас основный вопрос - что с этим делать? как помочь? Ждать что само пройдет или нужно обратится к специалисту? если да, то к какому? Прошу прощения за большой текст, старалась все описать.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2021, 17:33
nadegdaermol nadegdaermol вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
nadegdaermol *
Ещё возможно важные моменты:
В дочкины 4 года был развод, мы остались жить с моими родителям, жили дружно, бабушка и дедушка очень помогли, отношения прекрасные. 4 года назад я вышла второй раз замуж, и сы переехали в Москву. Сейчас живем втроём, я, дочь и мой муж. Отношения хорошие, ровные. Родной отец «проблемный», алкоголь, на этом фоне неадекватное поведение, частая смена работы, манипулятор, года 3 после развода досаждал меня звонками, угрозами и т.д. С дочкой общается в основном по телефону, разговоры ее очень нервирует, постоянные манипуляции «кажется мне становится плохо», фразы «дочь, ты меня любишь, я же отец» и так далее.
Расстраивается, что «почему у всех нормальный папа, а у меня вот такой». Но мне в этом видится, как бы синдром жертвы, то есть я отмечаю, что дочери нравится иметь какую-то трагедию, переживание, и что она это преодолевает в глазах друзей. Иногда, вроде как в шутку, говорит «мам, ну что это у нас такие отношения, что это все хорошо у нас, вон другие пьют/бьют».
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2021, 22:55
nadegdaermol nadegdaermol вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
nadegdaermol *
Добрый вечер!
Дополню:
Дочь прошла тесты, результаты следующие
Госпитальный тест: значительно выраженная тревога, отсутствие депрессии.
Шкала Бека депрессия: 5, отсутствие или минимально выраженная депрессия
Шкала Бека тревога: 23, умеренная тревога
Опросник ПА: можно считать, что вы испытываете ПА.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2021, 20:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Психологические проблемы у детей и подростков очень часто являются следствием психологических проблем родителей.

В первую очередь нужно отвести дочь к детскому (подростковому) психологу. Если нужны контакты хороших специалистов - пишите.

Также, очень желательно, чтобы Вы сама сходили на консультацию к психологу психотерапевту или к врачу психотерапевту. В Москве достаточно хороших специалистов.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2021, 21:16
nadegdaermol nadegdaermol вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
nadegdaermol *
Сергей Иванович, добрый вечер!
Буду благодарна за контакты, пришлите пожалуйста.
Я, как мне кажется, научилась контролировать внешние проявления своей паники, тревоги, переживаний и волнений, думала, что раз дочь этого не видит, то это и не влияет на неё. Но видимо придётся начинать с себя.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2021, 21:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контакты подростковых ПТ напишу в ЛС.

Для Вас - обратите внимание на специалистов нашего раздела (Ваш покорный слуга) и раздела "детско-родительские отношения". Обращайте внимание на красные и зелёные ники.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2021, 21:39
nadegdaermol nadegdaermol вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
nadegdaermol *
Благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.