Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2017, 20:16
Jennyt Jennyt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
Jennyt *
Exclamation Влияние сексуальной ориентации на течение СПКЯ

Добрый День!

Мне 25 лет, рост: 165 см, вес: 55 кг. Месячные начались в 13 лет, регулярные. Цикл: 29-33 дня. Беременностей не было. Диагноз: СПКЯ.

У меня вопрос касательно СПКЯ и факторов, которые его могут усугубить или же ослабить. Если конкретнее, может ли сексуальная ориентация повлиять на течение этой болезни? Опишу свою ситуацию.

В подростковом возрасте я начала встречаться с девушкой, меня все устраивало, был положительный опыт. Примерно через год после этого начали беспокоить легкий гирсутизм и акне на лице и спине. Врачи на основе результатов УЗИ и лабораторных исследований диагностировали СПКЯ. После начала приема Диане 35 косметические недостатки уменьшились, гормональный фон улучшился. Данный препарат я принимала на протяжении 2 лет, после чего прекратила прием. Примерно через полгода симптомы СПКЯ вновь начали проявляться, биохимические исследования подтвердили ухудшение течения болезни. Я уже намеревалась начать прием Диане, но как раз в это время меня полностью захватила романтическая связь с парнем, которая отодвинула на задний план в том числе и лечение. По истечении некоторого времени этих отношений я заметила, что негативная косметическая симптоматика заметно снизилась, проявления акне уменьшились, а степень оволосения убавилась. Лабораторные исследования подтвердили заметное улучшение моего состояния. Т.е. подобные изменения произошли сами по себе, без медикаментозного вмешательства! Я была обескуражена. Поскольку косметические недостатки меня, практически, не беспокоили, а планировать беременность я не собиралась, то решила отказаться от приема гормональных препаратов.

Через несколько лет я рассталась со своим парнем, а год назад вновь вступила в отношения с девушкой. И ситуация опять повторяется: меня снова беспокоят акне и легкое оволосение на лице и теле! Проходила обследование, в результате которого выяснилось, что тестостерон и соотношение ЛГ к ФСГ увеличились, а количество кист на яичниках прибавилось. Что это? Это всего лишь такие невероятные совпадения или же имеется связь между сексуальной ориентацией и течением СПКЯ? Имеются-ли исследования на эту тему? Как выяснить, как пол моего партнера влияет на это заболевание?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.