Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2009, 16:23
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фиссурные герметики. Стоматологическое обсуждение.

Начало дискуссии собрано из нескольких тем. Между врачами возник спор по поводу целесообразности расширенного их использования.
Упоминаемая в споре тема.
Цитата:
Сообщение от Booker
Если это именно начальная стадия, есть специальные составы белого цвета, застывающие от особой лампы и напоминающие лак на зубах.
#
Строго говоря, они предназначены для жевательных зубов, но можно нанести и на передний.
#
Я хочу ещё раз уточнить. Строго говоря, те герметики, которые приводились в ссылках, предназначены для жевательных зубов. Вызвано это тем, что поверхность там намного более неровная, соответственно держится материал намного лучше. Покрытие таким лаком зубов передних - это в некотором роде "самодеятельность".
Цитата:
Сообщение от Skatova
В таком случае предполагается, что модератор должен поддерживать политику форума - тогда (повторюсь) начните с себя - покажите другим врачам пример как на деле, а не на декларациях следует консультировать.
Для начала удалите свои посты про герметики - как не соответствующие принципам ДМ.
Цитата:
Сообщение от Booker
В теме про герметики ВСЕ необходимые разъяснения даны (и я Вам об этом уже говорил).
Цитата:
Сообщение от Skatova
концентрация активного фторида на поверхности герметика составляет 10 ppm. время, когда сохраняется эта концентрация составляет 9-10 дней. далее 0. в зубной пасте для детей 250 ppm. как стоматолог может назвать герметик препаратом для флюоризации?
Если есть желание продолжать дискусиию, пожалуйста, давайте это делать здесь.
  #2  
Старый 13.09.2009, 16:34
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации использовать фиссурные герметики на фронтальных зубах меня тоже смутили, и этот вопрос нами обсуждался в скрытой части форума.
Спасибо доктору Скатовой за данные о концентрации активного фторида при различных способах фторпрофилактики.
Но фиссурные герметики выполняют функцию профилактики не только за счет выделения фтора, но и выполняют барьерную функцию, препятствуя аккумуляции зубного налета в фиссурах. (Кроме фторсодержащих герметиков есть и бесфтористые.) Конечно, вестибулярные поверхности зубов можно замечательно отчистить зубной щеткой. Но, может, имеет смысл пообсуждать покрытие этих поверхностей такими отверждаемыми препаратами в качестве именно барьера? Хотя, по моему не очень большому опыту применения, фиссурные герметики на гладких поверхностях держатся недолго и легко удаляются ручным инструментом - например, излишки при герметизации небных и щечных фиссур.
  #3  
Старый 13.09.2009, 18:09
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую ответить более аргументированно, раз уж в этом возникла необходимость.
Первое, мне не очень ясно, почему применение герметика исключает применение пасты. На мой взгляд, это вполне дополняющие друг друга вещи. Особенно в плане того, сколько времени находится на зубе паста, и сколько - герметик.
Второе. Я уже упоминал в исходной ветке, что использование герметиков на фронтальных зубах - своего рода самодеятельность:
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Строго говоря, они предназначены для жевательных зубов, но можно нанести и на передний.
Причём после обсуждения в скрытой части специально ещё раз сделал на этом акцент:
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Я хочу ещё раз уточнить. Строго говоря, те герметики, которые приводились в ссылках, предназначены для жевательных зубов. ...Покрытие таким лаком зубов передних - это в некотором роде "самодеятельность".
Третье. Как раз про барьерную функцию. В исходной ветке я давал пациентке ссылки на два материала - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Дело в том, что есть вполне определённые работы как по флюризации в общем, так и даже конкретно по этим двум материалам. Рассматривается их эффективность и непротекание в течение не часов и дней, а месяцев и лет. Например пара навскидку:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что-то из этого более старо, что-то более ново, но тем не менее работы есть.

Если же говорить в общем, то мне вообще не очень понятны возражения доктора Скатовой. Она выступает против флюоризации как таковой? Или считает её недостаточно эффективной? Или неэффективными конкретно герметики? Или что-то ещё?
Свои аргументы я дал. Надеюсь на ответные как по этому вопросу, так и по другим спорным. Например по йодной сетке.
Что касается статей доктора Шишкина, то они будут обязательно просмотрены (чуть позже). Их действительно давно не просматривали.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.