Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2021, 04:52
Hellga123 Hellga123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2014
Город: Саратов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellga123 *
Расстройство сна, возможно депрессия

Доброго времени суток! Прошу вашей помощи.

Женщина, 32 года, рост 174, вес 73. Двое детей, роды в 2017 и 2020.

Сопутствующие заболевания:

-железодефицит (в прошлом году ферритин по анализам был 0,01 до ноября, начал медленно подниматься после родов, железо пью постоянно, сейчас подняла ферритин до 12)

-аутоиммунный тиреоидит (периодически сдаю гормоны щитовидки, все в пределах нормы)

Собственно сама проблема в очень плохом самочувствии, всю беременность в прошлом году лечила анемию, пила железо, но была сильная слабость, головокружения, одышка. После родов стало чуть полегче, головокружения ушли. Но слабость, усталость остались. Добавились сильные, почти ежедневные головные боли.

До недавнего времени считала, что плохое самочувствие следствие усталости и недосыпа. Старший ребенок не спал ночами почти до 3 лет, сон испортился настолько, что когда ребенок начал спать хорошо, я по инерции продолжала просыпаться по несколько раз за ночь.
Теперь ночами не спит младший и силы на исходе.

Но я заметила, что несмотря на сильную усталость и желание поспать, засыпать стало тяжело. Бывают случаи, когда дети спят, а я не могу уснуть по несколько часов, накручиваюсь, переживаю. То есть к проблемам изначально возможно физическим уже добавились психические нарушения, мне тяжело успокоится и уснуть.

В дополнение к бессоннице, добавилась раздражительность, апатия. Домашние дела забросила и делаю по минимуму, выхожу из дома мало, в основном к врачам на прием, за собой желания следить нет. Общаться с окружающими стало тяжело.

Вопросы:
1. Как вы считаете в моей ситуации может помочь психиатр?

2. До родов ничего такого не было, поэтому подозреваю что изначальная причина в хронической усталости из-за недосыпа. Но сейчас младший еще маленький и спать еще долго не даст. Подозреваю, что снотворное тут не поможет. К тому же я кормлю грудью, наверно и нельзя мне. Подскажите, пожалуйста, существуют ли препараты, которые помогут быстрее засыпать пока есть возможность и дети спят? Да еще и такие, которые разрешены при ГВ?

3. Если в моей ситуации могут помочь лекарства. Порекомендуйте, пожалуйста, если возможно, хорошего психиатра в городе Саратов.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2021, 17:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1. Да, психиатр может помочь.

2. Да, существуют. Например можно использовать сертралин как антидепрессант. И низкие дозы кветиапина как снотворное.

3. Напишу в ЛС.

Ферритин нужно поднимать минимум до 50 мг, а лучше больше. Если у Вас не получается поднять ферритин таблетками (например, используя солгар джентл айрон) - нужно внутривенное железо, нужно делать капельницы.
Ещё нужна разговорная психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2021, 19:26
Hellga123 Hellga123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2014
Город: Саратов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellga123 *
Спасибо большое за ответ! Мне это очень важно, т.к. в окружении понимания нет. Нужно было решить стоит ли искать врача. Выбрала врача из списка, запишусь на прием. Проблемой с железом занимаюсь. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2021, 14:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите потом о результатах визита к врачу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.