Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2016, 18:04
vsegdavezet vsegdavezet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
vsegdavezet *
Вторичный Эритроцитоз или страшнее?

Добрый день! Заранее спасибо за форум и неоценимый труд.
Прошу помощи, так как началась паника.

О себе: мужчина, 33 года, 172 рост, 65 кг, активно занимаюсь спортом, не курю (бросил давно), иногда выпиваю (вино). Имею язву 12-перстной кишки с 18 лет (давно не исследовал), в 2010 делали минифлебэктомию.
В 2016 после отпуска пошел в поликлинику по причине неприятного покалывания в районе левой части горла при глотании (началось это либо незадолго до отпуска, либо после, точно не вспомню. Так же, после отпуска началась диарея, которая сопровождалась легкой потерей веса (посчитал, что подцепил инфекцию с приемом пищи в азиатской стране). С этими жалобами обратился в платную поликлинику в своем округе.
По указанию терапевта прошел всех врачей, сдал анализы, УЗИ, посетил эндокринолога.
Эндокринолог сказали, что страшного ничего нет
АК от 24.04.2016

Гемоглобин 178 (130-160)
Эритроциты 5,4 (4,0-5,0)
Цветовой показатель 0,98 (0,85-1,.05)
Среднее содерж. гем. в 1 эритроците 32 (30-35)
Тромбоциты 260 (180-320)
Лейкоциты 6,8 (4,0-9,0)
Нейтрофилы сегментоядерные 50 (47-72)
Лимфоциты 46 (19-37)
Моноциты 3 (3-11)

Биохимический анализ
Общий белок 80
Мочевина 5
Креатинин 110
Билирубин 13
Холестерин общий 6,6
АлАТ 62 (N 40)
АсАТ 31
Глюкоза натощак -3,8

С этими анализами сказали, что ничего страшного, гемоглобин повышен в следствии экологии и спортивных нагрузок, а так же периодического приема различных добавок, влияющих на тестостерон (не стероиды!) Это трибулус и аминоклислотный комплекс (и то, не постоянно)

Далее, после прикрепления уже в своей поликлинике сдавал кровь 3 раза после предыдущего (см. выше), пред. два раза показали так же повышенные показатели гемоглобина, но показатели по биохимии по ее словами идеальные.
После всего, терапевт выписала направление к гематологу в Боткинскую с диагнозом Эритроцитоз неясного генеза, так как очередного анализа через 3 месяца решили не дожидаться.

Сразу хочу отметить, что колол Лонгидазу и пил препарат, который повышает доставку кислорода в ткани (для спорта) Jack3 d
так как гематолог меня об этом не спросил, сам я сказать не догадался, так как был до смерти напуган всем происходящим. Не знаю, способствовали ли эти факторы на результат анализов или нет.

После осмотра гематологом мне выдали консультационный лист, в котором было написано:
Направлен по поводу эритроцитоза в переферической крови (HB 168, Тр 227, эр 5,53, гематокрит 0,51.
Общий осмотр: Объективно: состояние относительно удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Периферические лимфоузлы не пальпируются. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не увеличены.
ДИАГНОЗ: Другие уточненные болезни крови и кроветворных органов (D75.8)
Рекомендации: Направлен на анализы
Анализ крови на эритропоэтин
Сдав отдельно на эритропоэтин (независимая лаборатория), результат следующий:
Эритропоэтин 5.5 (2,6-34)

Исследование крови Гемцентра (сдавал не натощак, сразу после консультации у гематолога, до этот я съел банан)

СОЭ 2 мм/ч (2-10)
Лейкоциты 8,63 10*9/1 4-9
Эритроциты 5,56 10*12/1 4,0-5,0
Гемоглобин 173 g/1 130-160
Гематокрит % 50,4 % 40-48
Средний объем эритроцита (MCV) 90,6 fL 80-100
Среднее содержание HGB в эритоците (MCH) 31.2 pg 27-31
Параметр Значение Ед.измер. Реф.значение Представление
Цветовой показатель 0,93 0,85 -1,05
Средняя концентрация HGB в эритроците (МСНС) 344 g/1 300 - 380
Ширина распределения эритроцитов (RDW) 12.3 % 11,5 -14,5
Тромбоциты 197 120 - 450
Средний объем тромбоцита (MPV) 7.1 fL 6,4 - 9,3
Тромбокрит 0.14 % 0,14 - 0,27
Нейтрофилы % 53.2 % 48-78
Лимфоциты % 36.5 % 19-37
Моноциты % 4.5 % 3-11
Эозинофилы % 3.6 % 0,5-5
Базофилы % 0.4 % 0-1
%LUC 1.7 % 0-4
Нейтрофилы(абс) 4.59 10*9/1 1,9 - 6,07
Лимфоциты(абс) 3.15 10*9/1 1,2-3
Моноциты(абс) 0.39 10*9/1 0,09 - 0,6
Эозинофилы (абс) 0.31 10*9/1 0,02 - 0,3
Базофилы(абс) 0.03 10*9/1 0 - 0,065
#LUC 0.15 10*9/1 0-0,4
Ретикулоциты, % 1.72 % 0,5 - 2,5
Ретикулоциты (абс) 95.8 10*9/1 22 -139
Средний объем ретикулоцита (MCVr) 104.8 fL 101 -119
Среднее содержание HGB в ретикулоците (СНСМг) 322 g/L 230 - 290
Цветовой показатель ретикулоцита 33.6 pg 25-30
%L-RTC 87.9 % <90
%M-RTC 11.1 % <7

На основании этих анализов дали направление на генетическое исследование в лабораторию молекулярной генетики ФГБУ РНИИГТ
на ПЦР (качеств.) -вакутейнер/ЭДТА (9 мл п.к.) JAK 2

Диагноз ХМПЗ ? (под вопросом)

На вопрос что со со мной, мне ответили, что может быть вторичный эритроцитоз, либо начало другого серьезного заболевания. Я с того дня сам не свой, такой истерики не было пожалуй никогда...

Пожалуйста, не судите строго за экспрессивное изложение моего рассказа, так как в действительности я очень напуган. Из-за всего этого у меня случился нервный срыв, люди, которые томятся в долгом ожидании и безвестности меня поймут.

Что со мной происходит?
Заранее благодарю и еще раз извиняюсь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2016, 18:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет еритроцитоза - а просто неверные нормы крови на бланке, будет желание - пишите жалобу в местечковый департамент здравохра за причиненный моральный ушерб
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2016, 11:13
vsegdavezet vsegdavezet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
vsegdavezet *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
У Вас нет еритроцитоза - а просто неверные нормы крови на бланке, будет желание - пишите жалобу в местечковый департамент здравохра за причиненный моральный ушерб
Вадим Валерьевич, доброго дня!
Огромное спасибо за столь скорый ответ. Даже не представляете, как успокоили, хотя наверное представляете
Сегодня я сдал анализ (все же он был по плану, назначен гематологом, не помешает) на ПЦР (JAK 2).
5 декабря будут готовы результаты. Я дополнительно отпишусь. Мало ли у людей тоже такая ситуация случилась, может эта темка им будет в помощь. Еще раз благодарю за столь скорый ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2017, 18:51
vsegdavezet vsegdavezet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
vsegdavezet *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич и его коллеги!

Моя история продолжается:

Результат на Jak-2 отрицателен.
Гематолог Боткинской больницы в заключении написал, что четких данных за гем. Заболевание в наст. время не выявлено. Клинический анализ крови 1 раз в 3 мес.

В этот период я заметил начинающееся удушье в районе шеи и небольшое покраснение лица, так же онемение скальпа (особенно чувствовалось, когда мыл голову), но особого значения не придал, так как списал на нервы.
Довольный я отправился в путешествие в Азию. Нас застала плохая погода, дожди и сырость, плюс было много внутренних перелетов по Азии (10 перелетов). В итоге прилетаю домой с острым воспаленным горлом. При этом добавились: стойкое покраснение лица (только лицо,без шеи), удушье по бокам шеи, сохраняется до сих пор временами. Увеличились лимфоузлы, Лор-часть пролечили (амоксиклав+полоскалки), не очень помогло, горло оставалось красным, направлен лором к инфекционисту, по назначению инфекциониста сдаю анализы:
AT и АГ к ВИЧ ½ (скрининг) отрицательный
Гепатит B, HBs Ag отрицательный
Гепатит С, anti-HCV сумм. отрицательный
Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) отрицательный

Цитомегаловирус IgG 98.9 АЕ/мл
<6 – антитела обнаружены
>6 –антитела не обнаружены
Вирус Эпштейн-Барр IgG к ядерному АГ (EBNA) 22.6 коэф. Позитив.
<0.50 –антитела не обнаружены
0.75-1.00 –результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>1.00 антитела обнаружены
Вирус Эпштейн-Барр IgG к капсидному АГ (VCA) 73.4 коэф. Поз.
<0.75 –антитела не обнаружены
0.75-1.00 –результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>1.00 антитела обнаружены
После чего назначают Ацикловир 800 мг/3 р. Д. 10 дней…стало полегче, далее пропиваю Полиоксидоний,
У меня начали выскакивать по телу точки (гемморагическая сыпь), инфекционист внимание не обратила.
Заключение инфекциониста: периферич. л/узлы (шейные) значит. Уменьшились в размерах, мелкие в основном в ниж/3 и по перед краю киват. Мышцы


13.02.17 сдаю в поликлинике ОАК (по рекомендации гематолога раз в три месяца)
WBC 6,3 10*9/1
LYM% 41,5
MON% 6.3
GRA% 52.2
LYM# 2.60 10*9/1
MON# 0.30 10*9/1
GRA# 3.40 10*9/1
RBC 5.46 10*12/1
HGB 175 g/1
HCT 0.503 1/1
MCV 92 f1
MCH 32.0 pg
MCHC 348 g/1
RDW 12.7 %
PLT 200 10*9/1
MPV 7.2 L f1
PCT 0.143 L 10*-2/1
PDW 16.7 %

07.03.2017 сдаю биохимию
Креатинин 89.00 мкМ/л (59.00-104.00)
Мочевина 6.00 мМ/л (2.76-8.07)
АСТ 27.3 ед/л (0.00-50.00)
АЛТ 53.10 ед/л (0.00-41.00)
Глюкоза 4.27
Железо 40.19 г/л (5.83-34.50)
Белок общий 75.79 г/л (66.00-83.00)
Холестерин 3.74 ммоль/л (<5.20)
С этими анализами терапевт снова рекомендует обратиться к гематологу.
Обратился в нашей поликлинике (она там по субботам, а в будние дни в Научном Гем. Центре принимает)
Консультация гематолога.
Предварительный диагноз : Вторичный эритроцитоз. Исключается патология почек, легких, головного мозга. Исключается гиперкоагуляционный синдром. Лейкемоидная реакция по лимфоцитарному типу на герпес зостер. Астенодепрессивное состояние
Жалобы на появление единичной мелкоточечной геморрагической сыпи по всему кожному покрову.
Анамнез заболевания: болен в течение 2-х месяцев, когда появились кожные высыпания. В анализе крови повышение уровня гемоглобина. Клинический анализ периферической крови от 13 февраля 2017т. Гемоглобин 175 г/л, эритроциты 5,46х10/12/л, тромбоциты 200х10/9/л, палочкоядерные нейтрофилы 1, сегментоядерные нейтрофилы 45, эозинофилы 5, базофилы 1, лимфоциты 42, моноциты 6, СОЭ 2 мм/час.

Ген Джак 2 - мутации не выявлено
Объективно: Состояние удовлетворительное. Правильного телосложения, удовлетворительного питания. На коже единичные мелкоточечные геморрагии. Зев - гиперемия небных дужек. Периферические лимфоузлы: шейные до 1 см, подмышечные и паховые до 0,5 см. В легких дыхание несколько жесткое. Тахикардия, пульс до 100 в 1 мин. Тоны сердца ритмичные, звучные. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена, селезенка не пальпируется. Стул, мочеиспускание в норме.
Рекомендовано: 1. Коагулограмма: АЧТВ, протромбиновый индекс, тромбиновое время, РФМК, фибринолиз, агрегация тромбоцитов с ристомицином. В Гематологическом научном центре МЗ РФ.
2. УЗИ органов брюшной полости+ селезенки+ почек. Предстательной и щитовидной желез.
3. КТ легких с контрастом.
4. Биохимия крови: мочевина, мочевая кислота, креатинин - для выполнения КТ легких с контрастом.
5. МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
6. Посев из зева и носа на микрофлору, чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Явка после дообследования.

Коагулограмма сегодня получена:
Показатель Результат Референсные значения ед.изм.
Активированное частичное тоомбопластиновое воемя 31.1 25 - 37 сек.
Протромбиновый индекс по Квику 76.0* 80 - 132 %
Тромбиновое время 16.5 12 - 19 сек.
Содержание фибриногена 1.58* 2 - 3,93 г/л
Растворимые фибринмономерные комплексы 6.5* 3,0 - 3,5 г/л
ХП-а зависимый фибринолиз 5 4 - 12 мин.
Агрегация тромбоцитов с ристомицином 97* 55 - 80

Гематолог сказала, что нужно искать причину повышенного гемоглобина и эритроцитов, подтвердила, что не видит заболевания крови, но коагулограмма в итоге оказалась плохая.
Дала еще список на обследование:
Анализ: Фибросканирование печени
Определение Альфафетопротеина (АПФ) в крови. Онкомаркер рака печени
Обследование на эритроцитоз в центре молекулярной генетики, так как в роду чуваши
Определение генетических полиморфизмов тромбофилии.


Направление на МРТ , КТ и УЗИ мне отказались дать в поликлинике, так как вопреки обследованию гематолога сказали, что моя причина в вирусах и мои врачи: инфекционист и иммунолог.
Выписали направление к иммунологу, был сегодня у нее, сказала, что не ее пациент, а гематолога.

Подскажите, пожалуйста, я пока не делал КТ и МРТ (КТ гематолог разрешил делать без контраста), так как все-таки хочу от наших врачей добиться обследования в своей поликлинике (у нас есть КТ и МРТ).
Как вы считаете, нужен ли этот список проходить и выявлять причину вторичного эритроцитоза, плохой коагулограммы и биохимии? В чем может быть проблема? Прошлым летом до всех этих приключений я хорошо упал с велосипеда головой об асфальт, МРТ не делал.
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2017, 18:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
из всех ненужный исследований Вам следует сделать только одно: поиск и обнаружение R200W VHL укажет на чувашский еритроцитоз, если подтвердится - переводите и ознакамливайтесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2017, 12:13
vsegdavezet vsegdavezet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
vsegdavezet *
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Прошу помощи в интерпретации результатов анализов на иммунофенотипирование клеток и миелограммы, так как врача увижу не скоро. Я прикрепил файлы
заключение по имуннофенотипированию: Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови выявило умеренное повышение содержания Т-клеток, TNK-клеток, TcR gd+ CD3+ клеток, снижение индекса CD4+/CD8+
по миелограмме: клеточность пунктата достаточная
нейтрофильный росток-сохранен. Созревание нейтрофилов не изменено.
Лимфоцитарный росток: расширен
Моноцитарный росток: расширен
Эритроидный росток- сохранен. Гемоглобинизация не изменена. Тип кроветворения нормобластический.
Мегакариоцитарный росток-сохранен, тромбоцитообразование активное.

В последнем ОАК повышены так же: эритроциты 5,86, гемоглобин 172,
гематокрит 51,7 (файл прикреплен)

Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3379-28-07-17-12-19.JPG
Просмотров: 121
Размер:	322.9 Кб
ID:	134542  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3380-28-07-17-12-19.JPG
Просмотров: 62
Размер:	245.7 Кб
ID:	134543  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3381-28-07-17-12-19.JPG
Просмотров: 108
Размер:	270.3 Кб
ID:	134544  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3382-28-07-17-12-19.JPG
Просмотров: 107
Размер:	223.9 Кб
ID:	134545  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2017, 18:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интерпретация возможна только очным врачом, направившим на данное исследование, если хорошо финансово замотивировать своего врача, то сможете его увидеть и даже на след. неделе; в последнем анализе согласно международным нормам крови у мужчин - НОРМА!
читайте сами и просвешайте своих врачей - Ваши нормы напротив ">18 yr(Male)"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Онкофобия и стресс из-за нее может провоцировать сгушение крови на 3-7%, соотв. лечение антидепрессантами нормализует показатели красной крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2017, 12:14
vsegdavezet vsegdavezet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
vsegdavezet *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Интерпретация возможна только очным врачом, направившим на данное исследование, если хорошо финансово замотивировать своего врача, то сможете его увидеть и даже на след. неделе; в последнем анализе согласно международным нормам крови у мужчин - НОРМА!
читайте сами и просвешайте своих врачей - Ваши нормы напротив ">18 yr(Male)"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Онкофобия и стресс из-за нее может провоцировать сгушение крови на 3-7%, соотв. лечение антидепрессантами нормализует показатели красной крови.
Вадим Валерьевич, по крови я понял. А по миелограмме и ИФК вы сможете проконсультировать за вознаграждение? Или вы все относите к моему психическому состоянию? Мне нужно пролить свет на результаты проведекнных исследований. Вам я доверяю как наиопытнейшему человеку.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2017, 16:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
их я считаю ненужными исследованиями и комментировать нечего, причин вашего псевдоеритроцитоза там нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.