Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2013, 13:46
Anais80 Anais80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
Anais80 *
Первый пренат.скрининг. Высокий риск СД.

Добрый день!
Прошу совета.
Ситуация следующая.
Мне 32 года, сейчас вторая запланированная беременность, 16 недель 5 дней. Первая беременность закончилась родами в 2008 году. Прекрасный мальчуган сейчас 4,5 года.
Мой вес сейчас: 62 кг. До беременности было 60. Не курю. Рост 169, цикл регулярный.
Дата начала последних месячных: 25.01.2013.

Следует сказать, что на 6-8 неделе меня направили в больницу на сохранение, хотя особой необходимости в этом не было. Причиной послужило маленькое кровяное пятнышко после полового акта. Гинеколог, видимо следуя инструкциям, решила, что это можно принять за кровотечение (хотя после того пятнышка, размером с ноготок мизинца, больше крови не было), и направила на сохранение, где мне прокололи папаверин, прогестерон, витамин Б6, глюкозу + был ещё драверин. Узи, проведенное в больнице неизменно сопровождалось словами малое плодное яйцо, что не напрягало узиста, но напрягало доктора почему-то.
Сейчас до сих пор пью Дюфастон (1 таблетка в день).

Первый скрининг делала в поликлинике 11 апреля (10 недель 4 дня). ТВП определили как 1,69см, КТР 41 мм. В заключении по узи ещё было, что гипертонус з.стенки миометрия, в связи с чем, наверное, и написали, что "угроза невынашивания". Замечу, что накануне у меня была тренировка. Фитнесом занимаюсь уже года три, нагрузку, как только узнала, что беременна, снизила, но от тренировок не отказываюсь. Тонус, возможно, был из-за этого, но у меня живот не тянуло. Вообще беременность протекает нормально (совсем легкое подташнивание по утрам в первый триместр не считаю за проблему).

Результатов анализа крови ждали полторы недели. Высокий риск СД. Внешний вид бумажки с результатами, честно говоря, удручил (это, может, детали). Ощущение, что делали на коленке (Городской центр скрининга г.Москвы).
Результаты:
hCGb 36.4 ng/mL MOM 0.60
NT 1.7 mm MOM 1.63
PAPP-A 298.6 mU/L MOM 0.21
РАсчетный риск СД 1:130 - высокий
Расчетный риск Синдрома Эдвардса 1:540 - низкий
Расчетный риск Синдрома Патау 1:870 - низкий
Расчетный риск Синдрома Дауна (только по биохимии) 1:220 - высокий
Расчетный риск Синдрома Тернера 1:63000 - низкий

Далее была консультация у генетика в ЦПСиР, длилась не более 10 минут )
Мне было сразу предложено пройти хорионбиопсию или, если будем думать до 20 недели, амниоцентез. Отказалась. Решили с мужем, что сделаем повторный скрининг ещё где-нибудь, раз есть время.

ЦИР, Делала скрининг на 12,5 неделе (24 апреля).
УЗИ тогда же.
КТР 65 мм
БПР 24 мм
ТВП 1,8 мм
Носовые кости +
Cв.бета-субъединица БХГЧ 26,04 нг\мл МОМ 0,59
РАРР-А 1,57 мЕд\л МОМ 0,52
РАсчетный риск СД <1:10000, возрастной риск 1:650 - риск низкий
Расчетный риск Синдрома Эдвардса <1:10000 низкий
Расчетный риск Синдрома Патау <1:10000 - низкий
Расчетный риск Синдрома Тернера 1:100000 - низкий
Триплоидия материнского происхождения 1:100000 низкий

С этим повторным скринингом опять опшла в ЦПСиР к генетику (к тому времени уже подошла очередь бесплатной консультации). Говорит: все равно первый скрининг нельзя исключать, так что рекомендация та же: амниоцентез.

С мужем решили придерживаться следующего (или что Вы посоветуете?):
идем на второй скрининг (20го числа записаны, будет 17,3 неделя) в ЦИР и возможно ещё какую-нибудь платную лабораторию (ИНВИТРО, к примеру). ПО результатам хотели бы проконсультироваться с генетиком, но не в ЦПСиР, а в другом месте (что можете посоветовать?).

А вот потом... уже есть запись на амниоцентоз на 27ое мая в ЦПСиР (на всякий случай), но меня всё же смущает эта процедура. ТО, как она навязывалась специалистами этого центра создает ощущение, что у них не хватает клиентов и они всем её предлагают.

Как думаете, в случае определения высокого риска СД по результатам второго скрининга, имеет ли смысл пойти на этот 1% риска при амниоцентозе?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2013, 22:10
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, Вы выбрали разумную тактику.

Скорее всего, больше стоит доверять второму варианту скрининга, поскольку тогда учитывались все маркеры - и биохимические и УЗИ.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.