Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.06.2007, 17:59
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
АФС

Т.е. мне назначают препараты с недоказанным клиническим эффектом -Эссливер (Эссенциале) и Актовегин...Актовегин я совсем боюсь колоть, тем более у меня вены плохие и я их берегу для плазмаферезов и реанимационных мероприятий...а с эссливером - не знаю...АСТ и АЛТ начали снижаться точно...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.06.2007, 18:18
Аватар для DrPheona
DrPheona DrPheona вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
DrPheona этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ну насколько я помню-вы сами врач???Про актовегин я ничего не говорила, ибо не сталкивалась.А насчет гепатопротекторов -как можно доверять препарату, исследования биодоступности, фармакодинамики и фармакокинетики которого не проводилось? На основании чего эффект тогда? Кстати, гомеопатия на некоторых тоже действует, однако официальная медицина почему-то ее не признает
Завтра попрошу у наших гепатологов дать статьи об усилении холестаза субстанцией EPL
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.06.2007, 18:30
Аватар для DrPheona
DrPheona DrPheona вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
DrPheona этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от santa79
У меня осталось 5 ампул Фрагмина 2500 ЕД. Завтра-послезавтра нужно в аптеке заказывать новую партию...Может, правда, 5000 ЕД снова колоть...а то мне так страшно стало...ведь сегодня дочку увидела на 3-х мерном УЗИ - она же там шевелится и даже палец на ноге в рот тянет!!!!!
Я считаю, что надо увеличить....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.06.2007, 19:47
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
АФС

Завтра пойду в женскую консультацию, попробую про Актовегин выяснить...Да образование у меня медицинское (педиатрическое)но в медицине я не осталась по состоянию здоровья. Периодически друзей-участковых педиатров спрашиваю, может, вернуться, - не советуют, зная, как на себя я все собираю (я умудрилась прошлым летом заразиться краснухой, когда просто прошлась по боксовому отделению детской инфекционной больнице...хотя, может, это и к лучшему, т.к. я ей не болела, а прививки мне ставить нельзя).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.06.2007, 21:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, что Фрагмин лучше по 5 тыс. в день...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.06.2007, 20:16
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
Во вторник делаю гемостазиограмму и еду на плановую консультацию в Центр гемостаза. Тут задумалась, а как мне пить препараты Кальция? Ведь надо, повысилась же в нем потребность, плюс преднизолон пью.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.06.2007, 20:00
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
Вернулась с консультации - в гемостазиограмме снова - в пределах физиологической нормы соответственно сроку беременности. В анализе - фибриноген - 3,93 (было 4,14), РФМК - 5,5 (было 7,5), спонтанная агрегация тромбоцитов - 2,4 (было 3,4). Через 4 недели сказали повторить - гемостазиограмму и АТ к кардиолипинам Ig G.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.06.2007, 21:42
Аватар для DrPheona
DrPheona DrPheona вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
DrPheona этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лично я смысла пересдавать АФС-иммунологию не вижу, а фрагмин колоть по 5000ЕД дальше.РКФМ 5,5 на фоне НМГ не входит в нормы беременности.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.06.2007, 21:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая доктор Феона,

Не сложно ли Вам было бы привести нормы РКМФ во время беременности по триместрам без НМГ и на НМГ?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.06.2007, 23:15
Аватар для DrPheona
DrPheona DrPheona вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
DrPheona этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Уважаемая доктор Феона,

Не сложно ли Вам было бы привести нормы РКМФ во время беременности по триместрам без НМГ и на НМГ?
Уважаемый Dr.Vad.Я не могу привести Вам данные статьи, т.к. таких не встречала.Видимо страдаю от неуменя правильно сформулировать фразу и спасибо за то, что вы ставите акценты на этом- буду стараться говорить правильнее.
По РКФМ в данном случае можно судить об эффективности терапии, если он 5,5 на 2500ЕД фрагмина-ИМХО стоит увеличить, хотя если вы скажите-что не стоит- спорить не буду.Про Д-димеры тут указаний нет.
Насчет статьи, которой можно пользоваться в данном случае-но в которой также много вопросов- Management of Thrombosis in Antiphospholipid Syndrome and Systemic Lupus Erythematosus in Pregnancy
GUILLERMO RUIZ-IRASTORZAa AND MUNTHER A. KHAMASHTAb
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.06.2007, 00:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая доктор Феона,

Как вы понимаете, данные по РКМФ в разные триместры у здоровых беременных имеют архиважное значение, так как полагаю, что они как и любой др. показатель гемостаза, отвечающий за "гиперкоагуляцию" (тот же Д-димер), имеют склонность к повышению. Для примера, данные из недавней статьи Бреннера и соавт., где Д-димер имел одинаковую тенденцию к повышению на протяжении всей беременности (от 0,45 до 1,0) как при нормальной беременности, так и у женщин с невынашиванием на НМГ и доносивших, а также у женщин на НМГ не доносивших беременность. Эти данные от анализа LIVE-ENOХ, где женщинам рандомизированно назначалось или 40 мг эноксапарина или 80 мг и % невынашивания не зависел от дозы (а разница была в уровне анти-Ха - при невынашивании отсутствовало повышение этого показателя, несмотря на разные дозы НМГ)/Thromb Haemost. 2005 Nov;94(5):980-5/.
Есть еще один опыт (моего бывшего шефа) назначения дальтепарина в возрастающей дозе для поддержания определенного уровня Д-димера - некоторые женщины закровили:

Evaluation of an optimal dose of low-molecular-weight heparin for thromboprophylaxis in pregnant women at risk of thrombosis using coagulation activation markers.
Haemostasis. 2001 Mar-Apr;31(2):90-8.

Тоже и в недавней публикации - показатели на НМГ не отличаются от от таковых при обычной беременности:

"Levels of coagulation activation factors F1.2, TAT and D-dimer increased significantly throughout pregnancy in both groups (p < 0.0001). Dalteparin prophylaxis resulted in a significant increase in anti-Xa activity through pregnancy (p < 0.0001) compared to controls. Dalteparin had no significant effects on the levels of TAT, F1.2 and D-dimer throughout pregnancy in thrombophilic women."

The effect of dalteparin on coagulation activation during pregnancy in women with thrombophilia. A randomized trial. Thromb Haemost. 2007 Jul;98(1):163-71.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.06.2007, 10:39
Аватар для DrPheona
DrPheona DrPheona вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
DrPheona этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор Вад,насколько мне известно, Д-димер иРКФМ при том, что отражают они процесс свертывания крови-по сути являются несколько разными показателями.Про уровень Д димера во время беременности действительно существуют четкие указания. Например D-Dimer Concentrations in Normal Pregnancy: New Diagnostic Thresholds Are Needed.Jeffrey A. Kline, Ginger W. Williams, and Jackeline Hernandez-Nino
Clin. Chem., May 2005; 51: 825 - 829.
А вот почему-то клиника под руководством Баркагана (у меня интернет-знакомство с врачом оттуда)руководствуется не уровнем Д димера ,как контролем терапии НМГ прои проблемах с беременностью, а именно РКФМ.
РКФМ-Мономеры фибрина, возникающие в процессе активации свертывающей системы крови и превращения фибриногена в фибрин, образующие с продуктами распада фибриногена растворимые комплексы. А Д-димер является конечным продуктом деградации фибрина, и как известно именно его определение позволяет выявить активацию системы свертывания, а также интенсивность патологических процессов, протекающих с фибринолизом.По сему логично предположить, что на фоне терапии НМГ уровень Д-димеров должен по-крайней мере не уменьшится, а вот РКФМ должен......
Послала ей вопрос по аське- жду ответа.
Естественно, при нормально протекающей беременности и без АФС такой уровень РКФМ меня бы не обеспокоил.
Если и у вас есть какие-то статьи и наработки по этому поводу- буду очень рада их почитать. Спасибо большое за ссылки- и цитаты из статей.Очень было интересно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.06.2007, 11:10
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
Что-то я тут совсем переволновалась...И еще добавилось - в среду была в стационаре (пошла на капельницы с Актовегином) и после гинекологического осмотра (2 раза взяли мазки и осмотр шейки) у меня началось небольшое кровотечение, но не по беременности, а с шейки, откуда взяли анализ. Гинеколог снова посмотрела - все спокойно, теперь я под наблюдением. А утром в четверг сдавала ОАК - у меня кровь даже брызнула во время прокола, а потом начала сочиться, пол руки испачкала. Но оно быстро остановилось. После капельниц место укола не кровоточат. Сегодня мельком увидела ОАК - эритроциты 4, гемоглобин - 124, тромбоциты 224. Пришла новая биохимия - АЛТ и АСТ не изменились, билирубин, сулемовая и тимоловая в норме, ЩФ в норме. Из новых лекарств пью Рибоксин (0, 6 в сутки), Йодомарин (200 мг, пришли анализы по щитовидке - норма). Т.е. сейчас у меня 10 мг Преднизолона, 75 мг Курантила, Актовегин (через день - курс 5капельниц), 0,6 рибоксина, 200 мг Йодомарина, Фрагмин 2500 ЕД.
По Допплеру от 18.06 - кровоток компенсирован. Чувствую себя нормально, малышка пинается. Сижу и думаю - если мировой опыт идет на 5000 Ед - то страшно, но если у меня гемостаз в норме, то разжижать его до кровотечения - тоже страшно...Поскорее бы АФС полностью изучили, чтобы сомнений не было, как вести беременных.
Я тут про СКВ совсем позабыла - ведь в III триместре надо же дозу гормона поднимать вроде...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.06.2007, 11:26
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
В гемостазиограмме есть нормативы:
N фибриногена 2-4, у меня - 3,93,
N РФМК менее 3,5 мг\дл, у меня - 5,5,
этанол.тест - отр, у меня отр,
спонтанная агрегация 0-8, у меня - 2,4
с АДФ - 50,1-70%, у меня - 50,1,
с адреналином - 40-70%, у меня - 46,3,
с коллагеном 50-80%, у меня - 75,8.
Читала на форумах, что не все колют непрерывном курсом нмг, некоторые чередуют с приемом Вэссел ДуЭфом.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.06.2007, 23:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо сравнивать не с обычными нормами а с нормами во время нормальной беременности, ибо во время беременности большинство пок-телей повышаются. Пока не будут получены данные, что такое лечение Весселом помогает доносить беремменность столь же эффективно, как и НМГ, то такие перерывы следует расценивать как потенциальная угроза для вынашивания. По др. препаратам (рибоксин, актовегин и тп.) просто нет слов, но Вам деваться от назначений леч. врача тоже некуда, поэтому приходится оставлять на его совести/компетентности...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.