Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2007, 19:13
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
АФС

Здравствуйте!
Может не совсем по теме, но попробую.
Беременность 21-22 недели. СКВ 4 года, вторичный АФС. Иду на Фрагмине, преднизолоне, курантиле, 1 курс плазмафереза (убрали 2,4 л плазмы).
Волнует вопрос, связанный с печенью. Поднялись трансаминазы, особенно АЛТ. Маркеры отриц.
Принимаю - Хофитол, Эссенциале и Лактофильтрум.
Как часто развивается медикаментозный гепатит при АФС или это у меня от волчанки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2007, 19:53
Аватар для DrPheona
DrPheona DrPheona вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
DrPheona этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Какая активность волчанки???? Что в коагулограмме? Какие на настоящий момент проявления СКВ и АФС? Доза фрагмина и Пз? Анализ крови общий, и что с трансаминазами( сколько норм?).Как протекает беременность?
Мое мнение- эссенциале, хофитол, лактофильтрум вам абсолютно не нужны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2007, 20:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнительно: какие сейчас тромбоциты, эритроциты, гемоглобин, билирубин?

Вряд ли здесь явления медикамент. гепатита, а вот неполные формы HELLP-синдрома следует исключить.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2007, 22:37
Аватар для DrPheona
DrPheona DrPheona вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
DrPheona этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ага, именно к HELLPсиндрому я и веду

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): Значит верной диагностической дорогой идем, уважаемая коллега!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2007, 10:02
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
АФС

Здравствуйте!
По гемостазиограмме заключение - в пределах нормы соответственно сроку беременности, АТ снизились с 89 до 30, на основании чего снизили дозу Фрагмина с 5000 до 2500 (колю ежедневно п/к в живот, через 1,5 недели повтор анализов и осмотр в Центре патологии гемостаза в Челябинске). Волчанка только по анализам активировалась вначале беременности - СРБ положит, ЛЕ кл - множественные, участковый ревматолог поднял мою дозу Преднизолона с 5 мг до 7,5 мг. После чего СРБ - отриц, ВК - отриц (волчаночный коагулянт был положительный только в дебюте заболевания, в 2003 году), антитела к нативной ДНК - отриц, ЛЕ - отриц (3 раза). Через мес снова нашли единич. ЛЕ кл подняли дозу до 10 мг - сейчас иду на ней, провели 3 сеанса плазмафереза в Областной больнице в отделение ревматологии (я поняла, что зав. ревматологиии консультировалась по поводу меня где-то в Москве, когда была на конференции). И в это время подскочили трансаминазы - АСТ до 47, АЛТ до 117. Билирубин всегда 10-11 (и сейчас). Моча и кал обычного цвета. Кожа, склеры и слизистая не желтушные.В связи с чем назначили эссливер. Сейчас вернулась от ревматолога, посмотрели биохимию - снижение АСТ до 38, АЛТ до 67. Хофитол (еще его назначали на ранних сроков для уличшения плацентации - как объяснили в опб) и лактофильтрум назначил гемостазиолог. Завтра иду делать УЗИ печени. В понеделик еду в очередной раз на перинатальную комиссию в Челябинск, а также делаю УЗИ малыша в областном роддоме на сроке 22 недели.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2007, 10:08
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
АФС

Развернутый ОАК сдала только утром, но до настоящего времени ( сдавала регулярно, т.к. лежала на сохранение в ОПБ по месту жительства, и 2 раза в отделение ревматологии в Областной больнице) был в порядке - гемоглобин 124-126, эритроциты и тромбоциты в норме.
Мечтала, что вдруг беременность при СКВ будет без АФС...но про HELLP совсем не задумывалсь
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2007, 10:28
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
АФС

Беременность, наверное, протекает нормально - токсикоза не было, отеков нет, давление не повышалось. Никаких пятен, синячков на коже нет. 29 мая малыш зашевелился - ошутимо. Регулярно смотрит гинеколог по месту жительству.
Немного изменились вкусовые пристрастия - раньше рыбу и японскую кухню предпочитала, сейчас больше мясо...и не могу есть все вредное, что раньше любила (чипсы, сухарики, шоколадки, цветные кофетки, Пепси), ем простую пищу - каши на молоке, супы и т.п. - что дома готовят (нет желания ходить в кафе и подобные места).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2007, 20:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от santa79
Здравствуйте!
По гемостазиограмме заключение - в пределах нормы соответственно сроку беременности, АТ снизились с 89 до 30, на основании чего снизили дозу Фрагмина с 5000 до 2500 (колю ежедневно п/к в живот, через 1,5 недели повтор анализов и осмотр в Центре патологии гемостаза в Челябинске). Волчанка только по анализам активировалась вначале беременности - СРБ положит, ЛЕ кл - множественные, участковый ревматолог поднял мою дозу Преднизолона с 5 мг до 7,5 мг. После чего СРБ - отриц, ВК - отриц (волчаночный коагулянт был положительный только в дебюте заболевания, в 2003 году), антитела к нативной ДНК - отриц, ЛЕ - отриц (3 раза). Через мес снова нашли единич. ЛЕ кл подняли дозу до 10 мг - сейчас иду на ней, провели 3 сеанса плазмафереза в Областной больнице в отделение ревматологии (я поняла, что зав. ревматологиии консультировалась по поводу меня где-то в Москве, когда была на конференции). И в это время подскочили трансаминазы - АСТ до 47, АЛТ до 117. Билирубин всегда 10-11 (и сейчас). Моча и кал обычного цвета. Кожа, склеры и слизистая не желтушные.В связи с чем назначили эссливер. Сейчас вернулась от ревматолога, посмотрели биохимию - снижение АСТ до 38, АЛТ до 67. Хофитол (еще его назначали на ранних сроков для уличшения плацентации - как объяснили в опб) и лактофильтрум назначил гемостазиолог. Завтра иду делать УЗИ печени. В понеделик еду в очередной раз на перинатальную комиссию в Челябинск, а также делаю УЗИ малыша в областном роддоме на сроке 22 недели.
Полагаю, повода для беспокойств нет, раз трансаминазы стали снижаться, дозу фрагмина я бы не стал понижать - в мировой литературе если назначают фрагмин, то всегда не менее 5 000 в день, доза курантила какая?
Согласен с коллегой, что хофитол и лактофильтрум в данном контексте излишни...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2007, 20:07
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Копия

Копия поста от santa79:
santa79
Серфер
Регистрация: 13-06-2007
Проживание: Миасс, Челябинская обл.
Сообщений: 7
АФС
Здравствуйте!
Спасибо за ответы!
Вернулась с УЗИ - печень в порядке. Единственное, сказали, что вроде в почках появился песочек - 3 месяца назад ничего не было...не знаю, откуда он у меня мог появиться - ем нормальную пищу и наследовать "камни" ни откого.В ОАК - эритроциты - 3, 5, тромбоциты - 273, а гемоглобин снизился до 118. ОАМ в порядке.
Фрагмина 2500 ЕД купила только 1 упаковку (10 штук) - как раз получается его проколоть к следующему контролю анализов(еще не начинала уколы), а 5000 ЕД заказывать - привезут в город только в лучшем случае в среду - тоже эти дни не могу оставаться без уколов. Курантил пью 75 мг в сутки практически всю беременность (перерыв был 1 раз на 2 недели), назначили его до 37 недели беременности пить постоянно.
Хороших выходных! И с праздником - Днем Медицинского работника!

santa79
Серфер
Регистрация: 13-06-2007
Проживание: Миасс, Челябинская обл.
Сообщений: 7
АФС
Для Dr Pheona:
по гемостазиограмме (от 5.06.2007) я написала заключение лаборанта из Городского отдела патологии гемостаза (где наблюдаюся все беременные с СКВ, АФС и т.п.), анализ также смотрел врач гемостазиолог. Фибриноген -4,14, РФМК - 7,5, Д-димер видимо не определяли.

по АТ: определяли АТ к кл класса Ig G - 30 Ед/мл, в апреле суммарные были 86 и 89.

Клинических проявление волчанки не было с того времени, как она у меня появилась.

Я пока не могу найти в городе клинического фармаколога, в понедельник еду в Челябинск на перинатальную комиссию со всеми новыми данным - не знаю, куда на этот раз меня отправят обследоваться и лечиться.

Диагноз такой СКВ, хр. течение, 1-2 ст.активности, с поражением кожи ("бабочка"), суставов, лимфоузлов. Вторичный АФС. Была в 2003 году - бабочка на лице, лимфоаденопатия (заднешейные, подмышечные, над и подключичные узлы), опухли и болели мелкие суставы кистей, аллопеция (субтотальная), склерит, капиллярит. Было еще в диагнозе-Синдром Рейно - но я его никак не ощущала.
Беременность у меня вторая. год аназад был медаборт на сроке 6 нед по соц.показаниям. Никаких изменений в анализах и клинических проявлений после него не было.
Тромбозов не было.
Про шизоциты и пробу Кумбса узнаю. Гемоглобин 118, Эритроциты 3,5, тромбоциты 273.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2007, 20:11
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
DrPheona
Серфер
Регистрация: 11-06-2007
Проживание: Москва
Сообщений: 13

Ответ Санте 79
Цитата:
Сообщение от santa79
По гемостазиограмме заключение - в пределах нормы соответственно сроку беременности.

Какие показатели в цифрах? Какой уровень РКФМ??? Д-димера?? Если фибриноген нормальный, то это ровным счетом может ничего не значить.
Цитата:
Сообщение от santa79
АТ снизились с 89 до 30, на основании чего снизили дозу Фрагмина с 5000 до 2500 .

Вобще-то, дозировку НМГ коррелируют исходя из веса и коагулограммы, а антитела..... Кстати, это суммарные или именно АКЛ так снизились???
Цитата:
Сообщение от santa79
Волчанка только по анализам активировалась вначале беременности - СРБ положит, ЛЕ кл - множественные, участковый ревматолог поднял мою дозу Преднизолона с 5 мг до 7,5 мг. .

Обнаружение СРБ и ЛЕ клеток не является критерием обострения. Они также не входят и в диагностические критерии. Хотя тактика вполне оправданная.
Цитата:
Сообщение от santa79
ВК - отриц (волчаночный коагулянт был положительный только в дебюте заболевания, в 2003 году), .

Волчаночный антикоагулянт, а не коагулянт Он не относится к волчанке, а является антифосфолипидным антителом.
Цитата:
Сообщение от santa79
В связи с чем назначили эссливер. .

Эссенциальные фосфолипиды не входят в препараты, эффект которых ДОКАЗАН....Говоря по-другому- это не доказательная медицина.Как может быть исследован препарат и его действие-если в графе фармакокинетика и фармакодинамика прочерк По сему их применение именно клиника, где я работаю, считает не только бессмысленным, но в некоторых случаях не совсем безопасным( может вызвать холестаз).

По поводу вашего состяния-во первых-напишите полностью свой диагноз(СКВ с пражением ,например, кожи( бабочка тогда-то, дискоидные высыпания тогда-то), суставов( артралгии....), почек( волчаночный нефрит такого-то класса). Почему решили, что есть вторичный АФС???Только на основании положительных АФА? Были ли проблемы с предыдущими беременностями(выкидыши и т.п.), были ли тромбозы????
И напишите уровень тромбоцитов, в анализе, который вы сегодня сдали, а также уровень эритроцитов..Если есть возможность -посмотреть шизоциты в крови и сделать реакцию Кумбса, то надо сделать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2007, 20:12
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
DrPheona
Серфер
Регистрация: 11-06-2007
Проживание: Москва
Сообщений: 12
Санте 79.
РКФМ высоковат, и как я понимаю это на фоне инъекций фрагмина???? Тогда колоть точно не половинную дозу.В данной ситуации снижение титра АФА не имеет никакой значимости.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2007, 17:30
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
Для doctorka:
Да, на Фрагмине 5000 ЕД РФМК, а дозу мне снизил врач. Колю Фрагмин с 23 апреля.Может, это для данной лаборатории нормально.
26 июня повторю гемостазиограмму и там решат, что колоть дальше.

Это DrPheona ответ, я просто скопировала при разделении тем. Модератор.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2007, 17:33
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
Сегодня мне на комиссии назначили Актовегин - для плода (по УЗИ все нормально). Я его боюсь колоть, т.к. наслышана о прионных инфекциях. А дальше сказали на 28 неделе лечь в больнице и лежать до самого-самого...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.06.2007, 17:50
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, в России есть работы, указывающие на необходимость применения актовегина для профилактики и лечения маточно-плацентарной недостаточности. Мировым медицинским сообществом эти идеи не поддерживаются, доказательств эффективности актовегина нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.06.2007, 17:55
Аватар для santa79
santa79 santa79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 18
santa79 *
АФС

У меня осталось 5 ампул Фрагмина 2500 ЕД. Завтра-послезавтра нужно в аптеке заказывать новую партию...Может, правда, 5000 ЕД снова колоть...а то мне так страшно стало...ведь сегодня дочку увидела на 3-х мерном УЗИ - она же там шевелится и даже палец на ноге в рот тянет!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.