Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2013, 21:59
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
Субклинический гипотериоз при беременности, резкий набор веса

Здравствуйте! 27 лет, до беременности 50-52 кг, 164 см, последние месячные 25 октября, по узи диагностируется наступление беременности ранее последних месячных примерно на 15-19 октября. Беременность 1.

На момент определения беременности 5 недель 52 кг, при постановке на учет в 9 недель 56, 2 кг, в 10 недель вес 58,6 кг, в 22 недели вес 64,9(скачок за пару дней в 1,6 кг).
На 10 неделе (24.12.12) сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, ТТГ - 7, 2 (0,35-4) Св Т4 - 8,7, врач в консультации ничего не сказал, принимала только фемибион 2.
Перевелась в другую поликлинику, и гинеколог забил тревогу отправив к эндокринологу в городской диспансер, там пересдала анализы ТТГ 2,4; Т4 св - 11,3 норм не указаны (30.01.13), узи щ.ж - написать не могу, т.к запись от руки невозможно прочитать, врач ничего кроме 250 мкг йода не назначил. Написав диагноз на основании мне не понятном - аутоиммунный тиреоидит...
Через неделю обратилась к другому эндокринологу, пересдала анализы в частной лаборатории ТТГ 3,44мМЕ/л (0,35-4); Св Т4 - 0,72мг/дл (0,61-1,1,12);Тиреоглобулин 0,19мг/мл(0-64,3) на основании этого врач поставил диагноз субклинический гипотериоз, назначил 50 мкг эутерокса утром натощак, и йод 250мкг после завтрака(150 из витаминов для беременных и 100 мкг йодомарина), одновременно с приемом эутерокса 10 дней принимала курантил 2 т в день(с 16 недели), вес с 61 упал до 58,4 буквально за неделю, через две недели прекратила пить курантил,не знаю с чем это связано, но начались запоры, которые длятся уже три недели, назначенный врачом дюфалак (45мл в день) вообще не помогает, вес в течении двух недель с 58, 4 поднялся сначала до 61,5 кг, потом через неделю 63,2 кг, на сегодняшний момент (28.02.13)64,9 кг утром натощак, к вечеру 64,5 кг. На следующей неделе буду сдавать по назначению эндокринолога анализы на ТТГ.
На данный момент анализы мочи в норме, на инфекции в норме, сахар 3.8, низкий гемоглобин - ниже 110(хотя препараты железа пока не назначили, рекомендовали есть печень и железосодержащие продукты). Результаты Узи плода в норме.
Питание стараюсь контролировать ежедневно - съедаю не более 2000 ккал в день, воды примерно 1-1,5л в день, снизила потребление соли.
Вопросы следующие:
1. Правильно ли поставлен диагноз
2. В нужной ли дозировке назначен эутерокс?Нужен ли он был вообще, раз ТТГ без вмешательства препаратов сам пришел в норму?
3. Нужно ли столько йода?
4. Нужно ли сдать по-мимо ТТГ - АТ-ТПО?
5. Связан ли бешенный набор веса с ТТГ, либо с приемом эутерокса.
С нетерпением жду вашего ответа и рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2013, 23:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287 ТТГ - НЕ пришел в норму (т.е. не укладывается в триместровый норматив), эутирокс нужен.
Доза йодида нормальная (практически минимально необходимая), можно дополнительно пользоваться йодированной солью - при кормлении грудью ОБЯЗАТЕЛЬНО дополнительно использовать для приготовления пищи йодированную соль.
Никакие анализы, кроме ТТГ, сейчас не нужны. но ТТГ сдавать ежемесячно.
Быстрая прибавка в весе не связана ни с гипотирозом, ни с приемом тироксина/эутирокса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2013, 15:16
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
Спасибо за ответ, просто с именно этой статьи у меня и начались вопросы,а именно с фразы - "Поэтому назначение тироксина беременной с ТТГ в интервале 2.5 – 4 мЕд/л уместно лишь в ряде случаев (при повышении АТ-ТПО и снижении св.Т4). " Подскажите , если возможно, с чем мне связать такую прибавку в весе, каким образом избежать проблем в будущем для ребенка (большой вес, проблемы с сержцем, гестоз) и для себя (начиная с диабета и заканчивая элементарным желанием не превратиться в хомяка)????? я действительно не ем много
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2013, 18:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы набрать массу тела, не обязательно есть много - достаточно есть неправильно. Например, в двух сосисках содержится СУТОЧНАЯ норма жиров. Часто исключают животные жиры, но не учитывают, что растительное масло калорийнее. чем сливочное. Часто не учитывают калорийность напитков, заправок, соусов, семечек, орехов, сухофруктов. Неправильно определяют на глаз размер порций (попробуйте взвесить яблоко, которое Вы считаете стограммовым - Вас ждет большой сюрприз...)
Беременность не время для соблюдения диет, но кое-какие правила все же можно соблюдать - ПОЛНОСТЬЮ исключить сахар и выпечку, кондитерские сладости, пирожки, сдобные хлебобулочные изделия, жареное и тушеное на масле, консервы, паштеты, колбасу, сосиски, сардельки, семечки. Ограничить употребление орехов, растительное масло - на порцию салата 2 чайные ложки. Сухлфрукты - только в компот.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2013, 23:10
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
Спасибо за быстрый ответ и оказанную консультацию, но все-же уточню что, подсчет калорий мною осуществлялся, и питаюсь я как человек разумный, тем более что есть определенные ориентировочные виды меню для беременных,которые я начала изучать сразу и определенный набор продуктов и их калорийность старалась соблюсти.... сладкого мучного не переедала, но все же не смогла исключить полностью, постараюсь с завтрашнего дня придерживаться ваших рекомендаций по этому поводу, возможно это моя панацея. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2013, 15:17
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
Уважаемая Юлия, пожалуйста прокомментируйте результаты полученные сегодня
ТТГ - 3,7 мМЕ/л (0,35-4)
Антитела к пероксидазе - 247,8 IU/ml (0-20)

На прием к эндокринологу в нашем городе категорически не пойду, нужно ехать в другой, где врач назначил лечение эутироксом, смогу только на следующей неделе....
Нужно увеличивать дозу? по моим подсчетам не менее 100?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2013, 20:30
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это ТТг на фоне приема 50 мкг эутирокса, то дозу действительно надо увеличить (на 25 мкг - то есть до 75 мкг) и снова контроль ТТГ через 4 недели.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2013, 21:11
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
Спасибо за консультацию. Да, на фоне приема эутирокса, только утром до анализа я его не принимала, а так ежедневно все как положено. С завтрашнего утра увеличу дозу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2013, 17:30
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
Уважаемая Юлия! Подскажите пожалуйста нужна ли коррекция в приеме эутирокса?
Вот результаты анализов:
15.04.2013 ТТГ 1,51мМЕ/л (0,35-4)
Уточню, что по вашей рекомендации в прошлый раз сразу начала принимать 75мкг, но на очной консультации эндокринолог пересчитала дозу по массе тела и назначила 100 мкг. Сейчас срок 28 акушерская неделя, 26 от зачатия.
Вопросы следующие:
1. Оставить 100 мкг, не опасаясь что ттг еще может уменьшится?
2. Обязательно ли принимать по прежнему 250 мкг йода?
3. Вес по прежнему неукоснительно растет, не смотря на соблюдение жесткой диеты и физической нагрузки(ежедневного выполнения достаточно приличного 1,5 часового комплекса упражнений), отеки по всей видимости есть-сужу по ежедневному взвешиванию утром на- тощак, но они появляются примерно один раз в неделю и за три дня вес возвращается к исходному значению, повышение белка в моче за все время было одноразовым, давление низкое(90/60), и гинеколог не видит причин для паники. Вес с 52 поднялся на сегодняшний день до 66,9(хотя позавчера было 68, но за два дня ушел, причем видимых отеков я не наблюдаю, ямок на теле не остается-легкое белое пятнышко исчезает через 5сек), извините за такое детальное описание, но меня интересует вопрос возможности развития диабета беременных, может в нем все дело? единственная проблема в том что у нас в городе не назначают в обязательном порядке глюкозо-толерантный тест, т.е. его совсем не назначают как я поняла, а в другом более продвинутом городе, где такой тест делается, его можно сделать только по назначению специалиста, которой у меня нет, потому что мой гинеколог по прежнему уверена что проблема моя в питании, хотя я в течении недели записывала все что съела и с этими записями пришла к ней на консультацию-в итоге полный игнор. Но неужели не понятно, что если бы меня не заботил данный вопрос и я ела бы в три горла, то меня бы в принципе ничего не волновало. Подскажите как быть и по каким показателям можно добиться этого теста?????
Кстати общий анализ крови(там где есть сахар)я сдавала всего 2 раза, в начале беременности в 10 недель и примерно в 17, больше мне его не назначали.
Очень жду Вашего ответа, спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2013, 19:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Тироксин продолжаете в той же дозе, ТТГ великолепный. Йодиды отдельно по большому счету при такой дозе тироксина не нужны - достаточно готовить на йодированной соли - но обязательно дополнительный прием йодидов понадобится при кормлении грудью (дополнительно к йодированной соли).
2. Отеки вносят немалую лепту в неожиданные изменения веса, но даже в России уже отеки 2 половины беременности (если не сопровождаются появлением белка в моче и повышением давления) гестозом не считаются. Самое главное - ни в коем случае не ограничивать прием жидкости! Наоборот, надо постараться, чтобы употребление жидкости было не менее 2 литров в сутки. Как ни странно, если больше пить - отеки при беременности станут меньше и вероятность неблагоприятного исхода тоже значительно уменьшится.
3. Венозная кровь или из пальца, и какие были цифры сахара?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.04.2013, 21:23
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
Спасибо за оперативный ответ!!! Кровь сдавала и так и так, знаю что показатели сахара были в первый раз 3,8, второй раз 5,4, а откуда именно результат не могу сказать, почему-то врач не считает нужным мне анализы показывать, только на словах говорит, наверное во избежание лишних вопросов. Сдавала все анализы утром натощак.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2013, 21:37
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
И еще подскажите пожалуйста, когда в следующий раз необходим контроль ТТГ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2013, 22:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат сахара крови выше 5,1 ммоль/л по венозной крови соответствует диагнозу Гестационный сахарный диабет. Так что постарайтесь все-таки вспомнить, откуда была взята именно эта цифра.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2013, 22:14
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
Огромное спасибо! Ваши ответы очень ценны!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2013, 21:05
Duguzhevamb Duguzhevamb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duguzhevamb *
Уважаемая Юлия! помогите определиться с новыми результатами по ттг, про сахар не спрашивала больше, потому как все сданные анализы после переписки в норме, а вот ттг подвел.
По результатам последнего исследования 13.05.13г - 0,19мМЕ/л (0,35-4), принимала по 100мкг эутирокса.
Сразу обратилась к эндокринологу - посоветовала снизить дозу на 25 мкг, сейчас пью 75 мкг, но волнуют следующие вопросы:
1. Почему так сильно снизился показатель, ведь до этого в течении месяца все было хорошо?
2. Не сильно ли мало было убрать только 25 мкг?
3. Когда повторный анализ будет показателен?
4. Опасно ли для малыша такое снижение ттг?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.