Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2012, 18:18
memyselfni memyselfni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2012
Город: далеко
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
memyselfni *
Кровяные выделения после овуляции, киста яичника и многое другое

Добрый вечер!

Не уверена, что правильно в разделе кистозных образований писать, но может она и является основной проблемой, поэтому выбрала этот раздел.

На сайте зарегистрировалась недавно, в основном из-за железодефицитной анемии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=255867, но и к вам я с вопросами

Женщина, 36 лет, рост 158 см, вес 48.5 кг. Virgo (на латыни звучит лучше).

Жалоб по гинекологии особых нет, кроме нечастых болей в области яичников (подробнее – ниже). По эндокринологии, думаю нарушения есть, хотя бы потому, что ПМС-ничаю, в основном – эмоционально. Метаболизм, видимо, тоже не в порядке. Были симптомы реактивной гипогликемии. На ОГТТ сахар повысился на 30-ой минуте до 10.7 ммоль/л, а к 3-му часу упал до 3.8, руки у меня дрожали как раз в это время. Дома, почему-то, сиптомы не ограничивались простой дрожью в руках. Все симптомы гипогликемии прошли после того, как я на низкоуглеводное питание перешла.

В анамнезе 2 операции – аппендэктомия (в детстве), тонзиллэктомия (в 20 лет). Болезней не припомню, кроме нечастых простуд и гриппов.

Вернусь к гинекологии. У меня вопрос по поводу непонятных кровяных выделений – всего один день, 6-7 дней после овуляции, не коричневых или розовых. Выделяется именно свежая кровь. Количество небольшое, на глаз 15-20 капель.

Подробнее о себе:
Первые месячные в 12.5 лет, установились, насколько помню, через 3-4 месяца. Были болезненные, особенно в первый день, иногда до невыносимости, пила обезболивающие. Боли как-то сами утихли примерно в возрасте 25-26 лет. Длились 3 дня (не считая мазню еще 1-2 дня), не обильные. В последние несколько лет – то нормальные, то скудные; но чаще – скудные и иногда длятся всего 2 дня. Хотя, извините за красочное описание, бывает небольшими сгустками в унитаз уходят, так что может, в итоге, количественно и не скудные, а нормальные.

Цикл регулярный, обычно 26-27 дней, +/- 1 день. Редко, но бывало и 20, и 31.

В 2002г жалоба на поясничную боль вне менстр.дней; проведено УЗИ на 19 день м/ц, с повтором на 6-ой:

Матка - 4.2 х 4.8 х 7.4 см, миометрий гомогенный, слизистая 1.0 см.
Правый яичник - 3.3 х 2.8 см.
Левый яичник – 3.6 х 2.7 см, визуализируется персистирующий фолликул 2.8 х 2.6 см.
Дуглас свободен.

На 6-ой день:
Данные те-же (так и написано). Слева фолликулярная киста 3.0 х 2.9. Дуглас свободен.

Из трех предложенных гинекологом вариантов (опред. горм.фона + лечение, ОК, наблюдение) выбрала наблюдение.

Через 3 месяца, на 8-ой день м.ц.:
Матка - 4.4 х 4.9 х 5.2 см, миометрий гомогенный, образований нет. Слизистая соответствует дню м.ц. Дуглас свободен.
Правый яичник - 3.8 х 3.6 см с нечеткими контурами.
Левый яичник – 5.2 х 4.8 см, с наличием кисты 4.1 х 3.9 см с утолщенной капсулой, неоднородным содержимым.

В динамике, на 17-ый день цикла: Размер кисты 3.6 х 4.4 см.

Через 3 дня после УЗИ начались месячные, на 20-й день цикла! Безболезненные и скудные.

Через месяц УЗИ на 11-ый день: кисты нет!

Матка - 4.4 х 4.9 х 5.3 см, миометрий гомогенный, слизистая соответствует дню м.ц. В дугласе большое кол-во свободной жидкости (2.2 см).
Правый яичник – 3.3 х 3.6 см.
Левый яичник– 3.4 х 3.6 см, с наличием фолликула 1.1 х 0.9 см.

На этом 2002г благополучно завершился.

Далее, по собственной инициативе, проверялась 1-2 раза в год, при необходимости – чаще. Киста то появлялась, то исчезала за 2-3, а то и более, цикла. По допплерографии нет кровотока. В 2008г на УЗИ в поликлинике отметили, что правый яичник прилежит к матке. После этого, на УЗИ в других местах не всегда писали об этом, хотя она все так же прилежит к матке (может это и в пределах нормы, поэтому не считают необходимым отмечать).

На данный момент, киста левого яичника “держится” почти 5 лет, размер 6см, +/- 1см. Была у разных сонографистов, одни говорят киста похожа на эндометриоидную, другие не видят УЗ-признаков эндо кисты, говорят – функциональная.

Не раз советовали идти на операцию, но я начиталась о рецидивах, особенно если киста на самом деле эндометриоидная. Мне хочется сначала причину найти, потом ее удалять, чтоб лечение было эффективным и чтоб не было рецидива. А может логичнее ее сначала удалить и на основании гистологического заключения начать соответсвующее лечение… Однако, ой как не хочется оперироваться! Я только-только начинаю психологически готовиться к возможному хирургическому вмешательству (и то после пополнения запасов железа), не хватало еще рецидива в перспективе. Кстати, прекрасно осознаю, что киста может “лопнуть” или спровоцировать перекрут и “гибель” яичника, и что тогда уже, скорее всего, “порежут.”

Жалоб особых нет, “пульсирует” слабой болью сразу по окончанию менстр., иногда побаливает (стреляет) при быстрой ходьбе, приходится черепахой минуты 2 идти, потом проходит и опять продолжаю быструю ходьбу. Такое бывает 1-2 раза в месяц, может вообще не быть несколько месяцев; хотя в последнее время наблюдаю учащение “стрельбы”, и начало иногда “стрелять” и справа (чаще при овуляции).

Данные последнего УЗИ на 4-ый день м.ц., еще “мазало” (последние месячные – 12.09.2012):

Матка – anteflexio, с четкими контурами, 6.3 х 4.2 х 5.3 см, миометрий гомогенный, без очаговых изменений. Слизистая 5.1мм, структура однородная.
Шейка сохранна. (А куда она могла деться?)
Яичники немного увеличены, контуры четкие, капсула и строма сохранны.
Правый яичник - 3.7 х 1.7 см, с наличием двух фолликулов 1.4 и 1.5 см.
В проекции левого яичника наблюдается киста – 7.1 х 5.7 см, округлой формы, двухкамерная, с однородным содержимым, без кровотока.
В полости малого таза минимальное кол-во свободной жидкости.

Повторные исследования в этом же цикле выявили:
на 9-ый день справа 1 доминантный фолликул размером 2.65 х 2 см, которого на 10-ый после овуляторных болей уже не было, а на 11-ый – желтое тело 1.2 х 0.7 см и жидкость в позадиматочном прост-ве; а слева – киста 6.2 х 5.5 см все 3 дня.

Насчет овуляции, несколько раз я ее и в прошлые годы “заставала” на УЗИ на 10-11 д.м.ц. Не рановато ли?

С 3-го дня этого цикла измеряю температуру в подмышечной впадине; интересно было с данными УЗИ сравнить. Колебалась в пределах 36.3 – 36.6 в первую фазу, после фактической овуляции неделю продержалась на 36.5-36.6 (странно), но на 16-й день поднялась до 36.8 (измеряла утром, а вечером – кровяное выделение). Уже 3-ий день держится на 36.8.

В апреле самовольно сдала кровь на эстрадиол и прогестерон на 20-ый день, как оказалось – за 6 дней до начала менструации, предположительно – через 10 дней после овуляции (судя по симптомам).

Результаты: Эстр.- 79.5 (лют.фаза 43.8 - 211) и Прог.- 16.8 (лют.фаза 1.7 - 27).

Недавно была у гинеколога, назначила анализы на гормоны. Попала к ней на 5-ый день цикла, анализы сдала утром 6-ого.

ЛГ – 5.0 (фол.фаза 0.5 – 9.41)
ФСГ – 7.8 (фол.фаза 3 – 12)
Эстрадиол – 143 пг/мл (13 – 191)
Пролактин – 4.2 нг/мл (1.2 – 19.5)
Тестостерон общ. – 0.2 пг/мл (0.26 – 1.22)

В бланке нет единиц измерения для ЛГ и ФСГ.

Гинеколог считает, что с ЛГ и ФС нет проблем, но эстрадиол функционально повышен, а пролактин низкий, несмотря на то, что оба укладываются в лаб.норму. Насчет тестостерона подтвердила, что 0.2 пг/мл на самом деле низкий показатель. Решено начать лечение прогестероном, хотя врач считает, что “старая” киста вряд-ли исчезнет на фоне лечения. Видимо, она хочет, чтоб и я в этом убедилась…

Эндометрий сейчас по структуре, кажется, нормальный, но бывал и “утолщенный, неоднородный” в 2009 году. Тогда иногда были мажущие коричневые выделения за несколько дней до начала месячных. С тех пор их нет, но вот уже третий цикл, как удивляют кровяные выделения на 16-17 день.

В начале была одна версия: за день-два до “первой крови” решила повисеть на турнике, что удалось 2-3 раза, по 10-15 секунд (мышцы рук дольше не выдержали). Может ли это “висение” быть как-то связано с “кровением”? Если да, почему только один раз за цикл и, притом, в конкретный день?

Молочные железы:
В 2008г (31 год) начала болеть грудь перед менструацией, а однажды почувствовала “плотный шарик” в правой м.железе.

УЗИ: Молочные железы симметричны, кожа гладкая. Соски и околососковая область без деформаций. Наблюдается умеренный фиброз стромы обеих желез, молочные протоки выражены. Определяются кисты от 0.5 до 1.8 см, самая большая – справа. Л/у не увеличены.

Через 2 месяца после приема ламинарии в таблетках – единичные кисты, справа 5мм, слева 7мм. Продолжала принимать ламинарию 3 года и за это время на УЗИ максимальный размер кист – 8мм.

На пролактин сдавала и в 2009г, на 6-ой день цикла. Результат – 3.8 нг/мл (1.2 – 20.5).

Месяц назад, без видимой на то причины, начал болеть подмышечный лимфоузел справа.

УЗИ молочных желез через 2 недели, на 4-ый день м.ц., когда узел уже не болел:

Кожа не деформирована. Строма фиброзно уплотнена, неоднородна. Наблюдаются двусторонние кисты, справа – от 3.5 до 8.3 мм, слева – от 5.3 до 11 мм, однородные, анэхогенные, многокамерные. Протоки не увеличены. В правой подмышечной области определяется лимфоузел 15 мм, округлой формы, однородный.

Вижу, длинная история получилась, но, думаю, так и должно было быть для первого сообщения в разделе. Надеюсь, не очень сумбурно Очень прошу, ответьте насчет кровяных выделений и, пожалуйста, прокомментируйте выводы гинеколога насчет уровня гормонов.

Заранее благодарю за любой комментарий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2012, 18:21
memyselfni memyselfni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2012
Город: далеко
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
memyselfni *
Не хватило места добавить следующее:

У меня часто в первую фазу цикла температура 36.2 – 36.4. Измеряла несколько раз в прошлом, так как читала, что при гипотиреозе низкая бывает. Подозрения на гипотиреоз возникли из-за множества симптомов (оказалось, схожих с анемией). Кроме того, у меня всегда холестерол выше нормы, а ферритин хронически низкий, что тоже могло/может на гипотиреоз указывать. В феврале сдала на ТТГ, Т4 св., Т3 св., все в норме.

ТТГ – 2.08 мЕд/мл (0.5 – 4.0)
Т4 св. – 15.55 пмоль/л (12 - 22)
Т3 св – 4.18 пмоль/л (3.1 – 6.8)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2012, 17:00
memyselfni memyselfni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2012
Город: далеко
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
memyselfni *
Ну, пожалуйста...

Несколько дней "рою" форум, пытаясь найти ответы.

Нашла вот это, что кажется возможным вариантом ответа на мой первый вопрос:

"Появление незначительных кровяных выделений в середине цикла связаны со скачкообразным повышением уровня гормонов во время овуляции. Я думаю, вы сможете успокоиться, если начнете измерять ректальную температуру. Кровяные выделения будут появляться в момент подъема темпратуры при переходе первой фазы во вторую. При Вашем 28-дневном цикле это как раз и будет 13-15 день. С уважением Сергей Вячеславович."

Вот только у меня овуляция была на неделю раньше кровяных выделений. Судя по вышесказанному, могу предполагать, что желтое тело с опозданием начало вырабатывать прогестерон, так как именно тем утром отметила повышение температуры (под мышкой).

Однако, все-равно как-то странно, что такого раньше не было, даже при гиперплазированном эндометрии, хотя овуляция у меня и раньше на 10-ый день цикла происходила (по ощущениям и обычным "овуляторным" выделениям, в принципе, почти всегда на 10-11 дни м.ц.).

А насчет уровня гормонов пока что не нашла ответа Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2012, 03:40
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет наруения уровня гормонов - ничего измерять и думать об том не надо

ПРи таком размере образования яичника необходимо решать вопрос о лапароскопии
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2012, 11:47
memyselfni memyselfni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2012
Город: далеко
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
memyselfni *
Спасибо!

Большое спасибо за ответ, доктор!

Да, уже настраиваю себя на лапароскопию.

Я вам всем благодарна (даже если бы не ответили) за ваше время и старания. Много интересного узнала тут за неделю.

Всего наилучшего!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.