Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2008, 12:53
AlisaBoyzova AlisaBoyzova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 4
AlisaBoyzova *
СПКЯ

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Незнаю как начать, чтобы все было понятно, вобщем пишу согласно правилам
24 года, пол женский, рост 175, вес 54-55кг
Гинекологический анамнез: менструации с 15 лет, нерегулярные, с задержками до 6-8 месяцев, умеренные, всегда безболезненные. Беременностей 0
Жалобы: я не могу забеременеть и не понимаю причины, точнее сказать не могу понять почему ни один из методов лечения не эффективен, а методов было много))
Излагаю в хронологии: в 15 лет первая менструация, потом месяцев 6-8 ничего не было, обращалась к гинекологу, он говорил, что цикл еще только устанавливается, надо подождать, я и ждала до 18 лет, все это время принимала только витамины(Е,С), менструации приходили через 4-6месяцев, по 5 дней, умеренные, б/б. В 18 лет госпитализация в стационар:
-по Узи признаки поликистоза яичников,
-закл. эндокринолога - дефицит массы тела(тогда при росте 173 весила 45 кг), зоб 1 ст, эутиреоз
-закл. терапевта - удвоение правой почки, ВСД по гипотоническому типу, пролапс митрального клапана
-Rg черепа - Не помню, но турецкое седло N
Больше обследований не было, поскольку репродуктивная функция меня на тот момент не беспокоила, мне хотелось бы регулярных менструаций и чистого лица(угри сильно беспокоили) назначили марвелон на 6 мес. На его фоне менструации всегда регулярные, день в день. Но угри не проходили. Через 6 мес после его приема, врач рекомендовал сдать кровь на гормоны : в результате впервые тогда была выявлена гиперандрогения: тестостерон 1,72нг/мл(норма лаборатории 0,04-0,66), 17-КС 8,3 мг/сут(норма 6,3-10,5), ЛГ 12,8мМЕ/мл, ФСГ 9,4 мМЕ/мл, пролактин 142МЕ/мл (норма 61-512). Больше обследований не было, по Узи сохранялись признаки поликистоза яичников. Назначили Диане-35 на 6 месяцев. (Кстати, после отмены Марвелона в течение 6 месяцев базальная температура монофазная, менструация пришла 1 раз.) Диане помог с лицом, стало чистеньким, угри не беспокоили(о гирсутном синдроме по шкале Феримана-Галвея я бы себе поставила баллов 12, оволосение околососковой области, над верхней губой, передней поверхности бедер, вобщем выраженного гирсутного синдрома я в себе не наблюдаю). На фоне приема Диане менструации всегда регулярные, Его я принимала в течение года, тестостернон снизился и колебался от 0,7 до 1.1 нг/мл. Я вышла замуж и стала планировать репродуктивную функцию, на тот момент мне было 21(весила 53 кг, рост 175.). Отменила Диане, менструации также нерегулярные, всегда монофазная температура. Вновь госпитализация в стационар. (Дз: дефицита массы мне уже почему то никто не поставил
При обследовании: 17-КС 6,4 мг/сут(нормы те же, что и выше), пролактин 409 МЕ/мл, ДЭАС - 1,06 мкг/мл (норма 0,9-3,6), 17-ОНР 1,65 нг/мл, тестостерон 1,1 н/моль (при норме 0,3-4,0), по Узи все те же признаки поликистозных яичников. Вобщем читая статью Галины Афанасьевны, я относилась к 4 группе - Узи признаки СПКЯ и ановуляция. Мне был поставлен этот злощастный диагноз и вновь назначены КОК в течение 6 месяцев, с последующей отменой и планированием беременности. Беременность не наступала в течение 6 месяцев, при этом менструации нерегулярные с монофазной температурой. Обратилась к врачу с целью стимуляции овуляции.(мужа обследовали, спермограмма, иммунологическое бесплодие(антиспермальные антитела) все нормально). Было и обследование на ИППП- были выявлены уреаплазмы, оба пролечены. Стимуляция кломифеном, в сочетании с метипредом(не спрашивайте зачем метипред наверное на всякий случай, тестостерон к тому дню был в пределах нормы) на 50 мг - положительная реакция: доминантный фолликул и толщина эндометрия 10мм, двухфазный цикл, но беременность не наступила, менструация пришла вовремя, назначили кломифен 100мг - отрицательно, нет дом фолликула и толщина эндометрия 5 мм,в след цикле 150 мг кломифена с прогиновой с 8 по 16 день цикла - дом фолл., но толщина эндометрия всего7мм, рекомендовали подколоть ХГ 3тыс. с последующим приемом дюфастона - цикл двухфазный, но беременность не наступала. Решили, что надо отдохнуть организму: было 3 самостоятельных цикла, менструации приходили через 30 дней, но все 3 цикла по баз. темп. ановуляторные, по Узи без дом фолликулов. Очень хотелось забеременеть, а поскольку минул год регулярной половой жизни,а беременность не наступала, решено было провести лапароскопию.
По результатам лапароскопии был поставлен диагноз Бесплодие 1. НМФ по типу ановуляции. СПКЯ. Наружный эндометриоз I ст. (опишу яичники - увеличены 4*5 см, со сглаженным рельефом, плотной капсулой, множеством подкапсульных кист) Была произведена демедулляция яичников, трубы проходимы, деструкция очагов эндометриоза. В послеоперационном периоде без особенностей. (Операция была 24 апреля).Первая менструация после операции пришла 9мая этого года, стала мерить температуру на 14 день цикла подъем температуры, через 6 дней снижение (я так думаю НЛФ). Следующая менструация 10 июня, решила вновь сдать кровь на тестостерон 0,95 нмоль (при норме 0,3-4,0, ДГЭА 0,8 мкг/мл (норма 0,9-3,6). Цикл получился вновь ановуляторным, менструация пришла раньше 1 июля, вновь цикл ановуляторный(УЗИ признаки и баз. темп.), следующая менструация пришла 1 августа. Поскольку очень уже хотелось забеременеть решила принимать бромкриптин как неспецифический стимулятор овуляции по 1 таб/сут. В итоге цикл овуляторный,двухфазный (по Узи желтое тело 20*15мм). Беременность не наступила, В этом менструальном цикле смотрела гликоделин (на предмет ложного бесплодия) он составил 1:16,т.е. полноценный менструальный цикл, но без оплодотворения. Менструация пришла 1 сентября, я вновь принимала бромкриптин по 1таб/сут, цикл ановуляторный, менструация пришла раньше 25 сентября, вновь в надежде принимала бромкриптин цикл снова ановуляторный. Вот теперь жду 25 октября менструацию. Последнее Узи от 8 октября(14 день цикла) М-эхо 12 мм, OD 42*19, OS 40*20 мм оба с множеством антральных полостей до 12 мм. Я вот думаю, что же теперь делать, если подитожить все вышесказанное, то операция не дала никакого эффекта(всего 2 овуляторных цикла за 7 месяцев). Меня ни разу не обследовали на инсулинорезистентность, на скрытую гиперпролактинемию. Стоит ли провести эти обследования, может на фоне приема метформина циклы станут овуляторными и все дело в этом. Или может у меня скрытая гиперпролактинемия, потому бромкриптин и помог. Я незнаю, что дальше делать, вновь проводить стимуляцию кломифеном я не хочу и боюсь(какой тогда был смысл в операции?). Искренне надеюсь, что смысл всего мною написанного понятен, помогите решить проблему.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.