Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.05.2019, 01:44
oevileye oevileye вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
oevileye *
Тревожно-депрессивное расстройство, рецидивы

Здравствуйте. Прошу подсказать, что делать в моей ситуации.

Имею диагноз тревожно-депрессивное расстройство с 2007 г. Женщина, 39 лет, есть муж, дочь 7 лет. Не курю, не пью.

Сопутствующие проблемы: АИТ с 2006 г., принимаю левотироксин 50 мкг., контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ ежегодно.
С 2011 года хроническая ЖДА после родов с кровотечением. Менструации после родов очень обильные, гинекологические проблемы не выявлены (наблюдаюсь регулярно у гинеколога, УЗИ ежегодно). В 2014 году на фоне ЖДА были обмороки, одышка, сильное сердцебиение при физической нагрузке, ослабление иммунитета, выпадение волос, с тех пор регулярно принимаю препараты железа курсами, однако ЖДА всегда возвращается, ферритин по окончании курса быстро падает до 10-20.

Клинические анализы от 14.05.2019

Железо 11.0 мкмоль/л (5.8 - 34.5 мкмоль/л)
Латентная железосв. способность 47.6 мкмоль/л (24.2-70.1 мкмоль/л)
Ферритин 20.6 нг/мл (15 - 150 нг/мл)
Трансферрин 2.5 г/л (2.5 - 3.8 г/л)

Гематокрит 36.3 % ( 35.0 ... 45.0 %)
Гемоглобин 120 г/л ( 117 ... 155 г/л)
Эритроциты 3.76-- млн/мкл (3.80 ... 5.10 млн/мкл)
MCV 97 фл ( 80.0 ... 100.0 фл)
MCH 32.4 пг ( 27.0 ... 34.0 пг)
МСHС 33.6 г/дл ( 32.0 ... 36.0 г/дл)
Тромбоциты 237 тыс/мкл ( 180 ... 320 тыс/мкл)
Лейкоциты 3.29-- тыс/мкл (4.50 ... 11.3 тыс/мкл)
Соэ 3мм/час

25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН витамин D3, общий результат) 19.4-- нг/мл (недостаток)


В 2006 г. у меня появились приливы жара, потливость, ужасная слабость в мышцах, внезапно вырос вес на 5 кг, проявилась потеря интереса к жизни, тревожность, проблемы с засыпанием: невозможно было заснуть часов до 5-6 утра. Выявили АИТ, назначили левотироксин. Проблемы с приливами, потливостью, лишним весом довольно быстро ушли, депрессия и тревожность остались и продолжили нарастать. Сон не наладился, настроение не улучшилось, начал портиться аппетит. Появились проблемы с ЖКТ. Регулярно стали появляться рвота, повышение температуры до 38, диарея. Боли в кишечнике были ежедневными, рвота и диарея после завтрака – обычное явление. Раз в неделю поднималась температура, как при отравлении. Диетическое питание, ферменты по назначению гастроэнтеролога не помогали. ЭФГДС ничего, кроме поверхностного гастрита, не показывало. Вес за год уменьшился на 12 кг, заметно уменьшилась мышечная масса. Аппетит пропал совсем. После колоноскопии, которая показала, что в кишечнике изменений нет, с диагнозом СРК направили к психиатру.

Психиатр в 2007 г. поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Лечение: амитриптилин и паксил, эпизодически феназепам при сильной тревожности. Препараты я принимала более двух лет, при приеме лекарств проблемы ушли: работа кишечника и вес нормализовались, появились хорошее настроение, интерес к жизни, исчезла тревожность. Наступила ремиссия, через 2 года в 2011 г. я забеременела и родила дочь.

Депрессия и тревожность вернулись в 2013 году. Так же, как и ранее, пропал аппетит, кишечник начал давать сбои, вес пополз вниз. Тревожность также вернулась. В 2014 г. я снова обратилась к психиатру. Мне были назначены Ципралекс и Атаракс. Ципралекс в дозе 10 мг ежедневно я принимала 3 года, Атаракс сначала был назначен курсом ежедневно ¼ табл. утром, ¼ табл. в обед, ½ табл. на ночь, потом его оставили на ночь ¼ и в качестве «скорой помощи» при появлении приступов тревожности. Принимала препараты 3,5 года до середины 2017 года, самочувствие было прекрасное.

Ремиссия длилась 8 месяцев, в 2018 году снова появились симптомы депрессии (на этот раз без тревожности). Пропал интерес к жизни, четко ощущались желание закрыться дома и никуда не выходить, ни с кем не общаться, перестали ощущаться положительные эмоции, снова увеличилась раздражительность, появились проблемы с засыпанием, очень трудно стало выспаться. Начал ухудшаться аппетит. Снова по назначению врача курс Ципралекса 10 мг ежедневно, Атаракс в начале курса «для прикрытия» возможного появления тревожности, далее Атаракс был уже не нужен. Для засыпания назначили мелатонин 3 мг на ночь, потом я перешла на 1-2 мг, этого тоже было достаточно. Курс АД закончился в марте 2019 года, все было благополучно.

Проблема в том, что симптомы депрессии вернулись уже сейчас, не прошло и трех месяцев с окончания последнего курса АД и окончания синдрома отмены (почему-то в этот раз он ощущался особенно сильно). Пока присутствует ангедония, никакие привычные занятия, которые ранее приносили удовольствие, теперь «не работают». Тревожности, можно сказать, нет, сон нормальный, поскольку принимаю мелатонин (1 или 2 мг на ночь). Аппетит уже ухудшился. Физическая активность дается с трудом, чтобы заставить себя двигаться и что-то делать, уже необходимо приложить усилия. Раздражительность сейчас очень высокая.

Главный вопрос -- что, собственно говоря, теперь делать? Снова начинать прием АД?

Понятно, что на Ципралексе самочувствие прекрасное – работоспособность отличная, наличествуют интерес к жизни, любознательность, желание работать, творить, узнавать новое, общаться с людьми, нормализуется физический статус и появляется бодрость. Хочется жить и творить – как в 20 лет 😊
Есть ли у меня какие-то другие варианты, кроме как принимать АД до конца жизни? Психотерапию я не пробовала, ее мне не предлагали.

Результаты тестов.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:

Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала депрессии Бека

Результаты обработки теста (количество баллов): 24
Интерпретация результатов:
Умеренная депрессия.

Шкала тревоги Бека

Результаты обработки теста (количество баллов): 4
Интерпретация результатов:
Отсутствие или минимально выраженная тревога.

Опросник для выявления панических атак

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2019, 18:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сейчас нужно вернуть антидепрессант и начать психотерапию. Следующую отмену антидепрессанта нужно делать только на фоне психотерапии.
Рекомендую обратить внимание на специалистов нашего форума.
Ещё очень важно скорректировать дефицит железа. Целевая цифра ферритина - 50(!) нг/мл, что неочевидно из анализов. Также нужно скорректировать дефицит вит. D.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2019, 02:11
oevileye oevileye вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
oevileye *
Здравствуйте! Спасибо большое за отклик!
Завтра начну принимать витамин Д (схему нашла здесь на форуме в другой теме). Железо уже начала.
Цитата:
Рекомендую обратить внимание на специалистов нашего форума.
Я правильно понимаю, что информацию о специалистах можно найти на форуме? Я из Москвы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2019, 13:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oevileye Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что информацию о специалистах можно найти на форуме? Я из Москвы.
Здравствуйте.
Специалисты из Москвы.
Врач психотерапевт, психиатр:
Дивисенко Сергей Иванович
Психологи психотерапевты:
Алексей Вячеславович Степанов
Мавлиева Радмила Руслановна

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2019, 21:36
oevileye oevileye вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
oevileye *
Спасибо за информацию!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.