Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2023, 13:26
Аватар для MAMARost
MAMARost MAMARost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: сочи
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
MAMARost *
Предобморочное состояние

Здравствуйте. Женщина 38 лет. 168см 63кг. Менструальный цикл в норме(сегодня 23 день цикла) Активный образ жизни от4х до 8ми часов кардио в неделю (фитнес инструктор). Диеты не соблюдаю, ем всё подряд, в не ограниченом количестве. Проблем со здоровьем никогда не было. Вчера за рулём машины при спуске по наклонной дороге, внезапно начала терять сознание, чудом не отключилась на скорости 60км/час. Ехала после тренировки.
Очень сильно испугалась. Всё уплывало, как будто не со мной, вроде кино смотрю. Вышла из машины на воздух, попила воды, стало легче. Сесть обратно сразу не могла, когда наклонялась, начинала кружиться голова. Разговаривала, как будто пьяная или очень уставшая. Муж приехал через 30 минут, сказал, что по виду и не скажешь, что со мной что-то не так. К тому времени я уже себя чувствовала нормально. Примерно месяц назад я тоже чувствовала головокружение находясь в помещении, где работала очень мощная вытяжка, но тогда я этому особого внимания не предала,то есть вчера, это второй эпизод. Ни на что не жалуюсь, ничего не болит. Как у многих усталость бывает, тело ломит после тренировок. Лекарств не принимаю, иногда протеиновый коктейль 2-3 раза в месяц. В остальном ничего особенного.
Собственно вопрос, к какому врачу обратиться в первую очередь, какие анализы сдать, обследования? В поликлинику очередь к терапевту 4-6 недель, к остальным специалистам только по направлению от терапевта зачастую ещё столько же ждать. В частных клиниках на приём попасть проще, знать бы с кого начать. Простите за много букв, заранее благодарна всем, кто ответит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2023, 16:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте на все вопросы, сохраняя текст вопросов:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963

Тест на беременность?
Если беременности точно нет, то что по гинекологии (через сколько по сколько и сколько обильных, роды, дети, инфекции)?
Гемоглобин, ферритин?
ТТГ?

Цифры давления и пульса (привычные и макс/мин за последние 3 месяца)?
ЭКГ, Холтер ЭКГ и АД (можно как вариант - кардиореспираторный мониторинг)?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2023, 20:44
Аватар для MAMARost
MAMARost MAMARost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: сочи
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
MAMARost *
Сощнание не теряла, но была на грани. Отвечая на следующие вопросы:

1. Когда возник первый эпизод потери сознания?

Конец декабря2022-середина янввря 2023

2. Количество/частота эпизодов потери сознания.

Дважды

3. Имеется ли у Вас структурное заболевание сердца (ранее перенесенный инфаркт миокарда, врожденные или приобретенные пороки сердца)?

Нет

4. Диагностированы ли у Вас какие-либо другие заболевания (за исключением представленных в пункте 3)

Нет

5. В Вашей семье не было случаев внезапной смерти близких родственников (мужского пола до 55 лет, женского пола до 65 лет)? При возможности укажите причину смерти.

Нет

6. Можете ли Вы выделить какие-либо факторы, провоцирующие потерю сознания: физическая нагрузка, в т.ч. восстановительный период после нагрузки; изменение положения тела; психо-эмоциональный стресс;
нахождение в местах с большой скученностью людей (например, метро);
длительное стояние/пребывание в неудобном положении; состояние отдыха/покоя;

Первый раз сидела на корточках, затем встала и почувствовала головокружение. Второй раз ехала за рулем с тренировки. Никаких предвестников не было.

7. Положение тела непосредственно перед потерей сознания.

Сидя

8. Какие симптомы, отмечались непосредственно перед потерей сознания:
слабость; потливость; сердцебиение; головокружение; чувство голода; дезориентация во времени и пространстве; нет симптомов (внезапная потеря сознания); другие симптомы.

Внезапно начала "плыть реальность, как будто меня начали вводить в наркоз"

9. Продолжительность потери сознания (приблизительно)

-

10. Симптомы во время потери сознания (судорожная активность - если была, то укажите продолжительность; непроизвольное мочеиспускание/дефекация, другие симптомы)

-

11. Витальные показатели (ЧСС и артериальное давление во время/сразу после эпизода потери сознания)

-

12. Какие симптомы, отмечались непосредственно после потери сознания (список симптомов см. вопрос 8)?

Паника, ужас, трясло как от холода, руки были холодными(может от того, что вышла на улицу и сняла куртку, так как подумала, что могла перегреться в машине) руки и ноги у меня практически всегда холодные и зимой и летом.

13. Возникали ли у Вас какие-либо травмы/повреждения при падении?

Не помню.

14. Какие лекарственные препараты вы получаете?

Никаких

15. Приведите данные объективных исследований (в первую очередь скан ЭКГ).

Последнее год назад на профосмотре-все в норме.


Тест не делала, врятли что-то покажет, сегодня 23 день цикла. Двое детей 11 и 7 лет.
6 лет назад внематочная беременность, полосная операция, выписки не осталось, помню, что выписывали с гемаглобином 59. Не могла ничего тяжелее пакета кефира поднять, но даже тогда голова была ясная.
Менструации каждые 4 недели, как по учебнику, не обильные (меняю прокладку не потому, что она наполнилась, а потому, что время прошло, наверное если не менять, то какой нибудь котекс или олвейс нормал на сутки хватит. В последнее время всё чаще пользуюсь тампонами, читала, что от них тоже бывают обмороки, но в менструацию головокружений не наблюдала.

Из инфекций герпес иногда рецидивирует больше ничего. Болею редко не смотря на то, что дети часто таскают со школы.

Анализы никогда не сдавала. Последнее обследование в сентябре 2022 узи органов таза, щитовидной железы и молочных желез. Все в пределах нормы. Кроме "варикоза матки" и *увеличенных протоков в груди"

Рабочее давление 110/70 - 120/80. Пульс 68.
Не слежу. Если только фитнес браслет.


Моя задача сдать ферритин, гемоглобин, ттг.
Пройти ЭКГ. Я правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2023, 20:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"руки и ноги у меня практически всегда холодные и зимой и летом" - посмотрите симптомы по ссылке, чем их больше у вас, тем выше риск того, что обмороки следствие жд/а https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2023, 21:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MAMARost Посмотреть сообщение
Моя задача сдать ферритин, гемоглобин, ттг.
Пройти ЭКГ. Я правильно поняла?
+ Холтер (это ЭКГ в течение суток, т.к. за 3 секунды обычной ЭКГ вряд ли что-то ловят)
Гемоглобин лучше в составе ОАК выполненного на автоанализаторе.

Ну и скрининг по возрасту, раз давно не обследовались:
- цервикальный мазок на атипию и папиллому,
- ВИЧ, RW, гепатиты В и С,
- маммография,
- флюорография,
- осмотр всей кожи на меланому
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2023, 12:17
Аватар для MAMARost
MAMARost MAMARost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: сочи
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
MAMARost *
Спасибо всем за ответы. Подскажите пожалуйста, когда лучше сдать анализы? Влияет ли как то цикл на результаты? Нужно/нельзя ли что-то определенное есть/пить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2023, 13:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цервикальный мазок не хорошо делать во время месячных, остальное - когда угодно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2023, 22:03
Аватар для MAMARost
MAMARost MAMARost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: сочи
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
MAMARost *
Здравствуйте, уважаемые врачи.
8 дней измеряю давление, всё в пределах нормы(верхнее 105-120, нижнее 68-85)

Была на очном приеме у врачей. К терапевту попасть очень сложно, но при поликлинике есть кабинет неотложной помощи. Там мне послушали сердце и легкие, поводили пальцем в стороны, посмотрели в рот, померили давление(130/85),выдали таблетку каптоприла под язык, с наказом перемерить давление через час отправили домой(дома через час 101/47), и без очереди направили к неврологу. Невролог выслушала, заподозрила, что проблемы у меня с шеей. Сказала, что я сутулая(но я давно сутулая, не знаю как это может относиться к моей проблеме) Препаратов мне никаких не назначили, отправили на флюрографию, ЭКГ, ОАК, ОАМ, МРТ шейного отдела(но я решила за одно и голову посмотреть и всю спину, дабы она иногда даёт о себе помнить) Анализ крови на ттг и феритин сдала по вашему наставлению. ЭКГ, ОАК, ОАМ по талону 17 марта. МРТ и кровь из лаборатории прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста, стоит ли мне переживать.
Вложения
Тип файла: pdf Щепак Т.А. ГМ А В (1).pdf (388.2 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: pdf Щепак Т.А. ГОП ПОП.pdf (427.3 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf Щепак Т.А. ШОП А.pdf (385.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf v8_B961_2732 (1).pdf (197.8 Кб, 17 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2023, 22:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В оак низко-пограничный гемоглобин, гетерогенные эритроциты, что может указывать на комби-дефицит в12 и железа, поэтому ферритин может быть ложно нормальным
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2023, 22:31
Аватар для MAMARost
MAMARost MAMARost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: сочи
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
MAMARost *
Спасибо большое, за оперативный ответ. А что может означать повышенные тромбоциты + повышенные моноциты? Может ли это быть как то связано с высыпанием герпеса, или герпес не может дать повышения моноцитов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2023, 22:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тромбоциты в норме; пов. % больших тромбоцитов может быть из-за их частичной склейки в пробирке; моноциты в норме до 1.0, а не цифры на бланке
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.