Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2023, 10:34
Olga2608 Olga2608 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: Россия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 22
Olga2608 *
Проблемы с челюстно-лицевым суставом. Куда обратиться?

Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, ситуация:
Женщина, 38л, примерно лет в 25 обнаружились проблемы с челюстно-лицевыми суставами, иногда больно было жевать что то твердое, но это редко, преимущественно выражались в том, что открыть рот на приеме у стоматолога и держать его так долго самостоятельно - тяжело и суставы начинали ныть. Ну и на весь диапазон тоже открыть было проблемой. Врачи в общем то относились с пониманием, пару раз консультировалась со стоматологами -хирургами, предварительно озвучивали дисфункцию ВНЧС (вроде так), было оговорено, что лечения не существует, обследования не проводили, а я и не сильно упиралась, в целом, ну сушки не грызла, жить не мешало, не болело.
Собственно, ситуация - теперь заболело. Два дня назад готовила мясо, жестковатое, после приема пищи было ощущение, что сустав "устал жевать". Ладно, больше его не ела. Вчера ощущение сохранялось, но я ела обычную еду, старалась эту сторону не нагружать. А сегодня сидела еда обычный пирожок, и решила пожевать на обоих сторонах, быстро возникло ощущение, что сустав как то не так работает, и сразу же стало больно. Ну собственно, и все. Рот открывается, но не широко, больно, словно растянуто что то, жевать даже пробовать пока не хочу ни на какой стороне. У нас уже вечер, а потом рабочие будни, да ещё и госпитализация у меня плановая по идее 11.01. Однако хотелось бы как то и сустав не бросать, само видимо не пройдет, и вообще страшно, только я не понимаю, куда идти с ним? Позвонила наугад в несколько стоматологий,говорят, они этим не занимаются. В городе есть челюстно-лицевая больница, вернее, с таким отделением, городская , мне туда, получается? Какого профиля вообще мне врач нужен? Стоматолог? Челюстно-лицевой хирург? Подскажите пожалуйста направление действий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2023, 17:30
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо выяснить причину дисфункции. А это могут быть ортодонтические,ортопедические причины; завышение пломбы; стресс, бруксизм, вредные привычки; артроз/артрит.....Ищите стоматолога-гнатолога. Как правило этим занимается ортопед или ортодонт. Иногда требуется консультация ЧЛХ. Потребуется обследование (рентген ВНЧС,КЛКТ,МРТ и др), решит специалист.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2023, 08:15
Olga2608 Olga2608 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: Россия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 22
Olga2608 *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Надо выяснить причину дисфункции. А это могут быть ортодонтические,ортопедические причины; завышение пломбы; стресс, бруксизм, вредные привычки; артроз/артрит.....Ищите стоматолога-гнатолога. Как правило этим занимается ортопед или ортодонт. Иногда требуется консультация ЧЛХ. Потребуется обследование (рентген ВНЧС,КЛКТ,МРТ и др), решит специалист.
В общем, как будто бы нет у нас стоматолога-гнатолога в городе как такового. Мне тогда лучше искать ортопеда/ортодонта (они, видимо, далеко не все этим занимаются) или же челюстно-лицевого хирурга в первую очередь? Или может ревматолог вообще?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2023, 07:23
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,024
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,223 раз(а) за 1,207 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧЛХ редко нужен при лечении сустава, да и действительно в нём понимающих единицы. Ортодонт или ортопед.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2023, 12:22
Olga2608 Olga2608 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: Россия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 22
Olga2608 *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
ЧЛХ редко нужен при лечении сустава, да и действительно в нём понимающих единицы. Ортодонт или ортопед.
Я записана к ортопеду, пока день записи не подошёл, сделала МРТ, в заключении вывих. Это должно меня подтолкнуть к каким то другим врачам, травматолог, хирург, или уже нет? Питаться могу, но шашлык, например, не по зубам, не откушу. И по открытию,я и раньше не особо то широко рот могла открыть , а теперь совсем ограничен диапазон движений. Это лечится вообще? Поиск врача, который точно занимается этими суставами ,превратится в квест, немножко безнадёжный как будто.
Заключение МРТ прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230202_192330.jpg
Просмотров: 13
Размер:	681.5 Кб
ID:	240231  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230202_192358.jpg
Просмотров: 10
Размер:	363.3 Кб
ID:	240232  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2023, 12:35
Olga2608 Olga2608 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: Россия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 22
Olga2608 *
Снимок челюстей у меня тоже есть, который КТ, но он каким то диким архивом в 500мб, здесь не выложить
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2023, 06:20
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,024
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,223 раз(а) за 1,207 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С суставом всегда квест, к сожалению. Вам нужен гнатолог. Гнатологией обычно занимаются (как я уже писал) ортодонты и ортопеды, но далеко не все. Если нужно привлечь ЧЛХ, то делается это с подачи гнатолога. Дисфункция сустава обычно связана нарушениями прикуса или какими-то скелетными аномалиями (чаще в сочетании). Иногда это результат травмы.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2023, 15:14
Olga2608 Olga2608 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: Россия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 22
Olga2608 *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
С суставом всегда квест, к сожалению. Вам нужен гнатолог. Гнатологией обычно занимаются (как я уже писал) ортодонты и ортопеды, но далеко не все. Если нужно привлечь ЧЛХ, то делается это с подачи гнатолога. Дисфункция сустава обычно связана нарушениями прикуса или какими-то скелетными аномалиями (чаще в сочетании). Иногда это результат травмы.
Да, я поняла. Спасибо! Но не очень понимаю перспективы - вывих этот надо физически вправлять теперь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2023, 04:58
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,024
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,223 раз(а) за 1,207 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чаще вправляется сам при соответствующем лечении, но бывает что и хирургия требуется.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.