Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.11.2022, 21:57
ZhannaNik ZhannaNik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2022
Город: Москва
Сообщений: 5
ZhannaNik *
Устойчивое соматоформное болевое расстройство.

Здравствуйте!
Пол года назад поставили диагноз устойчивое соматоформное болевое расстройство.
Периодически выписывали следующие лекарства.
За весь период до постановки диагноза (несколько лет) выписывали следующие лекарства.
1. Амитриптилин
2. Золаста
3. Грандаксин
4. Кветиапин
5. Габапептин
6. Левокартинин
7. Мельдоний
8. Дулоксетин
9. Венлафаксин
10. Каликста
11. Витамины D, CaD3, Альфакальцидол, Фенюльс, Fe, Актовегин,L-кератин
Данные лекарства не имели какого либо положительного эффекта.
Отрицательные- сон по 14 часов, вялость, сонливость, тяжесть во всем теле, красные белки глаз, раздражительность, сильные подергивания во сне. Без лекарств подергивание тоже в большем количестве. Особенно в первой половине сна. С лекарствами амплитуда периодически составляет 2-10 см рук и ног.

Летом был назначен курс лечения



1. Зопиклон
2. Тофизопан
3. Карнитин
4. Габапептин
5. Венлафаксин
6. Сульпирид
После курса, я стала чувствовать себя значительно лучше или можно сказать, почти здоровой. Как сказал врач, основной эффект был получен из-за зопиклона.
После данного курса я пью
1. Габапептин
2. Венлафаксин.

По истечению 4 месяцев я по состоянию здоровья опять вернулась к почти первоначальному состоянию болезни. Врач опять стал назначать лекарства из первого списка, но положительного действия, как и раньше не было.
Мне кажется, что зопиклон давал возможность отдыхать организму, он замещал какую то функцию во время сна. У меня вопрос. Что такого не хватаем моему организму из-за чего возникла эта болезнь? Как вы понимаете зопиклон я пила 10 дней, но его больше не рекомендуют, в связи с тем, что он вызывает зависимость.

Заранее спасибо. Жду ваших мнений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2022, 14:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Кто поставил такой диагноз? Были ли другие пси- проблемы ранее? Что происходит сейчас в Вашей жизни? Сколько Вам лет?

В Вашем списке лекарств есть:
1. лекарства пустышки,
2. хорошие лекарства,
3. лекарства обычно не назначаемые при болевом соматоформном расстройстве
4. витамины и микроэлементы - полезная вещь при подтверждённом дефиците.

1 группа: Левокарнитин, Мельдоний, Актовегин, Л-карнитин

2 группа: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, Каликста, Габапентин

3. группа: Грандаксин (тофизопам), сульпирид

Напишите подробнее про лекарства из 2 группы: Дозы и длительность приёма.

У меня нет доверия к врачам, которые назначают пустышки (список 1). Стоит ли ходить к ним на повторные консультации - большой вопрос. Имхо - не стоит.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Вам нужно подбирать правильную схему из лекарств. Если схема будет подобрана правильно, у Вас наладится и сон. И Вы правы, Z-гипнотики нельзя принимать постоянно и долго.
В Москве - достаточно много хороших психиатров и психотерапевтов.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2022, 19:22
ZhannaNik ZhannaNik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2022
Город: Москва
Сообщений: 5
ZhannaNik *
Здравствуйте.
Все перечисленные препараты мне выписывали до стационара различные врачи.
Данный диагноз мне подтвердили во время лечения в стационаре Соловьева. И проводили лечение лекарствами:
1. Зопиклон
2. Тофизопан
3. Карнитин
4. Габапептин
5. Венлафаксин
6. Сульпирид

Я понимаю, что мне нужна правильная схема лечения, так как лечение, назначенное после стационара привело к возвращению болей.

Зопиклон я пила в стационаре 5 дней. И как я поняла, именно он мне помог. Как часто его можно пить, что бы не было привыкания? Или какая может быть альтернатива ему?

Какого психиатра и психотерапевта порекомендуете?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2022, 16:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Зопиклон - симптоматический препарат с высоким риском зависимости. Симптоматический - значит, работает только в момент приёма. Поэтому его нельзя (не стоит) принимать регулярно и долго.
Ищите врача, который Вам подберёт нормальную схему. В схеме должны быть антидепрессанты ИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) в адекватных (!) дозах.
В Москве - достаточно много хороших специалистов, в том числе, Ваш покорный слуга. Мои контакты (телефон) в профиле.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.