Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2022, 04:20
illuminates illuminates вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
illuminates *
Нужно ли мне делать конхотомию?

Добрый день. Хотел спросить совета. Примерно пять месяцев назад у меня стало закладывать левую или правую ноздрю во время сна (в зависимости от стороны на котором сплю). Закладывает только в лежачем положении, когда сижу/стою всё нормально. Примерно три месяца назад начал промывать нос ежедневно раствором соли и соды, использовать диффузор с эфирными маслами (мята, чайное дерево и тд). Также несколько недель использовал антигистаминные таблетки. Но результата никакого нет, левую или правую ноздрю во время сна так и продолжает закладывать. Аллергий у меня нет, простуд тоже. Часто храплю во сне. Был на приёме у лор врача и он посоветовал делать конхотомию (частичное удаление слизистой оболочки носа) и так же сказал что заодно можно подправить перегородку носа (она немного искривлена с детства). КТ носа не делалось. Возраст 30 лет, пол М. Снимки носа прилагаю.
Мой вопросы:
1) Стоит ли прямо сейчас записываться на операцию или можно попытаться использовать стероидные спреи и посмотреть если ситуация улучшится?
2) Если искривлённая перегородка мне никогда никогда не мешала, воздух проходит свободно через обе норки, то целесообразно ли её исправлять во время конхотомии?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: left.png
Просмотров: 35
Размер:	233.9 Кб
ID:	237637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: right.png
Просмотров: 10
Размер:	271.8 Кб
ID:	237638  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2022, 14:15
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конхотомию нет.
Если есть показания, то подслизистую вазотомию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.