Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2021, 18:54
VAntonina VAntonina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 74
VAntonina *
Гнездовая алопеция у девочки

Добрый день. Подскажите, какие анализы, обследования из назначений надо сдавать, делать? Причины сомнений: часть анализов придется сдавать платно, хочется избежать ненужных трат. Ребенок тревожный и возбудимый, не любит любые медицинские осмотры, манипуляции и болезненные процедуры.
Дано девочка 5 лет 11 месяцев, рост 104, вес 16. Ребенок от первой бер. Первые роды, естественные в срок, мать была тогда 33 года, здорова, только анемична. Ребенок привит по московскому календарю в срок, редкоболеющий.
Телосложение правильное. Физическое развитие среднее, гармоничное. Гипертрихоза нет,игиперпигментации нет, щитовидная железа в норме, половые органы сформированы правильно по женскому типу.
У ребенка атопический дерматит с 1 года, стойкая ремиссия 3 года, без терапии. Предполагаемая аллергия на цветение березы: 3 года ранней весной 2018, 2019, (2020 на даче в Подмосковье не было проблемы) март 2021 - синяки, краснота вокруг глаз, насморк. Были в 2019 у педиатра-иммунолога в ДокДети, направления на анализ крови есть. Но были не сильные проявления, поэтому анализ крови из вены не делали. Кожные тесты ребенок и сейчас не сможет выполнить.
У родителей атопический дерматит у матери. Аллергией, аутоиммунных проблем нет.
Очаг без волос заметили в марте 2021, на затылке слева размер 0,7см на 0,5 см. Зуда, шелушения, изменения цвета нет.
Дерматолог 17.03 осмотр в дерматоскоп - есть обломки волос как палочки и желтенькие точки из которых могут вырасти волосы. Под лампой свечения нет. Взяты 2 соскоба на посев и микроскоп.
Предварительный диагноз - очаговая алопеция.
Осмотр эндокринолога 17.03 по направлению дерматолога с теми же жалобами
Назначены анализы от дерматолога: кровь ИФА на гельминтозы, общий IgE, ферритин, железо ?, кортизол, витамин Д-OH. Назначение до результатов соскобов только Солкосерил. В дальнейшем возможно гормоны.
Направления эндокринолога: ТТГ, св.Т4, ат-ТПО, ат-ТГ, АКТГ, кортизол, ПГТ, кальций общий, кальций иониз, 25-ОН-вит.Д., УЗИ щитовидной железы.
Что из этого можно не сдавать? Солкосерил не нужен?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2021, 19:17
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,793
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужен конечно.
Необходимые анализы: ОАК, ферритин, ТТГ. Все.
Может был какой-то стресс? Развод? Сестра,брат появились? В д/с что-то?

Комментарии к сообщению:
BIS одобрил(а):
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2021, 11:06
VAntonina VAntonina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 74
VAntonina *
Стресс как причина алопеции у ребенка?

Спасибо за скорый ответ. Радует, что вы считаете ню"ненужными" некоторые анализы крови. На сэкономленные деньги мы попробуем сдать анализ крови на аллергены пыльцы березы в тот же забор крови.
Про стресс: у меня многолетняя депрессия, то лучше, то хуже. Это конечно влияет на дочь на протяжении всей ее жизни. Сейчас мое психическое состояние не самое плохое. но из-за перелома руки и боли я 1,5 месяца не в форме. Отношения мои с мужем хорошие, муж с детьми тоже много занимается, с младшим братом все отлично. В саду тоже никаких новых стрессов не было. Я считаю, что у дочки наследственная от меня тревожность и гиперчувствительность (по сравнению с младшим братом, который гораздо уравновешеннее). У нее возникали периодически навязчивые движения: 3 года назад подушка и волосы на подушке мешали засыпать, потом покашливания в 4 года длились 2 месяца. В последние полгода периодически мочевой невроз: на ровном месте начинает писать в горшок каждые полчаса. Проходит само, никак не акцентирует. Она сама отвечает на наши вопросы о самочувствии в такие дни: "она нервничает, поэтому чаще писает." Я не замечала в марте эпизодов учащенного мочеиспускания или других навязчивостей. Считала, что сейчас с этой стороны у дочки спокойно. Вырвать клок волос именно в том месте она никак не могла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2021, 11:18
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Без фото, разговор получается беспредметным, Вы не находите? В правилах форума- первым пунктом вопроса из раздела дерматологии идёт фото.
Просто я не очень тогда понимаю такую тактику всеобщего спокойствия всех при подозрении на гнездную алопецию у ребёнка.
Может назначим гормоны, может нет.. потом... но это не точно...пока Вы считаете сэкономленные деньги, уходит самое главное при подозрении на очаговую алопецию: время. По статистике: падает процент возможности полного закрытия очага.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2021, 12:23
VAntonina VAntonina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 74
VAntonina *
Извините за излишние слова. Были вопросы о стрессе у ребенка, поэтому описала все. Я посчитала, что подробное описание проблемы, осмотра плюс предварительный диагноз дерматолога могут заменить фото. Фото тяжёлое, его придется подрезать. Сегодня выложу. Гормоны не назначены, потому что дерматолог не закрыл вопрос с анализами соскобов, врач из бюджетной организации перестраховывается. Соскобы, назначения анализов и осмотры были сделано только вчера. С момента обнаружения проблемы прошло несколько дней. Я не поняла, что вопрос адекватного лечения стоит так остро. Спасибо вам за информацию о важности вовремя начатого олечения. Тогда точно сдадим необходимые анализы крови платно и наверно придется искать платного дерматолога. Потому что врач из бюджетной организации ждёт от нас все анализы и возможно будет осторожничать с гормональным лечением. Можете порекомендовать врача в Москве?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2021, 12:38
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. К сожалению, Вы неправильно поняли, или я не смогла донести ( это возможно, есть за мной такое))
Давайте так:
1. Качественное фото здесь- может закрыть 99 процентов Ваших вопросов. Никогда интерпретация ( пусть и качественное и грамотное словесное описание) не заменит в дерматологии ФОТО. Это аксиома, примите как данность.
Поэтому на это всегда указываем, или игнорируем тему. Как повезёт...
2. Я не хочу, чтобы Вы сдавали ВСЕ анализы. Это НЕ нужно. Достаточно того, что Любовь Сергеевна указала. И вот как раз по анализам спешки НЕТ.
Я хочу, чтобы поняли: очаговая алопеция- это серьезно. Да вопрос спешки принятия решения по терапии стоИт остро. У Вас девочка. Хотите рискнуть?
3. Мой взгляд: 1)ребёнок
2) подозрение на очаговую алопецию
3) Первый эпизод ( правильно?)
4) Зачем-то запуск по большому кругу обследования
5) Посев? Зачем?
6) что мешает обследовать и параллельно лечить? Закрыть микроскопию ( это делается в течении рабочего дня) и начать лечение. В данной ситуации счёт может идти на дни. Вы никогда не сможете сказать точный день потери волос. По крайне мере, мне ни разу не смогли указать точное число.
Верю словам о бюджетной медицине, понимаю и мотивы бюджетных врачей. Понимаю, но не разделяю. Заложник в этой ситуации- ребёнок.
Надеюсь, что смогла убедить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2021, 14:07
VAntonina VAntonina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 74
VAntonina *
фото очага алопеции

Спасибо за терпение. Вот ссылка на гугл диск [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Фото не очень хорошее, я переделаю вечером, сейчас дочка в саду.
Я прикрепила то же фото, но уменьшила пиксели.
Подскажите, к какому коммерческому врачу обратиться для оперативного лечения? Микроскопия будет готова сегодня-завтра. Врач из бюджетной организации обещал позвонить.
Я осознала, что из-за моего перелома правой руки и дальнейших мытарств по больницам, я не причесывала дочь больше месяца. Этим занимался муж. Алопеция могла возникнуть в первых числах февраля.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210309_082544_1.jpg
Просмотров: 80
Размер:	1.41 Мб
ID:	216476  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2021, 14:16
VAntonina VAntonina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 74
VAntonina *
3) Первый эпизод ( правильно?)
Первый эпизод точно. Волосы с самого рождения густые, темные, длинные. не было очагов выпадения в раннем младенчестве при смене волос.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2021, 14:32
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите, как оно бывает. Больше месяца лично Вы не видели. А что видим мы, дерматологи)
Не пойдёт. Нужны качественные свежие фото при приближении, с разных ракурсов, сейчас.
Клиника Рассвет для очного осмотра, любой врач.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2021, 16:11
VAntonina VAntonina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 74
VAntonina *
Спасибо. Записались на завтра. Надеюсь, врач сможет поставить диагноз и назначить лечение в тот же день.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2021, 17:07
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно да, возможно нет.
С какой целью Вы присылаете запороленные фото?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2021, 17:24
VAntonina VAntonina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 74
VAntonina *
Доступ к фото на Гугл диске

Прошу прощения. Я была невнимательна, не заметила, что доступ ограничен, ссылки не достаточно. не сильна в технологиях. раньше в других файлах достаточно было ссылку скопировать. Я исправила доступ. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сегодня вечером попробую сделать хорошие фото.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2021, 17:35
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Я по ссылкам больше не перейду. Все фото сюда, в прямой доступ выкладывайте.
Да, попробуйте.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2021, 06:17
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представленное фото, увы, не дает возможности осмотреть подробности внутри очага, трихоскопия (дерматоскопия) даст больше нужной информации.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2021, 09:01
VAntonina VAntonina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 74
VAntonina *
осмотр врача: очаг не требует местного лечения

Пишу рассказать о ситуации с очаговой алопецией. Поскольку я не смогла предоставить качественные фото на форуме, врачи форума могли предполагать худший сценарий. Повторный осмотр в коммерческой клинике: очаговая алопеция, 1 очаг, волосы сейчас не выпадают - крепко держатся, очаг зарастает новыми волосами, в остальном ребенок внешне здоров. Врач проверила при нас методические рекомендации и подтвердила отсутствие необходимости срочного местного лечения. Из анализов назначила минимум, совпадает с назначениями на форуме. Мы сделали анализ крови, ждём результатов. Если будут отклонения по ТТГ, показателям железа, то будем корректировать проблему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.