Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2016, 18:09
NataliaPetrova NataliaPetrova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Лобня
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
NataliaPetrova *
Низкий ферритин

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Здравствуйте, Доктор.
Мне 29 лет, рост 169 см, вес 57 кг.
Всю жизнь я не особо энергичная, основные жалобы: повышенная утомляемость, сонливость, не переношу физ.нагрузку, чудная голова при смене погоды, частенько бросает то в жар, то в холод и тд. Волосы не выпадают, ногти нормальные.
Много лет меня лечили от "ВСД", сейчас лечат от панического расстройства (принимаю антидепрессанты), сдаю анализы крови 1 раз в полгода. В последнем анализе впервые за 5 лет (не считая анализов 3,5 года назад после кесарева) обнаружился пониженный гемоглобин 116. До этого самый низкий результат был 126, сдавала сразу после менструации, а обычно 134-135. Направили сдать ферритин, результат: 5,0 нг/мл (n=15-150), сывороточное железо 17,3 мкмоль/л (n=6,6-26).
У меня обильные менструации и хронический гастрит. Сейчас пойду делать гастроскопию. Меня очень озаботил такой уровень ферритина, может все мои проблемы не из-за всеми любимого ВСД, а от низкого уровня железа? Сейчас еще кожа очень сухая, особенно верхней губы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2016, 19:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас жда, корректируйте ее тардифероном 1 табл в день на протяжении 3-4 мес. и смотрите за самочувствием
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2017, 22:52
NataliaPetrova NataliaPetrova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Лобня
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
NataliaPetrova *
Здравствуйте, Доктор! Помогите советом! Пропила 2,5 месяца мальтофер по 1 таблетке (тардиферон не пошёл, тошнота), потом месяц ничего не пила, анализы следующие: ферритин поднялся с 5,0 нг/мл до 27,0 нг/мл, гемоглобин такой же, 119 г/л. Начала опять пить, пропила 4 недели по 1 таблетке, гемоглобин 115 г/л. Проверяла желудок (фгдс), сказали, все нормально, даже гастрита нет. Мясо ем каждый день, но как-то без желания, иногда вообще не хочется. После приёма железа стала гораздо энергичней и физически выносливей, даже в бассейн начала ходить, но меня беспокоит низкий гемоглобин, еще год назад такого не было. Была у терапевта, врач сказал - это норма, идите. Мне уже 30 лет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2017, 22:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мальтофер у 25-30% людей не усваивается, порой в местечковых полуклин. лабораториях гемоглобин определяют с точностью до +/- 5...10 г/л, более точно ОАК делают в сертиф. лаборатории
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2017, 23:03
NataliaPetrova NataliaPetrova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Лобня
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
NataliaPetrova *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
мальтофер у 25-30% людей не усваивается, порой в местечковых полуклин. лабораториях гемоглобин определяют с точностью до +/- 5...10 г/л, более точно ОАК делают в сертиф. лаборатории
Доктор, спасибо, а кроме тардиферона что еще можно попробовать? Или терпеть тошноту? Читала про хелатное железо на iherb.
Сдаю в московских лабораториях (гемотест, cmd).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2017, 23:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда в гемотесте делается анализ, то на руки выдается 10-20 показателей, а не только гемоглобин, понимаю Вам лень переписывать все или делать фото и выкладывать, а мне тоже нет большого желания, когда консультируюшиеся игнорят правила. Хелатное железо солгар похоже в РФ доступно и в аптеках (или можете заказать онлайн), терпеть ничего не нужно, но и как-то выглядит странно, что Вы не переспросив что делать с тардифероном, стали принимать полубесполезный мальтофер
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2017, 23:19
NataliaPetrova NataliaPetrova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Лобня
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
NataliaPetrova *
Мне не лень, если честно, забыла про правила форума. Извините.
Спасибо за помощь, Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2017, 16:46
NataliaPetrova NataliaPetrova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Лобня
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
NataliaPetrova *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич. 5 месяцев, с марта, я принимаю бисглицинат железо Solgar, т.к. тардиферон, сорбифер не смогла пить из-за болей в животе. С апреля на лице появились множественные высыпания (прыщи), хотя ими никогда не страдала. На 2 недели отменила приём - прыщей стало меньше. Это может быть побочное действие препарата? Стоит ли перейти на хелат железа (Solgar)? Очно дерматолог не смог мне помочь, назначили пробиотики, но за 2 месяца приёма прыщи не проходят. Самочувствие хорошее, ушли многие проблемы, связанные с недостатком железа, но прыщей очень много. Анализы сдавала 2 месяца назад. Ферритин поднялся с 5 до 30. Буду благодарна за любой ответ.

Гемоглобин (117-155 г/л): 136
Ферритин (15-150 нг/мл): 30,8
Эритроциты (3,8-5,1 х10*12/л): 4,74
Гематокрит (35-45 %): 40,7
Средний объём эритроцитов (MCV) (80-100 фл): 86
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) (27-34 пг): 28,7
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) (300-380 г/л): 334
Цветовой показатель (0,85-1,00): 0,86
Тромбоциты (180-320 х10*9/л): 304
Лейкоциты (4,5-11,3 х10*9/л): 3,93
Незрелые гранулоциты (0-0,09 10*9/л): 0,01
Незрелые гранулоциты % (0-0,6): 0,3
Нейтрофилы сегментоядерные (1,60-7,90 х10*9/л): 1,97
Нейтрофилы сегментоядерные % (47-72): 50,1
Эозинофилы (0,02-0,30 х10*9/л): 0,08
Эозинофилы % (1-5): 2,0
Базофилы (0-0,07 х10*9/л): 0,04
Базофилы % (0-1): 1,0
Моноциты (0,09-0,60 х10*9/л): 0,38
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.