Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2013, 21:39
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Фитоэстроген

Мне 44 года, 5 месяцев нет менструации, по сдачи пяти гормонов - климакс. И врач сказал, что "завести" яичники нет уже никакой возможности. По результатам гормонов это и мне даже было понятно. Принимать ЗГТ мне не хочется. Пока никаких особо беспокоящих симптомов менопаузы нет, но очень не хочется, чтоб ВНЕШНЕЕ СТАРЕНИЕ пошло более прогрессивно. Скажите, пожалуйста, натуральные препараты, содержащие фитоэстрогены, могут В ЭТОМ помочь, или влияние фитоэстрогена на кожу незначительное?
Заранее, благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2013, 22:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Незначительно и не только кожа требующий внимания орган в постменопаузу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2013, 02:37
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Я понимаю. Но боюсь принимать ЗГТ, т.к. у меня фиброзно-кистозная мастопатия, эндометриоидная киста яичника 2х2см (в течение 2-х лет или более, пока не росла, поэтому сказали, что до 3-х см удалять не надо, просто пока наблюдать), соответственно, есть эндометриоз и всегда был, эхо-признаки аденомиоза, в июне (последняя естественная менструация была в марте) была гиперплазия эндометрия (эндометрий до 18 мм), после 10-дневного приёма Дюфастона началось менструальноподобное кровотечение, после чего на 7-8-й день после кровотечения эндометрий стал до 3 мм.
1. Так что, думаю, что мне не стоит принимать ЗГТ...я права?
2. И есть ли препараты фитоэстрогенов, которые могут действительно повысить уровень эстрогенов в организме? Если да, то что посоветуете?
3. И можно ли мне, учитывая, что я написала о себе, принимать фитоэстрогены?
Заранее, огромное спасибо за ответы!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2013, 07:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ неправы
2/ аизачем Вам перекрестные реакции в анализах?

Попробуем начать думать- как по Вашему, что делают фитоэстрогены?
Волшебным образом повышают цифирку эстрадиола на листке с анализами?
И что делают эстрогены?
И почему Вы не удалили яичники раньше, узнав, что у Вас эндометриоз и ФКМ ? И у кому из женщин России не диагностировали ФКМ? В чем оная выражается у Вас?
И что такое ЗГТ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2013, 21:54
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Изучив инструкции комбинированных двухфазных препаратов для гормональной заместительной терапии таких, как Фемостон, Климонорм, меня обеспокоило повышение риска появления рака молочных желез и рака эндометрия. А у тех, у кого есть эндометриоз, эндометриоидная киста, гиперплазия эндометрия принимать такие препараты совсем небезопасно и в плане рака эндометрия, и в плане прогрессирования этих заболеваний...а у меня они есть все! И вот из-за этого мне крайне нежелательно принимать ЗГТ...слишком неоправданный риск.
Поэтому ищу другой способ замедлить и процесс старения, и проявления разных неприятных симптомов при менопаузе/климаксе таких, как головная боль, бессонница, слабость, разбитость. Я не знаю, что делают фитоэстрогены, и поэтому обратилась к Вам за помощью. Вы хотите сказать, что фитоэстрогены ни в том, ни в другом не помогут, т.е. их эффект равен эффекту плацебо?
Заранее, спасибо Вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2013, 05:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я хотела сказать , что в принципе несложно сообразить : фитоэстрогеы по ФОРМУЛЕ своей химической должны быть похожи на природные эстрогены и связываться с рецепторами к эстрогенам - в той или иной степени , иначе как они будут действовать .
Следвоательно, все то хорошее или плохое , что связано с действием самих эстрогенов , может произойти и при приеме фитоэстрогенов , их отличительная особенность только - непостоянный состав, неизвестность многих особенностей , небольшое количество данных об эффективности или безопасности .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2013, 06:33
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Т.е. все те риски с раком и с прогрессированием заболеваний, связанных с эндометрием матки, есть и у препаратов с фитоэстрогенами? И при моём эндометриозе, эндометриоидной кисте, в анамнезе - гиперплазии эндометрия фитоэстрогены тоже нежелательны?
Спасибо Вам!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2013, 17:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того того, побочные эффекты этих веществ просто не регистрируются- потому что никто их всерьез на большом количестве людей не проверял и не выверял . Описываемые Вами состояния вряд лит являются абсолютными противопокзаниями
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2013, 23:52
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
см. сообщение ниже, т.к. отредактировала горм. исследованием.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2013, 00:12
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗГТ применяется для лечения климактерического синдрома, а также при ранней менопаузе. Таблеток для сохранения молодости нет. И фитоэстрогены тут тоже не помощники.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2013, 00:27
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
А Вы что бы посоветовали в моём случае? Вообще ничего не принимать, или есть препарат (обычного ЗГТ или фитоэстрогенов, например, Феминал), который был бы безопасен для меня?
Мои гормоны от 20 августа:

Эстрадиол <37 пмоль/л
(фолл.фаза: 68-1269; овул.пик: 427-1665; лют.фаза: 91-861; постменопауза: не получ. згт <37-103, получающие <37-528)

Прогестерон 0.65 нмоль/л
(фолл.фаза: 0.32-2.23; овул.пик: 0.92-4.13; лют.фаза: 1.91-56.64; менопауза: <0.32-0.64)

ЛГ 68.68 МЕ/л (фолл.фаза: 1.84-26.97; овул.пик: 34.21-114.93; лют.фаза: 0.61-15.91; постменопауза: 10.39-64.57)

ФСГ 120.90 МЕ/л (фолл.фаза: 2.45-9.47; овул.пик: 4.97-15.67; лют.фаза: 1.01-6.4; менопауза: 2.58-150.53)

Пролактин 103.3 мМЕ/л (фолл.фаза: 74-472; овул.пик: 149-447; лют.фаза: 92-745; менопауза: 31-525)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2013, 05:25
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
2. Значения моих гормонов написала, чтоб Вы подтвердили, у меня действительно уже постменопауза или менопауза (не знаю, чем отличаются эти периоды друг от друга), и уже нет никакой возможности "завести" работу моих яичников?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2013, 06:12
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через 12 мес после последней менструации можно сказать, что женщина в менопаузе. У Вас пока только 5 прошло, хотя по гормонам сомнений нет. До возраста естественной менопаузы 50-52 года рекомендуется прием ЗГТ, дальше - оценить пользу и риски с доктором.
Вероятнее всего, препараты в циклическом режиме подойдут на данный момент.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2013, 22:28
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
...До возраста естественной менопаузы 50-52 года рекомендуется прием ЗГТ, дальше - оценить пользу и риски с доктором.
Вероятнее всего, препараты в циклическом режиме подойдут на данный момент.
А разве наличие эндометриоидной кисты яичника и склонность к гиперплазии эндометрия, которая была у меня в июне, не явл-ся фактором приличного риска для приёма ЗГТ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2013, 06:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
описанные состояния не являются основными факторами риска

намного более важно - есть ли проблемы в весом и АД
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.