Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2011, 19:09
mamamulja mamamulja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
mamamulja *
Повышенный гомоцистеин и планирование беременности

Здраствуйте.
В декабре 2010 года обнаружен повышенный гомоцистеин и низкий феритин и гемоглобин (была у гемотолога, направила гинеколог после 2-ух неудачных беременностей)

Hemoglobins -118 (120-153) g/L
Ferritins 10 (12-122) ng/mL
Homocistein 12.81 (4.50-7.90) nmol/L

Поставили диагноз железодифицитная анемия, хиперхомоцистения, назначили пить Toтему 1 ампулу в день, 1мг фолиевой кислоты в день, Нейрорубин 1 табл в день , курс месяц, контроль

в феврале 2011 года:

Hemoglobins -126 (120-153) g/L
Ferritins 19,3 (12-122) ng/mL
Homocistein 7,81 (4.50-7.90) nmol/L

далее пью пол мг фолиевой в день , хотя нужно было только 1 месяц

в мае 2011 года:

Ferum 17.9 (6.6-28.3) nmol/L
Vitamin B12 559 (191-663) pg/mL
Folic acid 13.4 (4.6-18.7) ng/mL
Ferritins 21,1 (12-122) ng/mL
Homocistein 9,61 (4.50-7.90) nmol/L

в июле 2011 года:

Hemoglobins -128 (120-153) g/L
Homocistein 9,20 (4.50-7.90) nmol/L

Врач не видит видимой проблемы, с её слов: ну смотря для чего нужно понижать гомоцистеин!!! Как это для чего? А разве он не увеличивает риск именно выкидышей, и не только? Моя гинеколог не компетентна в этом вопросе, гемотолог говорит: ну попейте теперь 3мг в день у месяц. На вопрос: мне всю жизнь придёться понижать его? она опять отвечает: смотря для чего это необходимо?!
Прокоментируйте пожалуйста.
Я хочу забеременить, выносить и родить здорового ребёнка. Так что мне делать? принимать 1мг постоянно? принимать курсом 3мг один месяц, а потом 1мг? Фолиевую кислоту вообще можно принимать в таких больших дозах постоянно?
Если необходимо могу выставить полный анализ крови, но как говорит гемотолог: у вас всё в порядке.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2011, 19:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,307
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повышение гомоцистеина может иметь значение, если его уровень 15 и более... такое незначительное превышение нормы не имеет клин. значения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2011, 19:22
mamamulja mamamulja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
mamamulja *
то есть если я правильно понимаю, мне можно вообще не принимать фолиевую кислоту?
и 21 ферритина достаточно ли при анемии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2011, 19:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,307
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прием фолиевой показан во время беременности на протяжении всей беременности, для профилактики анемии, с первых недель беременности показан прием препарата железа в дозе 50-80 мг в день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2011, 19:49
mamamulja mamamulja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
mamamulja *
спасибо большое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.