Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2011, 17:59
MamaAnastasia MamaAnastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaAnastasia *
Острый лимфобластный лейкоз?

Здравствуйте! Начало моей истории здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...95#post1338295

Продолжение, к сожалению, уже в этом разделе.
После всех анализов мужа выписали из отделения общей терапии и направили в онкологию. Там сказали, что он - не онкологический больной, и положили в гематологическое отделение с предварительным диагнозом "острый лимфобластный лейкоз". Точного диагноза пока нет. Назначили омепразол по одной таблетке вечером. Преднизолон - принесли 14 таблеток и велели выпить в три приема до 14.00. После обеда сделали люмбальную пункцию, результат будет в понедельник. Температура к вечеру поднимается до 37,9, сбивает таблеткой парацетамола. Еще муж пьет препарат "Теопэк", говорит, после него легче дышится. Со вторника собираются начать химиотерапию.
Я понимаю, что ситуация очень серьезная, поэтому хотела бы услышать мнения специалистов по нашей проблеме. Что мы можем сделать, как нам помочь больному? Каков прогноз в нашем случае?

Выкладываю имеющиеся у меня результаты анализов.

КТ органов грудной клетки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Миелограмма (была сделана на фоне применения дексаметазона):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ органов брюшной полости:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Эпикриз:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пожалуйста, помогите советом!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2011, 18:47
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, картину в общем понял:
речь идет о каком-то пролиферативном процессе, но из представленного трудно (невозможно) точно сказать о каком.

что было бы неплохо иметь для точного диагноза: мазок крови должен посмотреть морфолог (наличие и принадлежность бластов, если они там есть), необходимо добыть опухолевый материал (костный мозг, лимфоузел) и провести гистологическое исследование, а также молекулярную генетику и цитогенетику, а также выяснить наличие определенных маркеров из опухолевого материала (гистохимия, проточная цитометрия), которые могли бы с известной точностью указать на принадлежность заболевания (ОЛЛ, ХЛЛ, ХМЛ, ОМЛ, лимфома, тимома).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2011, 09:08
MamaAnastasia MamaAnastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaAnastasia *
DrOncologist, спасибо! Вот и врачи пока не могут поставить точный диагноз. Может, люмбальная пункция что-то прояснит? Пункцию лимфоузла в онкологии брали, но о ее результатах ничего не известно. Торакальный хирург, который делал пункцию, назначил еще биопсию лимфоузла средостения, но, как я уже писала выше, в онкологию нас не приняли, а в гематологии ничего про биопсию не говорят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2011, 11:17
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
биопсия узла - мелочь, информативнее было бы удалить узел целиком. и что меня еще беспокоит - нет никаких данных о наличии/отсутствии бластов в перифер. крови (мазок), почему не делают? это же простое исследование, но может дать много информации... или уже сделали?!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2011, 12:42
MamaAnastasia MamaAnastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaAnastasia *
Я, может быть, неправильно выразилась - имелось в виду как раз удаление узла целиком. Но сейчас об этом речи нет. Могу я спросить об этом врача? Позавчера у мужа брали кровь общий анализ и биохимию. Может быть, тогда сделали мазок? У меня на этот счет никакой информации.
И еще очень срочный вопрос: у мужа треснули уголки рта (как заеды) и на небе образовалось что-то, что он называет стоматитом. Просит принести ему какую-нибудь мазь, чтобы до химии успеть подлечить. Я боюсь что-то нести, вдруг навредит? А спросить не у кого - врачи будут только завтра. Знакомый врач посоветовал полоскать рот шалфеем и мазать заеды облепиховым маслом. Это можно? Или купить что-то другое?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2011, 15:38
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
шалфей и облепиха можно. также можно полоскать рот р-ром хлоргексидина (р-ры для полоскания рта - тысячи их), а также какой-нибудь раствор для рта, содержащий амфотерицин Б (от грибов). данные растворы вам будут нужны на протяжении всей терапии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2011, 15:44
MamaAnastasia MamaAnastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaAnastasia *
DrOncologist, огромное спасибо Вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2011, 07:49
MamaAnastasia MamaAnastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaAnastasia *
Доброго времени суток! 10 июня мой муж умер в реанимации. Мне хочется хотя бы примерно узнать, почему это могло случиться. Понимаю, что заочно трудно что-либо сказать, но теперь-то ведь уже все равно...
Поставили диагноз, как я уже писала выше, острый лимфобластный лейкоз. Столь важную, как я поняла, биопсию лимфоузла так и не сделали. Лечили от ОЛЛ по схеме COAP. После первого курса "химии" (в общей сложноси, 40 дней)осталось 4% бластов. Сразу без перерыва начали второй курс (всего получилось 64 дня). Потом сделали перерыв 28 дней, анализы крови были очень хорошие. Перед третьим курсом сделали стернальную пункцию, было 2,5% бластов и 37 лимфоцитов. Назначили высокодозную химию. Капали 7 дней подряд по три раза в день. Муж выдержал с трудом, все время говорил, что "передоз", но выдержал. На фоне преднизолона анализы были такие: гемоглобин 123, тромбоциты 108, лейкоциты 3,5. Сказали, стойкая ремиссия, выписали домой. Через три дня поднялась температура 39,9. Не сбивалась ничем. Я ходила к лечащему врачу, он сказал, инфекция, прописал Амоксиклав три раза в день. К вечеру начался сильный понос и рвота. На следующий день понос стал с кровью, а рвота с желчью, температура 39,6, не сбивается. Снова побежала к лечащему врачу, он сказал, с поносом, разумеется, принять не может, надо ехать в инфекционку. Инфекционисты поставили было диагноз "сальмонеллез", но на следующий день его сняли. Двое суток муж провел в реанимации, там ему поставили правостороннюю пневмонию, лейкоцитов 0,5, тромбоцитов 7 тысяч. Стало лучше, и его перевели в гематологию. Там перелили два пакета плазмы - он стал задыхаться, частота дыхания 33 в минуту, тахикардия. Кашель с кровью, моча с кровью. Лейкоцитов 0,1, гемоглобин 69, тромбоцитов не сказали, сколько, но муж был весь в крупных и мелких кровоподтеках. Сделали рентген, ничего не сказали, я только увидела, что правое легкое почти целиком занято ярким белым пятном. И дежурный врач, бегая вокруг нас, все время доазывал торакальному хирургу, как "все плохо" и насколько "этот рентген хуже, чем позавчерашний". Сделали УЗИ - под правым легким нашли литр жидкости, хирург сказал, в таком состоянии откачивать не стоит. Увезли в реанимацию. Мы несколько раз звонили, состояние не менялось - крайне тяжелое, дышал сам, был в сознании. Утром дежурный реаниматолог мне сказал, что счет идет на часы, терминальная стадия лейкоза. В 15.05 муж умер.

Я не врач и многого не понимаю, и меня мучает куча вопросов. Как ровно через неделю после стойкой ремиссии могла наступить терминальная стадия? Она ведь, насколько я понимаю, предполагает не только остановку кроветворения, но и резистентность к терапии? Может, ремиссии не было? На третий курс муж шел, ощущая себя практически здоровым человеком. Лейкоз такой коварный? Или это был не лейкоз? Или не только лейкоз? На протяжении всего лечения у мужа очень сильно болела голова, отнимались то рука, то нога, побаливали кости, палец на ноге увело в сторону, были значительные отеки на ногах, зеленые, простите, сопли, кашель, молочница во рту. Доктор говорил, большинства из этих симптомов быть не должно было, и в его практике у лейкозников на "химии" такого не встречалось. Почему же тогда у него все это было?
Еще в самом начале лечения, еще до диагноза, торакальный хирург заподозрил "Bl в/д правого легкого с Mts в лимфоузлы" и назначил биопсию узла. Но потом гематологи все отменили. Все время думаю, может хирург был прав? На томограмме отчетливо видны также и круглые белые точки в печени - "очаговые изменения". Что это было? Метастазы? При лейкозе так бывает?
Помогите, пожалуйста. Честное слово, это мне нужно только для себя. Ни с кем разбираться и ничего выяснять я не собираюсь, упаси Боже. Мужа мне это уже не вернет. Но мне нужно знать, это меня мучает.

Заранее большое спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2011, 18:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примите мои соболезнования, предоставленная информация обрывочна и не позволяет даже заподозрить, что же действительно там было: лейкемия или недиагностированный рак или и то и другое... вскрытие делали? оно могло бы прояснить картину произошедшего...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2011, 19:33
MamaAnastasia MamaAnastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaAnastasia *
Вадим Валерьевич, спасибо! Вскрытие не делали, мы отказались. И так муж за четыре месяца принял страданий, еще и после смерти располосуют... Да и, положа руку на сердце, разве признаются, что не то лечили? Все равно в заключении написали бы, что лейкоз. Я так думаю. Может, и ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2011, 08:09
MamaAnastasia MamaAnastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaAnastasia *
Что можно считать ремиссией? В одном месте прочитала, что должно остаться не больше 5% бластов, в другом - что их вообще не должно остаться. Как на самом деле?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.