Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2008, 17:52
nightflyer nightflyer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
nightflyer *
Question Результаты тройного скриннинга беременности. Как понять, норма ли?

Получила результаты тройного скриннинга. Думала на бланке сразу будет написано, норма или нет. А там просто значения, а на обороте нормы. Причем просто отображена концентрация гормонов в крови, без вычисления медиан и МоМ. В результате ничего не могу понять...
Сдавала на сроке 16 недель и три дня т.е. на 17-ой неделе, мне 26 лет.
Вот результаты:
АФП - 40,3 МЕ/мл (норма для 17-18 недель 19-85)
ХГЧ - 60886 мМЕ/мл (норма для 13-18 недель 6140 - 103000)
Эстриол свободный - 2,11 нг/мл (норма для 17-20 недель 1,64 - 7,21)
17-ОН Прогестерон - 4,0 нг/мл (нормы на бланке не приведены)

Вроде бы все строго посередине, кроме эстриола и это смущает немного. Подскажите, мои значения укладываются в нормы? И допустимы ли такие результаты, без вычисления медиан?
И зачем вычислен 17-ОН Прогестерон? Что он показывает? Нигде не нашла упоминаний о его применении в скриннинге беременности.

P.S. На УЗИ в 13 недель ТВП 1 мм. Все недели указаны акушерские.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2008, 18:31
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nightflyer Посмотреть сообщение
Получила результаты тройного скриннинга. Сдавала на сроке 16 недель и три дня т.е. на 17-ой неделе, мне 26 лет.
Вот результаты:
АФП - 40,3 МЕ/мл (норма для 17-18 недель 19-85)
ХГЧ - 60886 мМЕ/мл (норма для 13-18 недель 6140 - 103000)
Эстриол свободный - 2,11 нг/мл (норма для 17-20 недель 1,64 - 7,21)
17-ОН Прогестерон - 4,0 нг/мл (нормы на бланке не приведены)

Вроде бы все строго посередине, кроме эстриола и это смущает немного. Подскажите, мои значения укладываются в нормы? И допустимы ли такие результаты, без вычисления медиан?
К сожалению, этот анализ в представленном виде не подлежит интерпретации, т.к. нет не только пересчета в Мом, но и, самое главное, нет расчета риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2008, 18:38
nightflyer nightflyer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
nightflyer *
Т.е. все-таки такая форма результата неправильная? А ведь это мне в ЖК направление дали....
Дело еще в том, что у меня знакомая сдавала в МоМ'ах и получился не очень хороший результат. Врач ей сказал, что неопытный лаборант может некорректно высчитать МоМ и сдавать лучше просто анализы на концентрацию гормонов. Она пересдала именно так в Инвитро, все ок.
Где же правда?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2008, 22:27
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашей знакомой врач говорил странные вещи.
О биохимическом скрининге прочтите в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=39140&page=3
(пост № 34 - об интерпретации результатов)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.