Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2017, 18:57
anvlad1989 anvlad1989 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
anvlad1989 *
Post Коррекция ЖДА

Добрый день, уважаемые эксперты! Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Спустя несколько месяцев после родов по рекомендации медицинских работников ввиду моего бледного лица и вялого состояния сдала ОАК, на основании которого терапевт диагностировала легкую анемию и прописала препарат Мальтофер по 100 мг 3 раза в день в течение месяца. Также терапевт посоветовала сдать кровь на более развернутые показатели по железу, чтобы оценить в дальнейшем эффективность препарата железа, а также проверить гормоны щитовидной железы.

Все эти рекомендации я выполнила. Анализы крови от 28.02.2017 и 04.03.2017 прилагаю.

Принимала по рекомендованной схеме 5 дней мальтофер в каплях, соблюдая дозировку. Выбор в сторону именно раствора встал из-за склонности ребенка к аллергии (кормлю грудью, в форме таблеток Мальтофер содержит какао). Спустя 5 дней приема у ребенка появились значительные аллергические высыпания (показывали педиатру, подтвердила что аллергия), после чего встал вопрос о поиске другого препарата железа с минимумом вспомогательных добавок в составе в виде ароматизаторов и консервантов.

Выбор пал на бисглицинат железа от Солгар. Одна капсула содержит 25 мг железа.

Так возникло несколько вопросов:

1. На основании моих показателей крови по железу принимать, как рекомендовано производителем по 1-й капсуле в день? Мальтофер то мне прописывали в общей сложности по 300 мг в день...

2. Продолжительность приема? Терапевт прописала 1 месяц еще не видя низкого показателя ферритина. Прочитав этот форум, я понимаю, что принимать препарат железа необходимо не менее 3-х месяцев....? Мне было рекомендовано сдать через месяц кровь снова. Имеет ли это смыл на фоне приема препарата железа, даже если исключить прием за несколько дней до анализа как рекомендуют лаборатории и врач.

3. Распространяются ли на бисглицинат железа все те рекомендации, что даются при приеме других препаратов железа? (не пить чай, не сочетать с цельнозерновыми продуктами и т.д., принимать совместно с витамином С). Можно ли выпить чашку чая, например, спустя 2 часа после приема капсулы?

4. В данный момент нахожусь на строгой безмолочной диете по назначению детского аллерголога. Рекомендован прием кальция.
При поиске информации по железу увидела, что с кальцием он не усваивается....Можно ли принять, например, тот же кальций от Солгар с витамином D (рекомендации производителя 3 раза в день по 1-й капсуле) спустя 2 часа после приема препарата железа? Прошу помочь мне разобраться как принимать и железо, и кальций в течение дня, чтоб усвоилось и то, и другое.

5. ЖДА явилась для меня неприятным сюрпризом, ранее сдавала конечно в основном ОАК и не помню у себя низкого гемоглобина. Хотелось бы разобраться в сложившейся ситуации с анемией, принять правильные меры и относительно быстро восстановиться.

Уважаемые эксперты, в середине беременности сдавала биохимический анализ крови, где было железо в сыворотке по верхней границе нормы (24,42 мкмоль/л). Говорит ли это, что на тот момент с железом все было в полном порядке или один этот показатель не информативен? Может это конечно сейчас уже не так важно, но хотелось бы понять когда все это началось... Результаты анализов прикладываю.

Дополнительная информация, которая может быть важна:

- Женщина, 27 лет, рост 164 см, вес 45 кг
- Роды первые, 9 декабря естественные, потеря крови 250 мл.
- Длительные послеродовые лохии 10 недель ввиду индивидуальных особенностей матки (загиб).
- После родов спустя 4 часа встала в первый раз, по стенке не ползала, считала что роды прошли относительно легко и я быстро восстанавливаюсь. Признаки железодефицита стали проявляться спустя 2-2,5 месяца после родов в период кормления грудью (быстрая утомляемость, сухость кожи, бледность кожных покровов). На данный момент также кормлю грудью.
- Вегетарианкой не являюсь, мясо ем. Во время беременности правда в основном ела кролика, курицу, красную и белую рыбу. После родов по 3 куска мяса в день, без него не могу, все время хочется есть, особенно после кормления ребенка. Сейчас еще добавила свиную печень 2 раза в неделю.

Заранее спасибо за ответ, прошу прощения за длинный текст.
Вложения
Тип файла: pdf ОАК 14.07..pdf (176.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: pdf Биохимия 14.07.pdf (171.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf ОАК 28.02.pdf (349.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf ОАК 05.03.pdf (187.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf Анализ ЖДА 05.03.pdf (172.9 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2017, 20:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
действительно текст очень обилен как и множество вопросов, на которые есть ответы в др. рел. темах раздела; кратко - солгар начать принимать по одной, при хорошей переносимости - две; когда гемоглобин станет более 125, перейти на одну до конца лактации
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.