Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.08.2012, 15:30
Leona26 Leona26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Leona26 *
Укусила привитая лошадь

Здравствуйте!
22 июля в конно-спортивном комплексе укусила лошадь в районе груди, прихватила молочную железу. Укус был через футболку. Большая ссадина от нижней челюсти пришлась в область плотного бюстгальтера с чашкой. Прокуса не было, крови не было, только 2 ссадины - побольше от нижней челюсти и незначительная (уже зажила) от верхней. Рану примерно через 10 минут хорошо обработала перекисью водорода.
Обратилась к врачу. Через 2 часа после укуса вкололи вакцины от столбняка и бешенства. Дали направления к хирургу по месту жительства и в антирабический центр.

На следующий день, оправившись от испуга, начала выяснять, что же за лошадь. Конь Фараон, 9 лет, состоит на учете в вет.участке, прививается ежегодно. Последняя прививка от бешенства была сделана 1 июня 2012 года. Кусачесть патологическая в характере, перекусал до этого кучу народа - и в прошлом году, и в позапрошлом. Только хозяина не трогал.
В целом, в конном комплексе все лошади поголовно прививаются. В вет.участке мне дали справку, что конь привит. Забегая вперед, скажу, что хозяин коня после того инцидента животное сдал на мясокомбинат (но информацию на 100% не проверить).

Мой хирург по месту жительства успокоил меня (или сбил с толку?) утверждением, что если конь привит и я возьму справку об этом, то беспокоиться ни о чем не надо и курс уколов делать нет необходимости. Я и расслабилась. 2-ую и 3-ю прививку на 3 и 7 день пропустила. Пока мне не стали звонить с антирабического центра и чуть ли не угрожать принудительным приводом и письмом начальнику на работу. Сильно меня запугали, признаюсь. От заведующей (сильно немолодой и, видимо, обиженной жизнью) выслушала немало страшилок и оскорблений по поводу своей беспечности, теперь дергаюсь от каждого изменения в организме.

В итоге назначили курс КОКАВ заново.

Вопросы:
1. Насколько высока вероятность заразиться от привитой лошади?
2. 5-ая по счету прививка (на 30 день) выпадает на 5 сентября. В это время я буду в Таиланде - билеты куплены и все оплачено. В России, в своем городе, буду 10 сентября. Можно ли отсрочить прививку на 5 дней? Или есть смысл взять у врача направление и уколоть очередную порцию в Таиланде?
3. В Таиланде используют другую вакцину - Verorab. Допустимо ли комбинировать КОКАВ и Verorab?
4. Можно ли вообще ехать в тропики? Хотя сейчас у нас реально жарче, чем там. Акклиматизацию всегда переносила прекрасно, проблем не возникало.
5. Очень люблю пиво, но в разумных пределах. Можно хоть по бутылочке иногда позволять себе на отдыхе?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2012, 18:12
Leona26 Leona26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Leona26 *
Кстати, в противопоказаниях, которыми меня пугали (не только меня - у них там плакат висит, от руки написанный еще в доисторические времена по трафарету, я с таким в школу ходила) - кофе, шоколад, мороженое, холодные напитки + стандартное не переохлаждаться, не перегреваться, не переутомляться и алкоголь.

Я понимаю, мороженое и напитки холодные - если простынешь и температура высокая, то курс приходится прерывать. Но вот кофе и шоколад - даже для меня, несведущей, звучит чем-то запредельным. Объяснили так, что типа кофеин возбуждающе действует на ЦНС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2012, 20:21
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если животное на 10 сутки после контакта осмотрено ветеринаром и признано живым и здоровым, вакцинацию можно прекратить.
Кофе и шоколоад не значатся даже в российской официальной инструкции, и без этого перегруженной мерами предосторожности.
Избегание перегрева и категорический отказ от алкоголя в аналогичных зарубежных инструкциях не значатся. Нарушать ли отечественные инструкции - это только Ваше решение и ответственность.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2012, 07:34
Leona26 Leona26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Leona26 *
Да в том-то и дело, что спустя несколько дней хозяин коня продал, а новый владелец коня сдал на мясокомбинат - так хозяин говорит. А уж насколько это правда, я не знаю. Так что прививки по-любому делать.
Подскажите, пожалуйста, насчет совмещения отечественной вакцины и французской Verorab.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2012, 12:28
Leona26 Leona26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Leona26 *
В общем, итог таков. Пятую прививку в антирабическом центре мне разрешили сделать за рубежом. После консультации с московскими коллегами мне сказали, что КОКАВ и Верораб взаимозаменяемы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.