Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2017, 02:13
Cinderellaa Cinderellaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Cinderellaa *
Ложноположительный результат на сифилис

Добрый вечер, уважаемые специалисты!

О себе:
женщина, 21 год, 165 см, 63 кг

Гинекологический анамнез:
месячные с 11 лет, не болезненные. Всегда были регулярными, но последние 3-4 месяца число дней между месячными то увеличивается, то сокращается. Беременности не было, последний половой контакт - июль 2016. Последние месячные - 27.03.2017 г

Последние 2 года меня обследуют по кисте бартолиновой железы разные гинекологи. Принимала 2 курса антибиотиков, но эффекта не было, поэтому решилась на операцию. Врач направила меня на госпитализацию, и пока я собирала все анализы.. пришел положительный результат на суммарные антитела к Tr. pallidum (КП=10,12). Шанкра у себя не нашла, но гинеколог, у которой я обследовалась последнее время, нашла эрозию шейки матки (при этом до нее 3 врача в течение 2х лет этого не наблюдали).

Направили в КВД. Сдала все анализы, но все результаты пришли с пометкой "гемолиз - пересдать". Пересдала все натощак и с соблюдением всех правил. При этом врач-венеролог сказала, что не смотря на гемолиз, скорее всего наличие сифилиса у меня подтвердится.

В итоге пришли следующие результаты:

РМП - отрицательный
РПГА - отрицательный
РИБТ - отрицательный
РИФ - отрицательный
ИФА - 1,2

Венеролог сказала, что результат (из ЖК) однозначно ложноположительный, что необходимо будет придти через 1,5-2 месяца и сдать анализы еще раз. И что скорее всего, ИФА уже не будет положительным к тому времени.

Пока ждала результатов первых анализов (с гемолизом), а затем вторых, конечно, начиталась много всего. И вот что у себя наблюдала:

- красные пятна на языке с белой оборкой. Сначала были как язвочки и побаливали, но потом сохранялись около недели и никак не беспокоили (то есть держались около недели и затем исчезли)

- плюс, я наблюдаюсь у отоларинголога последние также 2 года - у меня хронический тонзиллит. В октябре воспалялись сильно миндалины и набухали, что даже мешали дыханию. Затем ходила на их промывку. Сейчас на горле есть небольшие язвочки.. тоже читала, что это может быть как-то связано с сифилисом.

- также слышала о том, что эрозия шейки матки является одним из признаков сифилиса (а точнее как неправильная постановка диагноза).

Затем через 2 недели после второй сдачи анализов в КВД я пересдала анализы в независимой частной лаборатории (для себя). В КВД пересдавать пока не ходила, время еще не пришло.

Результаты:

Сифилис RPR - отриц.
антитела к антигенам Treponema pallidum суммарные, IgG и IgM, ИФА(EIA), Syphilis TP EIA - отриц.

Учитывая все вышеописанное, скажите, пожалуйста, возможно ли с уверенностью утверждать, что сифилиса у меня нет, а результаты действительно оказались ложноположительными?
По какой причине возможно наличие положительных суммарных антител по методу ИФА? Причем получается и в КВД, и в ЖК. (кстати, мои оба родителя сифилисом не болели)
А еще, может быть, Вы посоветуете, к какому врачу стоило бы обратиться в моем случае? Может к инфекционисту для выявления каких-либо других заболеваний?

Также хотелось бы добавить, что у моей младшей сестры сейчас вирус Эпштейн-Барра, уже 2 месяца сидим дома и не ходим в садик, пропиваем курсы лекарств. То есть возможно, я тоже им болею.

Прошу прощения, что, кажется, написала о себе больше, чем нужно, но возможно это поможет.

Заранее спасибо за ответ и помощь!

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2017, 11:51
Cinderellaa Cinderellaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Cinderellaa *
Дополнение

Прилагаю также результаты других анализов, которые собирала для госпитализации по кисте:

Результат цитологического исследования материала, полученного при профилакт. гинекологическом осмотре, скрининге (мазок):

Материал получен: эндоцервикс/экзоцервикс
Качество препарата: адекватный
Цитограмма описание: плоский эпителий, немного слизи
Лейкоциты: 15-45
Заключение: клеток с признаками злокачественности не обнаружено

Анализ крови:


Все показатели в норме, кроме
MPV 5,6 *H fL (диапазон: 6.0-11.0)
Флаги и тревоги: L1
Подозреваемая патология:
NRBCs
Интерпретация PLT невозможна
СОЭ = 12

Бактериологический анализ (мазок из ц/к):


1) Escherichia coli = 1*10^7
2) Enterococus faecalis = 1*10^6
3) Candida sp. = 1*10^4

Была бы Вам очень благодарна за помощь и совет. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2017, 20:34
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те симптомы что Вы написали не характерны для сифилиса.
Венеролог права-ложноположительная реакция.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2017, 10:06
Cinderellaa Cinderellaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Cinderellaa *
Благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.