Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 11.01.2008, 14:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что насчет очной консультации врача психотерапевта?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.01.2008, 11:30
Mark_4 Mark_4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 29
Mark_4 *
консультации врача психотерапевта

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Что насчет очной консультации врача психотерапевта?
Я договорился о встрече, но мне трудно ездить по городу, не знаю поеду или нет. Тем более, что есть одна знакомая врач психотерапевт, она знает мои проблемы и вобщем лечение мне давно прописала: алпразалам, реланиум, ... еще что то, это я принимал в 2005 году и вроде помогало, тогда у меня были панические атаки, сейчас ПА нет, но есть нечто другое, что я описывал, эта врач говорит что это то же самое но в другом проявлении. Прошлое лечение не помогает. Если транквилизатор расслабляет, то одышка от этого не проходит (к тому же я еще прочитал в инструкции к реланиуму: противопоказано при дыхательной недостаточности независимо от причины). От алпразалама тоже знакомый эффект чувствуется но одышка не проходит.
Еще одна врач психотерапевт из краевой больницы (мы туда ездили к сосудистому хирургу в приемный покой, но он ничего не нашел видимого, то есть признаков тромбов, послушал легкие, пощупал вены) сказала что алпразалам в таких ситуациях принимать нельзя, посоветовала глицын, корвалол, пустырник, валериану ... смоуспокоение и гипноз. Гипноз не проходил, потому что это платно и ездить тоже проблема, а все остальное не помогло. Сначало показалось что помогает немного, сильная одышка спала к слабой, ночью мог спать ... думал все проходит. Но через 2 месяца, периодически появляясь началось по новой и еще сильнее.

Пробовал все от отчаянья. Помогло только одно: нитроглицерин, после сбрызгивания под язык начинает ломить в затылке, а потом постепенно одышка притупляется. Если говорить что это самовнушение, то могу сказать, что принимая другие препараты я тоже пытался себе внушить что они мне помогают, но ...

короче в понедельник я поеду ставить круглосуточную кардиографию (не помню как точно называется), потом поеду делать МРТ (сосудистое), потому что в затылке у меня какой то сумбур, 2 года назад начало ломить , набухло и раздуло голову ... (я описывал выше) и теперь постепенно спадает, и , как я заметил, по степени уменьшения "сдавленности" в затылке усиливается одышка или удушье.

Если нитроглицерин помогает то это значит что что то может быть с сердцем? И кардиография всегда точно определяет станокардию и проблемы с сердцем?

Ведь причина такого может быть не только одна, может причин может быть несколько?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.01.2008, 23:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нитроглицерин помогает потому что Вы отвлекаетесь на неприятные ощущения в затылке - это обычное действие нитроглицерина.
В аннотации у любого транквилизатора есть строчка " с осторожностью применять (противопоказан) при дыхательной недостаточности".
Так вот, это не про Вас. Дыхательная недостаточность - очень серьезное состояние, при котором нужна интенсивная терапия или реанимация.
У Вас - психогенная одышка..
Начните психотерапию + антидепрессанты + транквилизатор при необходимости - для снятия симптомов тревоги (в т.ч. одышки). Дозу АД и транквилизатора нужно подбирать.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.01.2008, 12:49
Mark_4 Mark_4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 29
Mark_4 *
вопросы про удушье

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
В аннотации у любого транквилизатора есть строчка " с осторожностью применять (противопоказан) при дыхательной недостаточности".
Так вот, это не про Вас. Дыхательная недостаточность - очень серьезное состояние, при котором нужна интенсивная терапия или реанимация.
У Вас - психогенная одышка..
Начните психотерапию + антидепрессанты + транквилизатор при необходимости - для снятия симптомов тревоги (в т.ч. одышки). Дозу АД и транквилизатора нужно подбирать.
Я очень признателен Вам за участии в моей проблеме.

На счет того что Вы сказали: у меня бывали в последнее время очень неприятные состояния с ощущением нехватки воздуха, организм ведь не обманывает, мне явно недоставало кислорода и бывало так, что хоть на стены лезь, когда скорую вызывал, они, посмотрев, говорили что задыхающиеся так даже говорить не могут, просто часто дышат и задыхаются. Я просто старался выглядеть пристойно и держал себя в руках, периодически пытаясь сделать глубокий вдох, при котором никак не мог получить насыщение кислородом.

Прошу ответьте мне на некоторые вопросы, может ваши разьяснения как психотерапевта мне смогут помочь справится с негативными мыслями которые возможно влияют на продолжение моего состояния. Ведь главное здесь - самовнушение, если это только психогенный характер.

Может это начало такого состояния тяжелой дыхательной недостаточности? Потому что, например, пробежавшись однажды с такой одышкой я получил именно то, о чем говорили тогда мне врачи скорой - долго неприкращающееся частое прерывистое дыхание.

Все вот так уверенно говорят что она психогенная, но Вы мне можете пояснить на основании чего Вы сделали такой уверенный вывод, хотя бы просто для моего самовнушения? если не трудно.

Еще хотел спросить, стенокардия, или проблемы с сердцем, которые дают одышку абсолютно всегда отмечаются на кардиографии?
И как именно проявляется одышка от стенокардии?

И на счет препаратов, можно ли применять сосудорасширяющие, например "кавинтон", "цинаризин", или для улучшения кровообращения "ноотропил"?
мне их советовала знакомая врач психотерапевт еще до этого.

еще такой вопрос, опасен ли нитроглицерин? есть ли от него зависимость?
Знаете, я все что мне прописывали и назначали пробовал и принимал, как я уже писал, с надеждой что поможет, но от нитроглицерина был действительно эффект, не стойкий и не окончательный, просто притупляющий удушье ... но все же в этот день я первый раз всю ночь спал.

И вообще такое удушье, если оно психогенного характера может продолжаться так долго?
я уже говорил, что оно длится днями и ночами без перерыва, немного притупляясь, и нарастая. Из за него невозможно не просто работать, невозможно жить, а порой просто на стены лезешь.
Я думал, что когда говорят об удушье психогенного характера имеют ввиду приступ удушья на 20 мин - 2 часа максимум, такое проявление панической атаки, но то, что у меня .... намного сильнее.

На кардиограмме бы обязательно проявились бы признаки сердечных причин такого удушья ?

И может ли такая одышка держаться даже ночью во сне? Потому что я, стараясь заснуть с удушьем даже если и получается заснуть, то часто пробуждение наступает от ощущения нехватки кислорода. Пару раз было - проснулся и часты дышал задыхаясь, потом вспомнив что со мной, взял себя в руки и опять попытался заснуть...

Огромное спасибо за участие в моей проблеме, прошу ответьте на все мои вопросы, я такой человек, если, так сказать, моё подсознание всё поймет и убедится в том, что это действительно психогенное, может действительно перестанет влиять на продолжение. Самовнушение... ведь это термин психотерапевтов.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.01.2008, 16:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет нитроглицерина физической зависимости он не вызывает, психологическую зависимость может вызвать любой препарат.
Проблемы с сердцем в Вашем возрасте маловероятны, если бы они был, их бы обязательно было видно на ЭКГ.
Ваша одышка психогенна. Об этом дискутировать уже нет терпения.
Кавинтон и циннаризин - препараты не нужные и неэффективные в Вашем случае. Нужны психотерапиия, антидепрессанты, транквилизаторы.
Какая причина заставляет Вас игнорировать психотерапию и искать снова и снова проблемы в соматике?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.01.2008, 19:30
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mark_4 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за участие в моей проблеме, прошу ответьте на все мои вопросы, я такой человек, если, так сказать, моё подсознание всё поймет и убедится в том, что это действительно психогенное, может действительно перестанет влиять на продолжение. Самовнушение... ведь это термин психотерапевтов.
Когда ваше подсознание всё поймёт и убедится в том, что происходящее с вами действительно психогенное - в этот момент вы с благодарностью распрощаетесь со специалистом, который вместе с вами провёл вас через процесс психотерапии - "лечение разговорами", к которому ни внушение, ни самовнушение не имеют особого отношения и которое "работает" очно, а вот "через интернет" - нет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.01.2008, 20:16
Mark_4 Mark_4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 29
Mark_4 *
лечение

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Какая причина заставляет Вас игнорировать психотерапию и искать снова и снова проблемы в соматике?
Я же говорил, что рекомендованное мне лечение успокаивающими и транквилизаторами (реланиум) не дало эффекта. При сильной одышке принимая реланиум она не пропадает, хотя эффект "транквелизирования" ощущается. На счет антидепрессантов, я пил антидепрессанты раньше , которые работают по принципу "...ингибирования обратного захвата серотонина ...", потом пил алпразалам почти 2 года, потому что ПА при его приеме проходили, а при отказе появлялись, потом еле отвязался от него и ... не знаю в итоге этого лечения или нет у меня случилось еще тяжелее, которое проходило еще 2 года, а теперь началась одышка. Короче лучше бы я вообще не притрагивался к антидепресантам и транквилизаторам. Мнение другого врача психотерапевта было таким - "...вот вам пожалуйста и результат... удушье" (она рекомендовала более простое лечение, максимум с применением реланиума). Короче я к тому что не хочу впадать в зависимость, да и результатов тоже не видно, даже если от нечего терять я начну их принимать. Я все это выше описывал.

Крастко:
1. нет эффекта
2. не охота получить зависимость (говорят что зависимость от антидепрессантов влияющих на серотонин на самом деле на много значимее и опаснее чем принято считать)
3. уже принимал и результат то что у меня сейчас.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.01.2008, 20:18
Mark_4 Mark_4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 29
Mark_4 *
позвоночник

кстати позвоночник в шейном отделе у меня действительно немного искревлен, там что то с родовой травмой, позвоночная артерия перегнута немного, но сосудистый хирург сказал что это не может давать одышку.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.01.2008, 20:30
Mark_4 Mark_4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 29
Mark_4 *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Когда ваше подсознание всё поймёт и убедится в том, что происходящее с вами действительно психогенное - в этот момент вы с благодарностью распрощаетесь со специалистом, который вместе с вами провёл вас через процесс психотерапии - "лечение разговорами", к которому ни внушение, ни самовнушение не имеют особого отношения и которое "работает" очно, а вот "через интернет" - нет.
да я понимаю, просто никому не могу обьяснить как мне трудно добраться до врача. компьютер то рядом, а по городу ездить в состоянии удушья ... вы не представляете что это такое. То душит то чуть меньше, и поверьте что когда начинается удушье или ПА например тут совсем не до разговоров ни с врачам ни с кем другим. Тут просто лежишь и ждешь пока пройдет. короче здоровому человеку не понять. Это вам не перелом ноги даже, который обесболили в скорой и спокойно перебентовывают в кабинете а ты им заодно анекдот травишь. Если я еще в 2005 году с ПА разбирался алпразаламом, принял и через 20 минут ничего нет, то сейчас ничего не помогает, вот и мечешься когда прижимает... какая тут езда по городу. А домой никто не приедет. Тем более что если ничего не помогает напрашиваются мысли о том что ...а не другое ли здесь что то...
В психушку с распростертыми обьятьями возьмут, и будут лечить тяжелыми препаратами не разбираясь долго, а если помрет человек, то скажут ... ну типа бывает и такое.

я понимаю что то что Вы говорите это самое верное решение, но поверьтие мне что это для меня трудно. Вот и сижу в интернете. тьем более что я консультируюсь по телефону со знакомым врачом психотерапевтом, она все тоже самое говорит что и остальные.

Уже 2 дня принимал реланиум ... а когда все равно не кончается брызнаю нитроглицерин, вчера опять помогло. У меня еще в затылке что то давит и давило уже 2 года (я описывал выше) может там что то не нормально, возьму себя в руки и поеду делать МРТ с сосудами.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.01.2008, 20:45
Mark_4 Mark_4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 29
Mark_4 *
сосудорасширяющие

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Кавинтон и циннаризин - препараты не нужные и неэффективные в Вашем случае. Нужны психотерапиия, антидепрессанты, транквилизаторы.
Какая причина заставляет Вас игнорировать психотерапию и искать снова и снова проблемы в соматике?
скажите, почему сосудорасширяющие препараты не эффективны в моем случае? я думал, что удушье образуется в результате спазмоб каких то сосудов, который создает неверная работа вегетативной системы ... или что то в этом духе. Если нитроглицерин помог мне временно оказав влияние не на сосуды сердца, а на сосуды головного мозга например ... может сосуды расширились и мне легче стало?
вот я и подумал что может быть такие припараты принимать можно, они и безобидные и вобщем то психотерапевт мне их и раньше рекомендовал, правда при просто депрессии из за которой я и начал пить антидипресанты... может они и стали причиной всего последующего. Короче сосудорасширяющие препараты вроде не должны повредить а наоборот помочь, улучшить кровообращение. Ведь наверное удушье наступает в результате плохого кровообращения или какого то дисбалланса в кровообращении мозга...

Я начал принимать плотно реланиум, в дозах которые мне порекомендовала знакомая врач по телефону. Начал принимать после того как немного отпустило одышку, а одышку начало отпускать после того как сдуру принял нитроглицерин... короче я понимаю что глупо и по делетантски но это факт. Думаю, что раз одышка притупилаь то если это психогенное то транквилизаторами попробую сделать так чтоб она больше не провоцировалась... только что делать когда курс кончится??? может и зависимость появится?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.01.2008, 20:51
Gofio Gofio вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 3
Gofio *
Гофио, правилами форума запрещена побликация сообщений не врачами в консультативных разделах. Модератор.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.01.2008, 11:25
Mark_4 Mark_4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 29
Mark_4 *
мануолог

Цитата:
Сообщение от Gofio Посмотреть сообщение
Послушайте старую больную женщину))У Вас с головой все в порядке и не нужна Вам психотерапия. Найдите мануального терапевта-остеопата и пусть он простучит Ваш позвонок. Не знаю как в России с ними, а я живу в Германии и здесь остеопатия на высоком уровне. У меня были тоже очень страшные одышки теперь они куда-то делись без психотерапии. Я тоже думала, что у меня ВСД и агорафобия и цистит и все по списку и стоило посетить один сеанс хиропрактика(мануального терапевта) как сразу наступило облегчение. Люди годами лечат зрение(или голову), а дело может быть всего лишь в защемленном нерве в позвонке и тем более Вы говорите, что у Вас искривление. Так что, удачи Вам в правильном выборе терапии!!!!
списибо за совет , я тоже слышал о такого рода причине подобных состояний, визит к мануологу точно не повредит ...
Здоровья Вам тоже, не болейте. Хорошо наверное в Германии живется?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.01.2008, 00:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mark_4 Посмотреть сообщение
Крастко:
1. нет эффекта
2. не охота получить зависимость (говорят что зависимость от антидепрессантов влияющих на серотонин на самом деле на много значимее и опаснее чем принято считать)
3. уже принимал и результат то что у меня сейчас.
1. Необходимо подбирать заново препараты и дозы. С врачом, ктоторому Вы доверяете.
2. Физиологической зависимости от АД нет. Психологическая зависимость может развиться к любому препарату, даже к витаминам, так что это не рассматривается.
3. Подключайте психотерапию.

Все рекомендации даны.
Если Ваши вопросы исчерпаны - тему закрываем. Общение с другими пациентами - в разделе "Общение пациентов".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.01.2008, 12:03
Mark_4 Mark_4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 29
Mark_4 *
спасибо за рекомендации

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
1. Необходимо подбирать заново препараты и дозы. С врачом, ктоторому Вы доверяете.
2. Физиологической зависимости от АД нет. Психологическая зависимость может развиться к любому препарату, даже к витаминам, так что это не рассматривается.
3. Подключайте психотерапию.

Все рекомендации даны.
Если Ваши вопросы исчерпаны - тему закрываем. Общение с другими пациентами - в разделе "Общение пациентов".
Спасибо за рекомендации, надеюсь мне это поможет.
Последний вопрос, всё это может развиться в результате повышенного внутричерепного давления, например, или какой то причины давления в голове?
Я ведь описывал, что у меня сильно голову сдавливает в затылке, эта "сдавленность" распространяется на всю голову, но эпицентр в затылке, голова часто болит и т.д. Голова как буд то раздута и распирает, отдаёт в нижнюю часть затылка с боков, это все немного прошло, но до этого был еще сильный шум в ушах, при нажатии на череп за ухом шум усиливался и сейчас немного это наблюдается. При этом слабость в ногах, ощущение шаткости, при ходьбе было ощущение как буд то по вате идешь, состояние расплывчатое какое то , полупьяное что ли ... все это на порядок прошло очень сложно проходило, без антидепрессантов, а вот теперь эта одышка ... просто ...
Почему на это никто внимание не обратил? Я говорю, что я глушил себя антидепрессантами и транквилизаторами, но спокойствие не наступает , такое впечатление что причина не в этом. Все горазды сразу советовать препараты как буд то есть стопроцентный эффект, как при гриппе антибиотики ....

В любом случае спасибо
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.01.2008, 20:12
Mark_4 Mark_4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 29
Mark_4 *
что то на третью страницу не переходит

Я что то не могу перейти на 3 - ю страницу, как с модератором связаться?
По крайней мере номер третьей страницы на экране высвечивается (вроде как она существует), а перейти не могу.
Или никто больше не отвечал мне...

Я сделал МРТ, там что то сужение сосудов позвоночной артерии и сосудо от нее, особенно левой (их видимо две, и они не соединяются, но круг типа замыкается ... ) еще что то, больше ничего не понял, с результатами пойду к неврологу или еще комунибудь.

Если сужение артерии значит это спазм? если удушье от спазмов значит сосуды надо расширять, возможно нервный фактор тоже на это влияет, поэтому нужно консультироваться и с психотерапевтом, но и не только с ним.

Видисо нитроглицерин помогал пасширяя суженные сосуды.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.