Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2012, 00:17
habuba habuba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Московская область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
habuba *
Ребенок 4-х лет: температура и антитела к ВПГ

Ситуация следующая. Ребенок 4 года - внезапно поднялась высокая температура на фоне общего здоровья (39) - держалась несколько дней, сбивалась тяжело. По настоянию врача сдали кровь из вены на герпес, цмв, эпштейн барр и т.п. Показало наличие антител к ВПГ (1,2) класса М, т.е. первичная герпетическая инфекция, насколько мне понятно. В этот момент я была в роддоме. Родила сына. В день родов у дочери последний раз была температура. Т.е. на момент выписки из РД температуры не было уже три дня. Из лекарств дочь получала ацикловир и амоксиклав. Новорожденного мы все равно изолировали. Но тем не менее через два дня пребывания дома у него поднимается высокая температура (39) и мы с ним попадаем в инфекционное отделение (25 августа). Нас там полностью обследуют (общий анализ крови, мочи, рентген легких, узи брюшной полости, мозга), капрограмма, анализ кала на условно-патогенную флору - ничего не находят. Колют антибиотики и дают свечи виферон. 29 августа (т.е. на пятый день температуры) мы сдаем с ним кровь из вены на Герпес, ЦМВ, Эпштейн барр и проч. Результаты следующие: ЦМВ IgG 74,3 ед.молль (больше 0,6 положительно), Anti HSV (1.2) IgG - 9,9 инд.поз.(больше 1,1 положительно), Эпштейн барр все отрицательно. Антител М не найдено ни к одному вирусу. Также делали качественный ПЦР на герпес - тоже не найдено. У старшего ребенка видимых герпетических поражений не было.

Теперь несколько вопросов:
1) мог ли у младшего (возраст на момент болезни неделя) все таки быть герпес и так легко без последствий закончиться?
2) почему антител на ЦМВ много а на герпес мало (я имею в виду G) - врач сказал что это мои антитела. Хватит ли такого кол-ва (9,9) чтобы защитить ребенка?
3) врач нам сказала что антитела М могли появиться и позже, а ПЦР вирус не показало так как мы вставляли виферон и была слабая вирусная нагрузка так как ребенок только несколько дней назад заразился – так ли это?
4) Сейчас ребенку 3,5 месяца. Вес 7400, полностью на ГВ. Хотим начать вакцинацию, так как старшая ходит в сад. Но врач пугает тем, что прививки снизят иммунитет и если у него все-таки был герпес, то может быть что вылезет герпетический энцефалит.
5) когда ребенку было 3 месяца - у меня у самой на губе выскочил герпес - естевственно контактировала с ребенков в день появления пузырьков - как только заметила - контакт прекратила. мазала ацикловиром - прошел дня за 3-4. Могла ли я его заразить - уже прошло 3 недели и ребенок чувствует себя нормально. Врач опять таки пугает герпетическим энцефалитом - как нам понять что малыш не заразился - прошел ли уже инкубационный период?

Ответьте пожалуйста на все вопросы - очень переживаем
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2012, 09:47
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) мог ли у младшего (возраст на момент болезни неделя) все таки быть герпес и так легко без последствий закончиться?
- маловероятно
2) почему антител на ЦМВ много а на герпес мало (я имею в виду G) - врач сказал что это мои антитела. Хватит ли такого кол-ва (9,9) чтобы защитить ребенка?
- да, это Ваши; по количеству ИФА не определить достаточна ли защита или нет
3) врач нам сказала что антитела М могли появиться и позже, а ПЦР вирус не показало так как мы вставляли виферон и была слабая вирусная нагрузка так как ребенок только несколько дней назад заразился – так ли это?
- ребенок мог все-таки не переносить те вирусы, на которые Вы сдавали анализы
4) Сейчас ребенку 3,5 месяца. Вес 7400, полностью на ГВ. Хотим начать вакцинацию, так как старшая ходит в сад. Но врач пугает тем, что прививки снизят иммунитет и если у него все-таки был герпес, то может быть что вылезет герпетический энцефалит.
- если сейчас с ребенком все в порядке, противопоказаний нет, от "прививок" герпетический энцефалит не вылезет; важно, чтобы на момент вакцинации ребенок был здоров, без температуры и т.д.
5) когда ребенку было 3 месяца - у меня у самой на губе выскочил герпес - естевственно контактировала с ребенков в день появления пузырьков - как только заметила - контакт прекратила. мазала ацикловиром - прошел дня за 3-4. Могла ли я его заразить - уже прошло 3 недели и ребенок чувствует себя нормально. Врач опять таки пугает герпетическим энцефалитом - как нам понять что малыш не заразился - прошел ли уже инкубационный период?
- герпетическим энцефалитом заразиться именно нельзя; просто первичные инфекции не редко у новорожденных, младенцев протекают тяжело, в том числе с таким осложнением, что не всегда можно заранее предотвратить или предугадать; инкубационный период уже прошел
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2012, 14:48
habuba habuba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Московская область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
habuba *
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!

А подскажите, пожалуйста, стоит ли нам сейчас сдавать на герпес, если ребенка ничего не беспокоит? и вообще в каком возрасте дети всречаются с этим вирусом?
наша педиатр считает что как раз таки прививки снижают иммунитет вот и говорит что у нас )если был герпес конечно) может произойти его реактивация. даже если мы сдадим на герпес то я так поняла - нам это ничего не даст....

и еще вопрос: какова частота этих самых энцефалитов? насколько я поняла - это все таки достаточно редкое явление? и что приводит к нему? каковы причины?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2012, 10:41
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- до 5 лет большая часть уже имеет ВПГ
- анализы сейчас не требуются, если ничего не беспокоит
- энцефалит, уже серьезное осложнение инфекции, встречается у детей конечно больше младшего возраста впервые инфицированных (например, новорожденные при инфицировании во время родов, высокий риск осложнений);
- прививки у здорового ребенка энцефалит "не вызовут"; энцефалит может развиться независимо ни от чего как осложнение герпетической инфекции в любом возрасте, но конечно наиболее высокий риск у новорожденных с заражением во время родов, младенцев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.