Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 21.01.2015, 11:41
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На эффект отмены рассчитывают только в странах СНГ, в других странах его не рассматривают
Надо отменять и сразу не предохраняться
И про перерывы в приеме КОК это прошлый век
нет таких четких установок - отменяйте, когда хотите или когда будете готовы к беременности
  #32  
Старый 21.01.2015, 15:33
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ.
Можно ли задать тут вопрос по ТТГ чтобы не создавать отдельной темы?
У меня латентный гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит.
Летом принимала дозу 0, 50 мкг и Ттг было 4, 7. 15 ноября перешла на дозу 0, 75. 3 января пересдала анализ — ТТГ 3,16.
Я знаю что при планировании ТТГ должен быть чуть больше 2. Есть ли шанс что ТТГ еще снизится из-за отмены ОК (где-то читала что ОК могут "увеличить потребность в эутироксе")
Так как мой врач говорит что не хочет повышать дозу эутирокса в связи с моим низким весом (меньше 50 кг при росте 170)
  #33  
Старый 27.01.2015, 20:58
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
После отмены Ок (после последних "месячных" на фоне их приема) вернулись коричневые слизистые выделения. Три дня слегка мазало. Потом день было все в норме, а сегодня вышел сгусток алой кровянистой слизи и продолжается до сих пор уже ало-коричневая мазня слизистая со сгустками... По ощущениям как будто месячные опять начались (сейчас 9 день цикла). Это может быть на фоне отмены или похоже, что аденомиоз вернулся?...
  #34  
Старый 27.01.2015, 21:08
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Эрозия "ужасная на вид" причины не найдены

Здравствуйте.
Мне 33 года. Рост 170 см, вес меньше 50 кг. Цикл 28 дней.
Проблемы с циклом (кровотечения в середине цикла и мажущие выделения после месячных описаны здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...=250051&page=3)

Помимо непонятной ситуации с кровотечениями у меня сложилась непонятная ситуация с шейкой матки, а также появились постоянно растущие лейкоциты в мазке (чтобы не множить темы, про лейкоциты тоже напишу здесь).

Эрозия у меня сколько я себя помню.
Кольпоскопия
2007 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2008 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2012 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
цитология - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2014 май Появились контактные кровотечения (при половом акте, взятии мазка) пошла снова на кольпоскопию: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] тот же врач, который в 2012 году на кольпоскопии ставил только "наблюдение" сказал что "уже пора прижигать".
2014 сделала кольпоскопию в другом месте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на словах сказали "вся шейка смесь дисплазии с лейкоплакией" и вообще "на вид ужасная" и отправили к онкогинекологу
Фото с этой кольпоскопии
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитология жидкостная ASC US [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитология обычная - норма (смотрели в онкодиспансере)
Биопсия (смотрели в онкодиспансере) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - простой эндоцервикс

Осмотр врача-онкогинеколога: сказала что по виду нет лейкоплакии а дисплазия "если и есть то воспалительного характера" и предположила, что у меня какая-то скрытая инфекция. Сказала сдать еще кровь.
Результаты:
трихомонады, хламидии, микоплазмы отрицательно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ВПЧ все отрицательно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
фемофлор [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мазки
До этого времени лейкоциты в мазках всегда были в норме 1-3, 3-4, 5-8 (максимум). В бакпосевах всегда высевалась разная флора в 3-5 степени.

Мазок июль 2013 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] лейкоциты сплошь в поле зрения сразу же взяли бакпосев [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

август 2013 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] лейкоциты норма

Мазок октябрь 2013 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] лейкоциты с 18-22, v 24-26

Мазок ноябрь 2014 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (сдавала перед месячными) с 40-45, v 52-58 бакпосев [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мазок январь 2015 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. с - 60-70, v 50 -60.
(сдавала на 8 день цикла. Первый месяц отмены ОК. После месячных три дня были коричневые выделения.На момент сдачи видимых выделений уже не было, но сегодня, на следующий день после сдачи мазка начались уже алые выделения)

Что может давать повышенные лейкоциты если нет инфекций?

-1) Повышение лейкоцитов в мазках примерно совпало с ухудшением состояния эрозии (контактные кровотечения, визуальная оценка врачей). Гинеколог говорит что эрозия может "сама по себе " давать повышенные лейкоциты. Подскажите, так ли это? Не могу понять как это "сама по себе". У эрозии ведь должна быть какая то-причина (к тому же у "прогрессирующей эрозии". Бактерии? Вирусы? Как я понимаю вариант "гормональная псеводэрозия" уже не мой случай в 33 года? Если бактерии то почему мазок и бакпосев не показывают причину? Или стрептококк в 4 степени может быть причиной? Просто у меня постоянно высевалось то одно то другое, в том числе и в 5 степени, а лейкоциты всегда были в норме. А тут вдруг стали расти
2) может ли быть такое что инфекция находится где-то выше (матка, трубы, яичники) и это дает лейкоцитоз во влагалище? Я тоже читала что это может быть причиной но не понимаю как именно? Если "доходят" до влагалища лейкоциты то и бактерии должны "доходить" даже если инфекция где то выше? Или я неправа?

Интересно, что раньше когда у меня не было повышенных лейкоцитов, выделения были с неприятным запахом. На фоне приема линдинет 30 запах ушел, сейчас слабый кисломолочный. На вид тоже то прозрачные то белые, но не творожистые. Если бы не лейкоциты я бы подумала что они в норме.
  #35  
Старый 29.01.2015, 13:48
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
у меня по жизни тупые боли внизу живота слева. Гинекология это или позвоночник или кишечник (у меня долихосигма) или спайки которые мне регулярно видят на узи и мрт - неизвестно. Но сейчас, на фоне отмены ок и коричневых выделений эти боли усилились и при прикосновении к этой области боль остро-резкая.Что это может быть? Может ли эндометриоз так болеть?...
  #36  
Старый 24.02.2015, 11:52
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
в первую же менструацию после отмены Линдинет30 вернулись коричневые выделения до и после месячных. И опять выделения после с неприятным запахом. Хотя выделения вне месячных неприятного запаха не имеют.
Если есть запах это свидетельствует об эндометрите или же неприятный запах может быть и при аденомиозе без инфекции?
Надеюсь на ответ...
  #37  
Старый 27.02.2015, 14:28
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
подскажите пожалуйста... стоит вопрос как именно лечить воспаление неясного генеза (стойкий лейкоцитоз, раньше в той же лаборатории лейкоциты всегда были в норме) - местным антибиотиком или системно
Свечи гексикон которые я ставила перед биопсией не помогли совершенно, лейкоциты после них даже повысились. Проставила 8 штук (по 2 в день) и начались сильные кровянистые выделения. Другой гинеколог мне потом сказал что эти свечи "сожгли" мне слизистую и их обычно назначают при сильных гнойных выделениях.
Если такие сильные свечи не убрали мне причину может ли это быть показателем того что причина воспаления где то выше нежели во влагалище и на шейке матки (то есть что причина выше не дает вылечить воспаление и в этих местах)?
Или же это может просто означать что на возбудителя который его вызвал конкретно Гексикон не действует хоть они и "ядерные"? После Гексикона я еще ставила еще какие то свечи антисептик 5 штук, забыла название. Тоже без эффекта.
Также у моего молодого человека проблемы с горлом - последний раз у него было гнойное воспаление, посев показал гемолитический стрептококк. Он пролечился 10 дней амоксицилином.
И сейчас мы думаем, если я буду принимать антибиотики местно, возможно я ему опять передам эту батерию при поцелуях а он потом "вернет" ее мне при оральном контакте.
Может исходя из этих соображений мне стоит пролечиться системно?
Очный врач назначил местное лечение (полижинакс) по поводу системного сомневается и не имеет четкого решения.
Наверное это вопрос в раздел "воспалительные заболевания" но так как он связан и с шейкой матки (врач говорит что эрозия воспалительного характера, церцивит) то написала в это ветке.
Также в соседней ветке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=250051 " тоже задавала вопрос, связанный с воспалением.
"в первую же менструацию после отмены Линдинет30 вернулись коричневые выделения до и после месячных. И опять выделения после с неприятным запахом. Хотя выделения вне месячных неприятного запаха не имеют.
Если есть запах это свидетельствует об эндометрите или же неприятный запах может быть и при аденомиозе без инфекции? "
Очень надеюсь на ответ
  #38  
Старый 27.02.2015, 14:59
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
я не могу найти очного гинеколога который может распутать этот клубок проблем. И шейка матки и аденомиоз , теперь еще и лейкоциты. Хожу по кругу, часто опускаются руки и впадаю в депрессию от того как приступать к попыткам беременеть с таким состоянием репродуктивной системы. Но продолжаю все таки стучаться во все двери с надеждой что если не "откроют" то хотя бы помогут отдельным советом хотя бы по части этих проблем.
  #39  
Старый 30.03.2015, 19:58
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
прошла курс лечения Полижинаксом 12 свечей. Практически сразу после окончания курса начались месячные. На 11 день от начала месячных сдала мазок и бакпосев. Результаты мазка уже пришли.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Лейкоциты не снизились совершенно. Точно также как и не снижались после курса гексикона.
У выделений точно также какое-то время после месячных очень резкий запах. На вид коричневатые. Медсестра которая брала мазок сказала что они явно не нормального вида.
Плюс найдены диплококки , чего никогда не находили ранее.
Подскажите, я правильно понимаю, что диплококки это не гонорея. если гонококки в мазке указаны отдельной строкой?
Что мне делать дальше в этой ситуации?...Я не могу приступить к активной фазе планирования беременности в связи с этой ситуацией. Повторю свой вопрос, который уже задавала ниже - возможно ли что у меня инфекция где то выше ( матка, трубы) и поэтому не действует местное лечение?
Также у меня давно проблемы с кишечником - в кале всегда слизь. Частые поносы. И порой печет в анусе после того, как схожу в туалет. Ставят "проктосигмоидит, долихосигма". но лечения не назначали. В лаборатории сказали что кишечник может влиять на ситуацию с лейкоцитами. Так ли это? Но такая ситуация с кишечником у меня много лет, а лейкоциты только последние два года.
Очень надеюсь на ответ.

трихомонады, хламидии, микоплазмы отрицательно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ВПЧ все отрицательно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
фемофлор [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мазки
До 2013 года лейкоциты в мазках всегда были в норме 1-3, 3-4, 5-8 (максимум). В бакпосевах всегда высевалась разная флора в 3-5 степени.

Мазок июль 2013 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] лейкоциты сплошь в поле зрения сразу же взяли бакпосев [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

август 2013 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] лейкоциты норма

Мазок октябрь 2013 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] лейкоциты с 18-22, v 24-26

Мазок ноябрь 2014 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (сдавала перед месячными) с 40-45, v 52-58 бакпосев [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мазок январь 2015 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. с - 60-70, v 50 -60.
  #40  
Старый 31.03.2015, 10:07
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исключите все возможные аллергические агенты - мыло ароматическое, порошки и тд
Если дискомфорта нет, то можно планировать беременность
Используйте свечи с лактобактериями для начала
  #41  
Старый 31.03.2015, 14:55
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Исключите все возможные аллергические агенты - мыло ароматическое, порошки и тд
Если дискомфорта нет, то можно планировать беременность
Используйте свечи с лактобактериями для начала
спасибо за ответ.
аллергия может давать повышенные лейкоциты?
дело в том что я ничего принципиально не меняла в своей жизни, порошки в том числе. но лейкоциты стали расти именно последние два года. Кстати раньше я периодически лечилась антибиотиками системно по разным поводам. И как раз примерно последние два года не принимала их.

Меня беспокоит вопрос: может ли быть так, что местное лечение не помогает, так как хронический воспалительный процесс может быть где то выше нежели влагалище? Не знаю какими методами исключать эти эндометриты-сальпингиты-аднекситы. По узи их не находят.

На диплококки внимания не обращать и на гонорею дополнительно не обследоваться? Методу "фемофлор" можно доверять если сама лаборатория адекватная (инвитро)?

Курс лечения свечами с лактобактериями (гинофлор) я проходила после лечения свечами "гексикон". Лейкоциты тогда тоже не снизились.
Также пила капсулы "пробиз фемина", хотя не сильно понимаю как капсулы принимаемые орально могут помочь заселить влагалище.
Может принимаю не те свечи?

Подмываюсь гелем для интимной гигиены с молочной кислотой.
  #42  
Старый 03.04.2015, 14:31
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подскажите пожалуйста, как вы относитесь к такому методу диагностики как фемофлор? пцр сделанный фемофлором ничем не "хуже" обычного пцр? то есть если одним соскобом "оптом" смотрят все инфекции это не влияет на информативность?
Очный гинеколог высказал предположение что у меня может быть вирусный церцивит, вызванный герпесом или цмв (также у меня много лет увеличен один лимфоузел в слюнной железе, читала что такое может быть при цмв).
Показатели на эти инфекции в фемофлоре который я сдавала у меня отрицательны. Гинеколог предложила "как вариант " пересдать" нормальным" ПЦР.
То есть пцр фемофлора уступает в информативности?

Также у заметила что резкий запах и изменения цвета у выделений всегда после месячных. Чем дальше от их окончания, тем он слабее с каждым днем а выделения постепенно становятся белого цвета. Сейчас середина цикла и этот сбивающий с ног запах стал практически еле уловим. Может ли это косвенно говорить о том, что инфекция находится в полости матки?
  #43  
Старый 03.04.2015, 15:01
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если же это баквагиноз [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , то при нем не должны быть повышены лейкоциты как они повышены у меня. И запах выделений - не запах "тухлой рыбы". Раньше, когда у меня находили гарднереллу был как раз запах тухлой рыбы. Сейчас совершенно другой. Немного похож на аммиак.

Если аэробный вагинит, то согласно описанию тут.. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "В отличиии от бактериального вагиноза "специфического запаха" не наблюдается.Иногда отмечается зуд и чувство "жжения" во влагалище.Заболевание может протекать долгое время с периодическими улучшениями и обострениями.В некоторых случаях отмечаются обострения после менструации."
...у него не должно быть резкого запаха.
Мазки, описанные в этих статьях с соотношением лейкоцитов и эпителиальных клеток у нас никто не делает. Только обычный мазок, бакпосев и фемофлор...
  #44  
Старый 03.04.2015, 15:28
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Если дискомфорта нет, то можно планировать беременность
дискомфорт есть. ощущение сухости и жжения.
  #45  
Старый 03.04.2015, 19:41
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Используйте свечи с лактобактериями для начала
Цитата:
Сообщение от _Diana_ Посмотреть сообщение
спасибо за ответ.

Курс лечения свечами с лактобактериями (гинофлор) я проходила после лечения свечами "гексикон". Лейкоциты тогда тоже не снизились.
Также пила капсулы "пробиз фемина", хотя не сильно понимаю как капсулы принимаемые орально могут помочь заселить влагалище.
Может принимаю не те свечи?
.
Подскажите, как вы относитесь к следующему утверждению
"В большинстве учебников и статей прошлого, посвященных вопросам женского здоровья утверждается, что доминирующими лактобактериями влагалища являются Lactobacillusacidophilus – ацидофильные лактобактерии. Однако это ошибочное утверждение, потому что многочисленные клинические исследования показали, что во влагалище чаще всего обитают следующие виды лактобатерий: L. fermentum, L. crispatus, L. jensenii и L. johnsonii. Это объясняет неэффективность применения коммерческих препаратов лактобактерий для лечения ряда инфекций влагалища и восстановления нормальной флоры – все эти препараты содержат ацидофильные лактобактерии." [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тоже самое написано и тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может отсутствие эффекта вызвано тем, что я принимала устаревшие виды свечей с лактобактериями и есть более современные, с перечисленными выше бактериями?
Вот, нагуглила препарат с перечисленными бактериями [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Что вы можете сказать относительно него?
Также меня смущает, что принимается он внутрь. Не понимаю как бактерии принимаемые орально могут заселить флору влагалища...
Также есть препараты содержащие бактерии lactobacillus rhamnosus GR-1 и Lactobacillus reuteri RC-14 (Вагилак, Биоселак). В описаниях к ним пишут, что их преимущество именно в том, что в них содержатся штаммы выделенные из урогенитального тракта женщин. Однако в вышеперечисленном списке вроде бы таких штаммов нет. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.