Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2020, 04:46
takoychelovek takoychelovek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2020
Город: мск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
takoychelovek *
Question Ананкастное расстройство личности?

Здравствуйте. Начала подозревать у себя педантичное расстройство личности много лет назад, ещё в ранней молодости (17-18 лет), но тогда не могла понять, у меня оно или ОКР. Тогда меня это сильно беспокоило, потому что жизнь только начиналась и хотелось прожить её лучше, чем я уже прожила последующие 10+ лет с тех пор, так что сейчас отношусь спокойнее. Теперь мне 30. ОКР мысленно исключила, т.к. сейчас это "модное" расстройство - больше информации о его особенностях, зато также появилось больше сведений о расстройствах аутического спектра. Собственно аутизм я у себя никогда не подозревала, но вот теперь призадумалась: у меня что-то около того, ананкастное расстройство или просто акцентуация.

Признаки:
1. Нежелание общаться с людьми ради общения, а не для какой-то нужной мне цели, даже при наличии чувства любви;
2. Замена реальных близких отношений с людьми одиночным проживанием уже полученных мною от них эмоций в хронологическом порядке до полного исчерпания;
3. Нежелание зарабатывать деньги деятельностью, не обслуживающей иные мои цели, кроме заработка, и готовность жить на минимальные деньги, лишь бы не делать этого;
4. Желание избавиться от всех имеющихся ненужных вещей с выгодой: продать или использовать, и невозможность выбросить их без наличия уверенности, что они точно никому не нужны;
5. Невозможность без приложения максимальных усилий и наличия очень серьёзных обоснований закончить некогда начатую, но более неактуальную и ни за чем не нужную деятельность;
6. Склонность к коллекционированию и стремление к превращению эпизодической деятельности в систематическую, накладывающую угнетающие обязательства на продолжительной основе;
7. Неспособность простить кого-либо без компенсации вреда и справедливого наказания, отпустить ненужные невыплаченные долги, не вернувшиеся вещи и невыполненные обещания;
8. Желание извлечь выгоду из всех своих идей, из всякой деятельности;
9. Стремление начинать с худшего, желанное оставляя на потом, и почти никогда не добираться до этого "потом", а если и добираться, то вместо радости чувствовать, что "всё тлен";
10. Периодическое составление всяких списков, преимущественно, с делами, расписаниями и графиками, которые не реализуются, а регулярно удаляются;
11. Приоритет достижения целей часто ставится настолько выше поддержания жизни, что разрушается её элементарная база: гигиена, уборка, график сна и питания, возникают болезни;
12. Иногда вторжение внешних обстоятельств, нарушающих планы, вызывает приступы гнева и нервные срывы с истериками, рыданиями на несколько часов и лишением сна вплоть до суток;
13. В то же время, подобные внешние преграды со срывами дают "отмазку" от работы и позволяют какое-то время отдохнуть и не делать ничего запланированного;
14. Однако, когда ничего запланированного не делается, есть страх делать хоть что-то из-за опасений, что новая деятельность вновь перерастёт в обязательство, что приводит к скуке;
15. Мизантропия, вызванная восприятием людей как обстоятельств, нарушающих планы и "портящих жизнь";
16. Аскетизм, вызванный нежеланием окружать себя лишними вещами, которые могут "заставить" тратить ни них своё время, создать трудности с последующим избавлением от них и т.д.;
17. Чтение всех имеющихся дома книг, даже по профильной ненужной литературе, и стремление сделать всё, содержащееся в обучающих книгах, связанное с ручной работой;
18. Частое желание оформить свои размышления на разные темы в идеальную ораторскую речь или статью, и реализация этой задачи до идеального состояния, либо отказ из-за усталости (при этом речь говорится самой себе, а статья удаляется, что и предполагается изначально);
19. Стремление ограничивать общение с людьми минимальным набором слов и раздражение на приветствия, "как дела" и "что делаешь" с принципиальным нежеланием отвечать традиционно из-за буквального значения сказанного, ведь в приветствии нет смысла, состояние дел не может быть интересно, если даже неизвестно, о каких делах речь, а деятельность и так видна;
20. Эпизодическое появление чувства безысходности из-за осознания, что вся жизнь пройдёт в решении педантичных задач и так и не осуществятся настоящие мечты, отложенные на потом (привязанность к мечтам с годами ослабевает и теперь уже слабо чувствуется);
21. В остальное время мысли о педантичности поставленных задач гонятся прочь из-за возникающего сильного дискомфорта и страха перед хаосом, который появляется, если прекратить;
22. Терапия также превращается в педантичное решение терапевтических задач и становится очередным нагромождением;
23. Попытки жить свободно опять приводят к правилам (сначала удовлетворяются потребности, затем проживаются чувства, потом выполняются желания и далее идёт работа над мечтами);
24. В благополучные периоды эти шаблоны уходили или минимизировались, но любое травмирующее событие типа предательства, разрыва, горя опять запускало их, и ещё сильнее;
25. Попытки убирать отдельно взятые проявления приводят к появлению новых сфер, на которые распространяется педантизм, либо он просто обретает новую форму;
26. Стоит мне однажды оказаться в неприятной ситуации, как я создаю правило, исключающее её повторение, но ограничивающее многое другое, иначе буду чувствовать вину при рецидиве.

P.S. Началось это с раннего детства: лет с 4-х читала детские книжки вслух и, если запиналась, начинала сначала. Всякие типографские пометки типа ББК УДК тоже читала. Коллекционировала всякие игрушки и истерила, если не успевали купить всё нужное для коллекции к моменту снятия их с продажи. Была отличницей, пока в совершенстве вывозила объём материала для усвоения. Один из родителей любит уборку и очень педантичен именно в этом вопросе, но часто не доводит до конца, например, начатый ремонт: комнату сделает красиво, а остальное - сарай. Бывали конфликты из-за нарушения моих границ в связи с его представлениями о том, какой порядок должен быть в доме (без спроса стирались или перекладывались мои личные вещи). А его родитель прошёл послевоенный голод и тоже имеет признаки этого расстройства: плюшкинизм, квартира - склад/сарай, тащит ненужные, но "хорошие" вещи с помойки, ругает всех за трату денег, может очень расстроиться из-за подарка, потому что "куда теперь девать", не может сам распечатать красивую упаковку, раздражается, когда с ним подолгу разговаривают, потому что всегда занят делами, дома жутко не убрано, хотя, когда видит беспорядок у других, попрекает и т.д.

P.P.S. От одиночества я уже давно перестала страдать, потому что привыкла, и не испытываю особенного дискомфорта из-за своих особенностей, но я не работаю и меня содержит мама, а также мне бы хотелось воплотить в жизнь то, что на самом деле хочется, а не забивать её подобными сомнительными делами, и снова почувствовать, что такое просто отдыхать и получать удовольствие вне прокрастинации из-за временного недостатка энергии выполнять планы, а с чистой совестью. И это не попытка напроситься на удалённую терапию - я не хочу, но уточнение, ведь, насколько я понимаю, для диагностики расстройства важна также субъективная оценка человеком испытываемого дискомфорта. Хотя несколько дней назад я проходила опросник Бёрнса на тему депрессии, и мне выдали 60 баллов, т.е. сильно выраженная. Думаю, по ряду причин, несколько нерепрезентативно (отчаяния и желания уйти из жизни не испытываю - просто радости нет, да и откуда ей взяться, собственно). За 30 лет не было ни одной работы и ни одних отношений, хотя у меня хорошее образование, я очень много умею, люди всегда только и делали, что поражались тому, насколько я "талантлива" во всём (знали бы они, что 99% этих талантов - мой педантизм, на который потратилась вся моя жизнь), и привязанности были, но желания особенно далеко в этом заходить - нет. Нет желания жить с кем-то, иметь семью или детей, заводить кота или цветочек - надо поливать, кормить, растить, да ещё и человек другой будет мешать тому, чтобы всё было, как я считаю нужным, а чувств, хотя бы создающих внутренний конфликт по этому поводу, нет. Единственное, очень абстрактно хотя бы встречаться с кем-то, наверное, хотелось бы, но все люди слишком "неправильные", и "неподходят", и "испортят мне жизнь". Друзей нет. Общаюсь только по делам. По сути, меня в меньшей степени угнетает моё реальное положение дел, в большей - кажущаяся нереальность моей жизни с позиции общепринятых норм. Приходится скрывать всё про себя, про личную жизнь, работу, причины, что тоже препятствует появлению близких отношений. Собственно, вся дружба позаканчивалась в период между 20-ю и 30-ю годами, когда стало как бы уже ненормально ни разу не работать и не иметь отношений, так что просто стыдно стало рассказывать правду о себе, да и учащающиеся вопросы про работу, личную жизнь и "замуж" стали раздражать, так что проще было прекратить общение. Теперь ещё и возраст скрываю от редких новых знакомых по этой же причине.

Можно ли, исходя из этой информации, сказать наверняка, есть ли у меня расстройство и, если да, то какое именно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2020, 17:46
Michaelkr Michaelkr вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2020
Город: Ramat Gan
Сообщений: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Michaelkr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Диагноз личностных нарушений всегда непростая задача, даже при личной встрече.
Может, мой вопрос покажется Вам странным - а зачем Вам диагноз? Вы описываете очень хорошо и подробно ряд проблем, которые доставляют Вам беспокойство и - если это беспокойство достаточно выражено - возможно требуют помощи психотерапевта. Так уж нужно знать точно как это называется в медицинских учебниках? Лечение от этого никак не зависит

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2020, 20:05
takoychelovek takoychelovek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2020
Город: мск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
takoychelovek *
Цитата:
Сообщение от Michaelkr Посмотреть сообщение
Диагноз личностных нарушений всегда непростая задача, даже при личной встрече.
С виду по мне почти ничего не скажешь, люди замечают только тотальное спокойствие, безэмоциональность, отстранённость, "отмороженность", погружённость в себя, неприветливость, молчаливость, но в общении проявления бывают разные. Типа-близкие считают рациональной, сильной, жёсткой, эгоистичной и высокомерной, но при этом добрым и адекватным человеком, с которым сложно общаться. На вопросы, по которым можно разграничить расстройства и определить, есть ли хоть одно в принципе, готова ответить.
Цитата:
Сообщение от Michaelkr Посмотреть сообщение
Может, мой вопрос покажется Вам странным - а зачем Вам диагноз?
Здоровое желание человека: знать, что именно с ним происходит, да и есть ли этот диагноз вообще.
Цитата:
Сообщение от Michaelkr Посмотреть сообщение
Вы описываете очень хорошо и подробно ряд проблем, которые доставляют Вам беспокойство и - если это беспокойство достаточно выражено - возможно требуют помощи психотерапевта. Так уж нужно знать точно как это называется в медицинских учебниках? Лечение от этого никак не зависит
Вы пишете так, будто уже уверены, что диагноз есть, но по своим соображениям не говорите об этом прямо. Если я так и не обратилась к врачу много лет назад, когда действительно переживала, то со всё тем же багажом знаний и понимания тем более не пойду к нему сейчас, в более спокойном состоянии. Новая же информация может привести к новым осознаниям и движению вперёд. Какому и как - только опыт покажет. Я пока не знаю: делаю, что приходит на ум, в своей зоне комфорта, ловлю момент, пока не сказала себе забить, не забивать этим голову и пойти заняться делом. Но если Вы со своим опытом считаете, что лучше мне не знать, что со мной, и не думать, что что-то не так, а продолжать жить, как живётся, адаптируясь, потому что всё равно особо ничего и не поправить, то я не буду спорить. Части меня так даже легче.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2020, 12:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от takoychelovek Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Начала подозревать у себя педантичное расстройство личности много лет назад, ещё в ранней молодости (17-18 лет), но тогда не могла понять, у меня оно или ОКР. Тогда меня это сильно беспокоило, потому что жизнь только начиналась и хотелось прожить её лучше, чем я уже прожила последующие 10+ лет с тех пор, так что сейчас отношусь спокойнее. Теперь мне 30. ОКР мысленно исключила, т.к. сейчас это "модное" расстройство - больше информации о его особенностях, зато также появилось больше сведений о расстройствах аутического спектра. Собственно аутизм я у себя никогда не подозревала, но вот теперь призадумалась: у меня что-то около того, ананкастное расстройство или просто акцентуация.
Здравствуйте!
Вы очень подробно описали феномен себя самой, каким способом вы проживаете свою жизнь.

Вы очень отстраненно, рассматриваете себя ( и вы это знаете) в разных аспектах жизни: в отношениях с миром, с людьми. Но ваша позиция рассмотрения не ясна, что вы хотите узнать о себе, на какие вопросы хотите получить ответ, есть ли у вас вопросы?

Читая вас, я будто попадаю в зоологический музей, где на каждом мертвом экспонате висит табличка с названием. Вы и на себя пытаетесь повесить такую табличку-диагноз. Зачем?

Совсем не видно вашего отношения к себе , к людям, к миру: нравится-не нравится, холодно-тепло, вкусно-не вкусно. Есть ли Вы, живая ли вы?

У меня есть фантазия, что вы когда-то выбрали способ жить с минимальным страданием , способ в котором нет боли, вины, нет чувств.
Единственное чувство, которое говорит, что вы живая и которым пронизан ваш пост- это тревога.
Тревогу вы тоже всячески упаковываете, убирая хаос из жизни, творя максимальный порядок, убивая при этом процесс, саму жизнь.
Кристаллы(не все) имеют совершенную структуру, у них строгий порядок. Некоторые кристаллы практически не подвластны времени, они стабильно мертвые и не меняются.

Любой способ жизни имеет право на существование. Дети не выбирают каким способом проживать свою жизнь, они приспосабливаются к той жизни, которая вокруг них.
Взрослый человек обладает свободой выбора и может выбрать любой способ жизни.

В ваших текстах есть много феноменологических описаний, но не ясна ваша цель прихода на форум. Чего вы хотите здесь на этом форуме, есть ли у вас желания?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2020, 13:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У Вас была психотерапия?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2020, 15:09
takoychelovek takoychelovek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2020
Город: мск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
takoychelovek *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вы очень подробно описали феномен себя самой, каким способом вы проживаете свою жизнь.

Вы очень отстраненно, рассматриваете себя ( и вы это знаете) в разных аспектах жизни: в отношениях с миром, с людьми. Но ваша позиция рассмотрения не ясна, что вы хотите узнать о себе, на какие вопросы хотите получить ответ, есть ли у вас вопросы?
В конце первого поста я написала интересующий вопрос.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Читая вас, я будто попадаю в зоологический музей, где на каждом мертвом экспонате висит табличка с названием. Вы и на себя пытаетесь повесить такую табличку-диагноз. Зачем?
Не вижу здесь ничего необычного: в этот раздел многие именно за диагнозом и приходят, описывая симптомы, что сделала и я. С какой целью, я уже ответила в последней части сообщения выше, т.к. перед Вами мне уже задали этот вопрос. Не знаю, что ещё добавить.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Совсем не видно вашего отношения к себе , к людям, к миру: нравится-не нравится, холодно-тепло, вкусно-не вкусно. Есть ли Вы, живая ли вы?
Не понимаю, что именно Вы подразумеваете этим вопросом. В том посте есть места, в которых транслируется моё отношение: мизантропия - к людям, раздражение - когда задают социально-банальные вопросы, гнев - когда нарушаются планы, безысходность - когда я устаю от этого, стыд - когда не хочу рассказывать знакомым о реальном положении своих дел. Это только то, что первое приходит на ум.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У меня есть фантазия, что вы когда-то выбрали способ жить с минимальным страданием , способ в котором нет боли, вины, нет чувств.
Если так и было, то в настолько раннем возрасте, что я этого не помню - первые признаки рассматриваемого явления появились в самом начале моей памяти, либо даже присутствовали до. Однако, я всё же испытывала разные эмоции, и сейчас я постоянно что-то чувствую: и боль, и вину, и счастье, и гордость, и всё подряд по ситуации.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Единственное чувство, которое говорит, что вы живая и которым пронизан ваш пост- это тревога.
В моём посте упомянуто несколько чувств, как я уже написала, и конкретно этот пост тревогой не пронизан - он написан в спокойном состоянии. Тревогу я вообще редко испытываю. Значительно чаще - раздражение с оттенком беспокойства, когда маюсь из-за конфликта рационального желания выполнять планы и внутреннего нежелания делать это. Но чаще всего я чувствую спокойствие или эмоциональное возбуждение как тонус, энергию, которую я предвкушаю направить на какие-нибудь дела.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Тревогу вы тоже всячески упаковываете, убирая хаос из жизни, творя максимальный порядок, убивая при этом процесс, саму жизнь.
Не знаю, есть ли за этим тревога. Скорее, растерянность: непонимание, что теперь делать. Каждый раз, как я пытаюсь отказаться от этих шаблонов, моя жизнь тут же портится: я не ложусь спать, не высыпаюсь, общаюсь с людьми, которые меня расстраивают, оказываюсь без денег и еды и захожу в тупик осознания, что нет тут счастья и вообще такая жизнь оказывается невозможной и требует коррективов и, как только мне приходится их вносить, они опять уносят меня в педантизм. Достаточно элементарного контроля над сном, чтобы не ложиться на рассвете и не вставать на закате, и всё, камень с горы опять упал - я по уши в куче других правил и тотального контроля с "осознанием", что свободно жить нельзя. Потом я устаю настолько, что хочу это бросить, решаю, что хватит с меня, и вот - очередной круг вокруг горы за ручку с Сизифом. Принимать осознанное решение перед каждым шагом, ища наиболее адекватный баланс между процессом и результатом, я тоже 100 раз пробовала - мне это кажется самым здоровым, но всякий раз это вызывает внутренний конфликт, вводит меня в педантичные соблазны, отнимает много времени и энергии, так что она очень быстро иссякает и я всё равно схлопываюсь в унифицированный способ жизнедеятельности. Кроме того, стоит мне где-то ошибиться с выбором, я опять срываюсь в неосознанность: если не получилось идеально, то и гори оно синим пламенем, и в этот момент решение импульсивно, так что мне крайне сложно сознательно на него влиять.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Кристаллы(не все) имеют совершенную структуру, у них строгий порядок. Некоторые кристаллы практически не подвластны времени, они стабильно мертвые и не меняются.
Мне с детства нравятся кристаллы. Я их коллекционирую. А вот живая природа оставляет равнодушной. Мне кажется, если бы не было смерти, меня нисколько не беспокоил бы мой педантизм, потому что на него была бы целая вечность, равно как и на всё остальное, что, как я опасаюсь, так и не успеет появиться в моей жизни.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Любой способ жизни имеет право на существование. Дети не выбирают каким способом проживать свою жизнь, они приспосабливаются к той жизни, которая вокруг них.
Взрослый человек обладает свободой выбора и может выбрать любой способ жизни.
Если знает более одного, то наверное.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
В ваших текстах есть много феноменологических описаний, но не ясна ваша цель прихода на форум. Чего вы хотите здесь на этом форуме, есть ли у вас желания?
Да, понять суть проблемы: не обойтись ли здесь без медикаментов, можно ли это убрать или только скорректировать или даже единственный выход: приспособиться. Связано ли это с врождёнными особенностями, с навязчивыми мыслями или только с одной навязчивой идеей перфекционизма. В общем, мне бы максимально понять, что я здесь могу, на что в себе обратить внимание, чтобы лучше разобраться в механизме и отладить его. Я думала сегодня о навязчивостях: мне казалось, они все обслуживают педантизм, но, если подумать, в них не столько педантизм, сколько глобальность, что ли. Т.е. максимализм, скорее: они будто направлены на законченность, завершение, исчерпанность. Наверное, это внутренняя суть педантизма и есть, только у большинства он выражается в форме, типа чистоты и порядка на столе, а у меня - в содержании, вроде того, чтобы прочитать все книги в шкафу, или посмотреть все фильмы с каким-то актёром, или собрать полную коллекцию каких-нибудь вещей. Или это уже другое что-то? Не понимаю. Вот с какой целью ананкасты вещи не выкидывают? Ради полного завершения цикла их службы? Тогда это то же самое. Или на случай, если вдруг пригодятся и это сэкономит деньги? Тогда это другое - до денег мне дела вообще нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2020, 15:32
takoychelovek takoychelovek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2020
Город: мск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
takoychelovek *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
У Вас была психотерапия?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Нет. Продолжительное консультирование с психологом по другой, обывательской проблеме (не помогло). По этой я сама пыталась пробовать разные поведенческие подходы и разбираться в чувствах. Продвижения не произошло: всё шло по кругу, так что в последнее время я стараюсь относиться к этому как к норме и просто учусь жить с этим, принимая, как данность. Но иногда опять возникает надежда, что можно что-то исправить. В принципе, я понимаю, что скорее всего это расстройство личности, и несколько беспокоит возможность ещё большего усугубления симптомов с возрастом и ещё большая дезодаптация. Хотя, возможно, благодаря моим стараниям, мне удаётся примерно идти ровно хотя бы за счёт избавления от каких-то существенных локальных проблем типа неклинических форм анорексии и булимии и сильного снижения степени повреждения несовершенств кожи (год этого не делала, но после травмы головы сразу вернулось обратно, уже значительно слабее). Это требует постоянной работы над собой. Сейчас хотя бы проблемы веса и желудка не беспокоят, но последние год-два из-за запущенной уборки пошли проблемы с дыханием, а из-за нерегулярных умываний - отшелушивание кожи на лбу с выделением лимфы. Видимо, кожные и пылевые клещи пользуются моментом, и у меня аллергические реакции идут. В общем, не одно так другое, но если бы ничего не пыталась делать, не знаю, что бы вообще было.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2020, 16:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от takoychelovek Посмотреть сообщение

Да, понять суть проблемы:
А в чем ваша проблема? Сформулируйте, пожалуйста.
Несколько раз прочитала ваши посты и не нашла о проблеме.
Когда люди говорят о проблеме они употребляют слова, показывающие, что их что-то не устраивает в их жизни.
Что вас не устраивает в вашей жизни?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2020, 17:24
takoychelovek takoychelovek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2020
Город: мск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
takoychelovek *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А в чем ваша проблема? Сформулируйте, пожалуйста.
Несколько раз прочитала ваши посты и не нашла о проблеме.
Когда люди говорят о проблеме они употребляют слова, показывающие, что их что-то не устраивает в их жизни.
Что вас не устраивает в вашей жизни?
Я не знаю, какие слова показывают Вам, что людей что-то не устраивает в их жизни, и чем Вам не подошли мои, которыми я описала множество проблемных моментов по части имеющейся ситуации: "опасаюсь", "неспособность", "невозможность", "трудности", "нервные срывы", "болезни", "безысходность", "раздражение" и т.д. Я подробно всё написала: мне нечего добавить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2020, 17:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от takoychelovek Посмотреть сообщение
Я не знаю, какие слова показывают Вам, что людей что-то не устраивает в их жизни, и чем Вам не подошли мои, которыми я описала множество проблемных моментов по части имеющейся ситуации: "опасаюсь", "неспособность", "невозможность", "трудности", "нервные срывы", "болезни", "безысходность", "раздражение" и т.д. Я подробно всё написала: мне нечего добавить.
Я не вижу вашего отношения к себе такой. Мне не хватает вашего решения что-то делать с этим или нет, и что именно.
Для меня ваши слова звучат примерно так : Я голодная.
И все. И дальше ничего. Вы не сообщаете, что хотели бы чувствовать себя сытой.
Вы взрослый человек, я не могу за вас принимать решение куда вам двигаться или нет.
Так понятнее?
Я могу вас называть по имени? Как?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2020, 14:29
takoychelovek takoychelovek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2020
Город: мск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
takoychelovek *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я не вижу вашего отношения к себе такой. Мне не хватает вашего решения что-то делать с этим или нет, и что именно.
Для меня ваши слова звучат примерно так : Я голодная.
И все. И дальше ничего. Вы не сообщаете, что хотели бы чувствовать себя сытой.
Странный пример. Все именно так и говорят: "Я голодная," и никто в жизни не сообщает, что хочет чувствовать себя сытой - это и так очевидно по определению и сомнению не подлежит. Естественно, я мечтаю убрать все эти проблемы, но не знаю, как. Если говорить про конкретные желания, то для начала хотя бы наладить элементарную регулярную гигиену, сделать уборку и, главное, поддерживать это: потому что поставить галочку я, в принципе, могу, хотя из-за моего максимализма это занимает много времени, но вот не запускать снова - это уже оказывается вне моих сил.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы взрослый человек, я не могу за вас принимать решение куда вам двигаться или нет.
Так понятнее?
Я как взрослый человек написала максимально подробно проблемы и чётко попросила по возможности уточнить моё понимание происходящего с медицинской точки зрения (если таковая тут уместна), но уместность моего желания сначала поставили под сомнение, а потом стали критиковать и делать вид, будто я его не высказала, обесценивая тем самым мои усилия, которые я прилагаю, чтобы желаемого здесь всё же добиться. В общем, я буду рада, если кто-то из врачей всё же сможет ответить на мой вопрос про расстройство личности, хотя бы если видит, что в каких-то своих предположениях я точно заблуждаюсь и этого быть не может. Зачем мне это нужно, я уже ответила.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2020, 12:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от takoychelovek Посмотреть сообщение
В общем, я буду рада, если кто-то из врачей всё же сможет ответить на мой вопрос про расстройство личности, хотя бы если видит, что в каких-то своих предположениях я точно заблуждаюсь и этого быть не может.
Да, очень похоже, что у Вас есть расстройство личности.
И Вам нужна очень долгая разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.