Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2013, 04:17
Gasy Gasy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2013
Город: Irkutsk
Сообщений: 4
Gasy *
Проблемы с едой и питьем, постоянно давлюсь

Здравствуйте! Решила написать в этот раздел, т.к. сама считаю, что проблема невротического характера, хотя точно пока не знаю. Записалась на консультации к разным врачам, как посоветовали врачи скорой, но хочется и здесь получить совет.
Мне 33 года. Всё началось чуть больше 2 месяцев назад. Я сильно подавилась в столовой, причем дышать могла, но не могла сделать глотательное движение и чувствовала, что еда вот-вот провалится дальше (ела гречку и котлету). Рядом оказалась девушка-медик, которая по всем правилам, обхватив меня сзади и нажав резко под грудью, помогла выпихнуть пищу (вывалилось всё через рвотное движение). Я и испугаться толком не успела, хотя чуть погодя всё-таки мысли на эту тему в голове были - как могло так получиться и т.д. После этого случая особых проблем не было, разве что есть я стала как-то более внимательно и медленно, тщательнее пережевывая пищу.
Ещё время от времени стало появляться ощущение инородного тела на языке, будто что-то мешает (то появлялось, то исчезало).
Спустя примерно месяц на небной дужке у меня появилась какая-то белая точка, которая стала понемногу увеличиваться. Я думала, что это что-то типа пробки, которые изредка бывают на миндалинах (гнойные, пару раз у меня такие были, вылетали сами). Попробовала соскрести эту штуку ватной палочкой - не получилось. Постепенно стала ее ощущать, особенно после еды, как будто в горле слегка что-то мешает. Пошла к ЛОРу, сказали, что это киста и, раз мешает, надо удалить.
Я не очень хорошо переношу заморозку (пугают меня ощущения онемения, даже зубы лечу без анестезии), врач попытался сначала наживую удалить кисту, но было очень больно и я согласилась заморозить. Всё прошло без эксцессов, удалили, полоскала горло несколько дней, т.к. оно очень сильно болело, ела в основном жидкое, постепенно стала есть всё подряд. Но сохранялся какой-то страх из разряда: а всё ли мне там удалили, а откуда вообще эта киста взялась, а вдруг еще что-то есть в горле, чего я не вижу и т.д. Это мешало нормально есть - как-то помаленьку стала есть и в общественных местах питаться было труднее. Сходила к психологу на консультацию. Во время сеанса "вытащили" проблемы с тем, что я очень редко говорю людям о своих истинных чувствах, плохое стараюсь не говорить, особенно о своих обидах молчу. Проговорили, как правильно говорить обо всем этом. После консультации стало легче, стала больше есть, в общественных местах тоже без проблем, правда к вечеру всегда было как-то немного труднее, что ли, есть, вечером ела понемногу. За эти два месяца похудела на 2 кг.
Неприятные ощущения на языке время от времени появлялись, зачастую пугалась этих ощущений, появлялось сердцебиение после этого, стала пить успокоительные средства: Новопассит, Пустырник.
Чуть больше трех недель назад была стрессовая ситуация: у папы случился инсульт, я с ним на скорой ездила по больницам, пришлось помогать его тащить на носилках, ему было сильно плохо и постоянно рвало. Мне казалось, что я хорошо держалась, не нервничала слишком сильно, но на следующий день проревелась с утра, когда никто не видел. Конечно, переживала за него. Слава Богу, обошлось без серьезных последствий, ему лучше, уже выписали домой.
Как-то дома еще раз подавилась спустя несколько дней после этого, но не сильно, кусочком кокосовой стружки маленьким, меня хлопнули по спине и кусочек вышел, особого страха не испытала. Подумала, что надо все же внимательнее есть.
Потом стала чаще ощущать это неприятное явление на языке, стала хуже спать (просыпалась очень рано, или долго засыпала, или несколько раз за ночь просыпалась). Стали появляться головокружения (раньше они бывали, из-за проблем с ШОП + возможно, из-за дистопии миндалин мозжечка, но примерно год назад стабилизировалось самочувствие).
Сходила к неврологу. Она выписала адаптол, сермион (его пропиваю курсами пару раз в год), диакарб+панангин, атаракс на ночь 1/4 таблетки и сказала, что нужно исключить проблемы с желудком, направила на ФГС, узи брюшной полости, анализы мочи и крови.
Лекарства пить начала, стало полегче, спать стала лучше, в целом чувствовала себя достаточно бодрой и полной сил. За эти пару месяцев похудела примерно на 2,5 кг.
Несколько дней назад полетела в командировку. В самолете чувствовала себя нормально (обычно спокойно летаю), но почему-то не смогла нормально поесть, наступала тошнота, съела совсем немного. Пила нормально, и сок, и воду.
Вечером разместилась в гостинице, купила еды в супермаркете (стряпню + салат), в номере спокойно хорошо поела.
Утром пошла на завтрак, набрала всякой еды на шведском столе, сидела, спокойно ела, и, уже заканчивая есть, опять сильно подавилась, как в первый раз. Кинулась к выходу из ресторана, увидела коллегу по работе, попросила ее "постучать" по спине. Она стучать боялась, пыталась обхватить сзади и надавить под грудью, не сразу получилось, было ощущение, что вот-вот задохнусь, сильно нагнулась, сама себе помогая вытолкнуть еду. В конце концов все получилось, еда вышла чреез рвотное движение, в туалете умылась, прокашлялась.
Вернулась в номер, попила воды, собралась на работу. Чувствовала себя вполне спокойно.
Во время кофе-брейка пила чай и маленькими кусочками съела слоеное печенье.
В обеденный перерыв пошла с коллегами в кафе, взяла суп-лапшу и пирожное, стала есть суп - пока глотала бульон все было хорошо, но как только попало в рот что-то твердое, опять начала давиться, но не сильно, удалось запить чаем и прошло. В итоге поела только бульон и крем от пирожного, запивая его чаем. Решила, что просто "не отошла" еще от утреннего, не зацикливалась на этом.
После обеда активно участвовала в совещании, всё было хорошо. Вечером сидели допоздна на работе, устала + разница во времени пять часов давала о себе знать, когда вышла из офиса решила попить минеральной воды из бутылки и тут сильно подавилась уже водой.
В метро до гостиницы добиралась одна, очень волновалась, казалось, что даже просто глотать не получается.
В гостинице попить не удалось, опять спазмы какие-то и давлюсь.
Сходила в медпункт, фельдшер сказала, что впервые с таким сталкивается, поставила ношпу, чтобы снять спазмы - сказала, что не факт, но может станет легче.
На следующее утро вызвала скорую, т.к. ни пить, ни есть так и не могла, они сказали, что по прибытию домой надо идти к неврологу, лору, возможно, гастроэнтерологу, а может быть, всё это связано с сильным страхом после того, как сильно подавилась.
Сказали, что для перелета противопоказаний нет и в час дня я вылетела домой. Лететь было тяжеловато, очень болела голова в затылке (уже, наверное, от голода - я его всегда не очень хорошо переношу, даже пару раз обмороки бывали в детстве на фоне голода с утра). На посадке стюардесса дала мне подышать кислородом, сказав, что я очень бледная и с ним станет полегче.
Прилетела домой уже поздно вечером, удалось понемногу через соломинку попить воды и бульона.
Спала хорошо, аж до 14 часов. Стало получаться понемногу через соломинку пить и малюсенькими дозами есть нетвердую пищу (молочный десерт, детское пюре мясное), но периодически в горле возникают спазмы и снова как бы давлюсь, не могу проглотить.
На сегодня удалось записаться к врачу. За эти три дня похудела еще на 2,5 кг, появились неприятные ощущения где-то в желудке, иногда темнеет в глазах и как бы несного "сводит" руки - это уже, наверное, от голода.
Что вы можете посоветовать? С чем всё это может быть связано? Как лечиться? Очень переживаю, т.к. работа очень ответственная...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2013, 15:23
Gasy Gasy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2013
Город: Irkutsk
Сообщений: 4
Gasy *
Сегодня была у ЛОРа и невролога. ЛОР посмотрела горло с зеркалом, сказала, что инородных тел нет и всё более-менее в порядке, разве что небольшой фарингит (но горло не болит совсем). Направила на ФГС завтра. Невролог вообще ничего внятного не сказала, выписала Мидокалм, Баклосан, Афобазол, а на вопрос "Как же мне их пить, если я не могу пить практически?" ничего толком не ответила... Завтра иду на ФГС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2013, 21:39
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо обратиться к психотерапевту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.