Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Информация и коммерческая реклама > Биологически активные добавки (БАД)

Биологически активные добавки (БАД) Размещение рекламы платное. Пишите.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2010, 02:50
MaximProsha MaximProsha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 0
MaximProsha *
Доказательная аргументация: за и против БАДов

Была такая ветка : «Что делать, если врач прописал БАД?» Действительно, что с этим врачом делать? Так как я сам их прописываю почти ежедневно, мне захотелось поделиться с коллегами своими знаниями и опытом, начав с самонаблюдений – как действуют лично на меня отдельные пищевые добавки. Закончил словами: «если врач посоветует такие БАДы пить, то стоит прислушаться.»
Реакция была молниеносной – два предупреждения сразу и закрытие темы – «Дабы не провоцировать дальнейшую бесплодную дискуссию». Не дай боже, кто из правоверных задумается и усомнится. «Поэтому если врач рекомендует БАД, то рекомендуется сменить врача. Все.» Действительно, все – ветка закрыта. Оправдываться по поводу своих «пищевых извращений» уже негде.
Iluhin мне посоветовал: «Перед тем как писать глупости, попробуйте почитать. Позиция к БАД на форуме однозначная и аргументированная. Если что-то в аргументах останется непонятным - спрашивайте, создав отдельную тему.» Вот я и создаю.
Напоследок еще Vlad34 отрезал, как скальпелем: «Напоминаю, БАД - эта некая субстанция, фасованная в красивые баночки, на которых написано, что данная субстанция восполняет нехватку всего сразу, болезни отступают, возрадуйтесь же. В общем воскрешает мертвых.» Напоминаю, что согласно действующему законодательству России (и Украины) ничего подобного на «баночках» не написано и написано быть не может. Собственно, такого же уровня была и остальная критика БАДов (из того, что я тут прочитал). Кто просто приводит список запрещенных и никому не известных добавок, подразумевая, что и все остальные – не лучше. Кто-то пишет, что ни один БАД не имеет клинико-экспериментальных апробаций (ерунда!) и контроля качества (еще большая!). В виде контрольного выстрела – фарисейский совет: приведите доказательства эффективности какого-нибудь комплекса, но за рекламу – сами знаете, что будет. Так что позиция, конечно, однозначная, но «аргументации» почти никакой.
Здешняя ненависть к БАДам, отмеченная одним из участников, весьма удивительна. Напоминает это разве что отношение врачебного сообщества к Земмельвейсу. И это при том, что хорошие БАДы многократно расширяют возможности лечения любой хронической патологии. А чтобы хорошее от плохого отличать, дискуссионные клубы и придуманы.
Вы можете забанить меня навсегда, закрыть и эту ветку или стереть ее – в реальной жизни это не получится. Нет у вас карт-бланша на единственно правильную систему медицины. Иначе бы давно прекратили свое существование гомеопатия, фитотерапия, рефлексотерапия и многие другие системы альтернативной медицины и оздоровления. А они активно развиваются, и масса больных, неудовлетворенная вашей работой, идет именно туда. Я уже 11 лет работаю в медицинской фирме, которая разрабатывает и выпускает фитопрепараты. И завтра утром, в очередной раз меня будет ждать очередь моих пациентов, и рассказывать про свои болезни и опыт их лечения в системе официальной медицины. Почему многие БАДы оказывают выраженное терапевтическое действие, но не собираются становиться лекарствами – на это есть свои причины. Но меня как врача интересует их безопасность и эффективность, а не юридические формальности.
Легче всего сказать «Ерунда это все» - про то, что выходит за пределы двухтомника Машковского. Но достаточно послушать (а не просто попринимать) своих больных хотя бы в течение недели, и любой врач поймет, что программа мединститута – еще не вся медицина. Хотя, конечно, по протоколам работать легче. В заключение – цитата классика: «…Врачебное мышление и медицинский опыт врача могут находить выражение в индивидуальных рецептурных (экстемпоральных) прописях, которые по-прежнему не теряют своей роли, так же как и опыт народной медицины.» (Машковский М.Д., 1997).
  #2  
Старый 21.12.2010, 07:40
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не проблема. Можете и дальше заниматься сравнительно честным отъемом денег у населения. Но патетическое словоблудие и пренебрежение законодательством это не здесь. Будем считать, что Вас выслушали. Делать из Вас жертву злобных зашоренных модераторов не будем. Пока. Закрыто же.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.