Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2010, 14:09
todos todos вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: клинцы
Сообщений: 1
todos *
панические атаки, пожалуйста помогите

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, не знаю что уже и делать и как дальше жить с этим и к кому обращаться! Сейчас мне 27 лет. Думаю мне надо немного рассказать о моем детстве, а также всю историю более подробно, это даст полную картину событий и думаю будет полезна. Извините пожалуйста за много текста.

В детстве я часто спрашивал у родителей "а все ли в порядке к примеру с чем-нибудь", например не поломался ли компьютер, колонки если я его случайно зацепил или толкнул их и просил родителей посмотреть как бы чтоб они убедились, что все хорошо и мне об этом сказали, тогда я сразу успокаивался. Потом это вроде прошло. Уже в более взрослом возрасте, да и сейчас я все время уходя из дома помногу раз проверял закрыты ли краны, окна, двери, газ и т. д. Иногда возвращался, чтоб проверить еще раз. Но это все не мешало мне сильно жить и я к этому относился спокойно. Да еще у меня неуверенный, мнительный характер, постоянно примерял на себе всякие болячки, что от знакомых услышу или по телевизору расскажут и т. д., но раньше мог довольно быстро выкидывать эти мысли из головы, по крайне мере они не вызывали особо сильный страх. Также прислушивался к себе, если кольнет сердце, думал о значит наверно с ним проблема и надо идти к врачу и говорил это кому-то из близких чтоб услышать, что они скажут и думают, но никогда не ходил по врачам и через довольно быстрое время забывал об этих мыслях.

С 20 лет до 23 у меня были серьезные отношения с девушкой, которые распались, в распаде я винил только себя, по много раз вспоминая ситуации в которых я обижал ее, снова и снова возвращаясь к этому. С этого момента у меня как бы потерялась полная радость жизни, стал не таким уверенным в себе что ли. Ждал и надеялся, что она вернется, звонил ей писал. Этот разрыв сильно "надломил" и как то поменял меня.

В 24 года, я встретил другую девушку в которую сильно влюбился и мысли о той ушли, я полностью переключился. Правда был момент который омрачал нашу совместную жизнь: из-за её прошлого да и еще некоторых поступков уже в отношениях со мной(например был момент когда она вернулась к бывшему парню, а потом снова ко мне), я сильно ревновал её. В этих отношениях я как бы был зависимым что ли, постоянно думал о ней, контролировал что она делает и где она. Но в общем итоге нормально жил и думал о будущих детях и т. д. Прожили мы вместе 2 года. Но так случилось, что эта девушка тоже ушла от меня и я снова начал во всем винить только себя, вспоминать каждую мелочь, где обижал или мог обидеть её, по многу раз перечитывал смс, думал "а правильно ли я ей написал, а не обидел ли ее каким-то словом". Я больше не мог ни о чем думать, только с кем она, где она, как её вернуть и то, что я во всем виноват. Из-за этого потерял несколько работ.

И такой супер-стрес продолжался год. Я думал только о ней и говорить с друзьями мог только о ней, у меня было подавленное настроение, ничего не радовало меня ибо моей радостью была эта женщина, а быть с ней я не мог. Не прекращал попыток её вернуть и как не смешно говорить раз в месяц она приходила ко мне и бывало ночевала, а бывало и жила несколько дней, а потом уходила снова. Для нее это ничего не значило, а для меня это был снова и снова ужас. В этот год я очень сильно стал пить, пил практически каждый день. А через год таких "возвращений" ко мне она нашла себе нового парня и это было совсем ударом для меня, после этого известия я несколько дней еще сильнее нервничал и переживал и еще сильнее налег на алкоголь. И мой знакомый чтоб хоть как-то помочь мне решил свозить меня на несколько дней на отдых, и вот на отдыхе в другой стране он как-то обронил мне: смотри рука у тебя затреслась так и спиться не долго" И для меня это был как выстрел, я стал думать, что я алкоголик и от этой мысли я испугался и у меня случилась ПА, бросило в жар, стало гореть в груди и захотелось срочно куда-то бежать. Через несколько минут это прошло и я подумал, что все отпустило, но мысли об этой атаке не выходили из моей головы и через несколько минут она повторилась снова и уже полностью не прошла.....5 дней я почти не спал и не ел, у меня все время сильно билось и кололо сердце, лился пот , была постоянная мысль, что я сошел с ума, сильнейшая тревога, я ни мог не о чем другом думать и говорить, не мог переключиться, не мог слушать слова товарища и я не мог уехать из другой страны домой раньше времени и я пытался дотерпеть этих 5 дней отключая себя алкоголем, но даже он не помогал от этого до момента полной отключки и то ненадолго


Через этих 5 дней я приехал домой, знакомые принесли мне транквилизатор и в течении еще 2х дней с помощью него я снял приступ и пошел в пнд к психиатру который выписал мне 1 таблетку этаперазина и 50 мг февариан в сутки. Месяц вроде было все хорошо единственное, что я внутри стал ассоциировать себя с болезнью, смотрю идет человек улыбается, а я думаю счастливый он не знает как это, а я вот знаю и уже я не такой счастливый, и буду ли когда-нибудь как прежде, но вроде атак не было и я начал верить, что это был просто срыв и что все сейчас после таблеток пройдет. Но потом с дуру решил начать читать в информацию о ОКР, панических расстройствах и т. д. И меня словно "переклинило", я больше не мог ни о чем думать как об этом, не мог смотреть фильмы, читать книги и т. д., все мысли только о моем состоянии и болезни и чем больше я об этом думал тем хуже мне становилось, тем больше меня трясло, бросало в жар, не атака, а именно сильное волнение какое-то, тревога, как буд-то перед экзаменом все сжимается в груди и ни на секунду не отпускает. Постоянно крутилась мысль, что всё это навсегда и я никогда не вылечусь и от этой мысли меня бросало в ужас,в ужас от того что жизнь кончилась, все мои планы рухнули, а я еще так молод и т. д.

А тут к сожалению мой врач ушел в отпуск, и я пошел уже не к психиатру, а психотерапевту который сначала выписал мне амитриптилин вместо феварина и дал пройти тесты, от амитриптилина я проспал несколько дней и отнес тесты к врачу и через несколько дней пришел за результатами психотерапевт вообще сказала мне, что судя по тестам я очень восприимчивый к миру и ипохондрик и что амитриптилин пить мне не надо и все хорошо. Уж не знаю после ее слов или после того как я попил неделю амитриптилина и почти всю неделю спал, или и от того и от другого, но состояние жуткой тревоги и паники отпустило и так как я не бросал пить феварин и этаперазин, то я просто продолжил это делать и ждать когда мой врач выйдет из отпуска.


Так прошло еще полтора месяца потом был день рождения и я на нем выпил алкоголь и на следующий день вечером у меня снова случилась ПА, но видимо сглаженная, совсем не такая как тогда на отдыхе, слабее что ли. Было сильное волнение, тревога, стала кружиться голова. Опять не мог сосредоточиться на чем-то другом и слушать окружающих, как будто внутрь себя из мира ушел. Я не знаю виной ли алкоголь этому или виной то, что я начал думать, а вдруг после алкоголе ПА случиться. Я выпил транквилизатор, отоспался, ПА прошла но состояние тревоги осталось. Я сходил к своему психиатру, он сказал мне резко перестать пить феварин и этаперазин, подождать несколько дней и потом начать пить вальдоксан. На мой вопрос про мой диагноз как-то говорить особо ничего не стал, вообщем ему было некогда меня особо слушать, так мне и осталось не понятно, что с моим диагнозом. Ну и вот сейчас у меня как раз этих несколько дней перерыва перед началом приема вальдоксана, никаких таблеток сейчас я не пью, состояние жуткой тревоги, нет приступа панических атак, а только приступы сильной тревоги ожидания, страха перед будущим, что болезнь берет верх, что превращаюсь в агорофоба, что не выдержу болезнь, что страдания никогда не кончаться, мысли все время о будущих страхах, что буду сидеть дома и испытывать сильный страх и тревогу , иногда начинается ступор и истерика, ни чем не могу заняться и отвлечь себя от этого состояния. Это полностью "убивает" меня. Я сейчас полностью живу только своей болезнью и хоть и понимаю что так нельзя и надо не думать НО не могу этого сделать, не могу перестать думать об этом.


Сейчас у меня очень тяжело с деньгами и я не могу позволить себе пойти к частных психотерапевтам, психологам, а в пнд мне особо ничего не говорят и вообще не слушают меня, а только отмахиваются что ли.


Пожалуйста можете ответить на несколько моих вопросов:
1)Скажите, что у меня может быть, на какой диагноз это похоже?
2)Можно ли это вылечить или это действительно уже все и жизнь на этом кончилась?
3)Каком способом можно перестать зацикливаться на болезни, перестать в ней "вариться"?
4)Может есть какой способ как самостоятельно отвлечься, разорвать этот цикл, перестать об этом думать, ибо я знаю что если смогу не думать об этом, то мне не будет так плохо.
5)Может есть еще какие советы как и что мне сделать в моем состоянии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2010, 11:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Похоже на паническое расстройство.
2. Вылечить можно - психотерапия + правильные лекарства.
3. см. п. 2
4. Лучше обратиться за помощью к специалисту.
5. Обратиться к психотерапевту или психологу.

Я бы не стал бросать Феварин, и заменять его на другой антидепрессант. Феварин - хороший препарат.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.