Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 29.10.2013, 13:25
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
Кто бы что не говорил, этот девайс mast have особенно детским врачам.
Слово must - неуместно (к тому же и пишется иначе) Работал зеркалом, затем этим девайсом, сейчас опять зеркалом (сломался). Удобнее, конечно, но никто никому ничего не должен. Сам себе за свои деньги покупать бы не стал. Аргументы:
1. Скиаскопия массово необходима до 2-х летнего возраста, более старшим - автореф.
2. До этого возраста погрешность зеркального скиаскопа достаточна для оценки рефракции (в условиях циклоплегии) и выписки первых очков.
3. Моё субъективное ощущение разницы между зеркальным и электрическим скиаскопом - 10 градусов по осям и 0 дптр по рефракции.
Преимущество одно несомненное - удобство (в том числе, независимость от лампы)
Так что когда больница покупала - не возражал. Не купила бы - не стал бы расстраиваться.
Всё вышесказанное - IMHO. Мнения могут быть разные. Но слово must рекомендую держать при себе.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 30.10.2013, 11:05
Lisenko Lisenko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Донецк
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Lisenko *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Слово must - неуместно (к тому же и пишется иначе) Работал зеркалом, затем этим девайсом, сейчас опять зеркалом (сломался). Удобнее, конечно, но никто никому ничего не должен. Сам себе за свои деньги покупать бы не стал. Аргументы:
1. Скиаскопия массово необходима до 2-х летнего возраста, более старшим - автореф.
2. До этого возраста погрешность зеркального скиаскопа достаточна для оценки рефракции (в условиях циклоплегии) и выписки первых очков.
3. Моё субъективное ощущение разницы между зеркальным и электрическим скиаскопом - 10 градусов по осям и 0 дптр по рефракции.
Преимущество одно несомненное - удобство (в том числе, независимость от лампы)
Так что когда больница покупала - не возражал. Не купила бы - не стал бы расстраиваться.
Всё вышесказанное - IMHO. Мнения могут быть разные. Но слово must рекомендую держать при себе.
Странно что вы не почувствовали разницы. С его помощью я делаю скиаскопию в разы быстрей. ИМХО самый большой плюс, это то что нет бликов, и очень хорошо видно тень на узком зрачке. Кстати у вас был именно haine? Я им пользуюсь всякий раз когда работаю с астигматизмом. Хотя у меня и есть автореф, один из лучших topcon. Но все равно пользуюсь... Но даже если скиаскопию делать несколько раз в неделю, то тем более он должен быть. У детских врачей обязательно, я согласен что можно и без него, и зеркальцем пользоватся, рано или поздно приноровится, можно. Но это все равно не то, его стоит иметь хотя бы из эстетических соображений.
ИМХО: то что мы в 21 веке еще пользуемся девайсами 19 века, красноречево говорит об уровне нашей медицины и отечественного приборостроения. Я считаю что повсеместное использование ОЗ это позор, для отечественной офтальмологии, мы кичемся друг перед, другом, смотрите мол какие мы крутые, можем работать в военно полевых условиях, не чета америкосам, которые даже не знают что это такое, а америкосы между тем смотрят на нас как дикарей и они в чем то правы.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 30.10.2013, 15:28
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
ИМХО: то что мы в 21 веке еще пользуемся девайсами 19 века, красноречево говорит об уровне нашей медицины и отечественного приборостроения. Я считаю что повсеместное использование ОЗ это позор, для отечественной офтальмологии, мы кичемся друг перед, другом, смотрите мол какие мы крутые, можем работать в военно полевых условиях, не чета америкосам, которые даже не знают что это такое, а америкосы между тем смотрят на нас как дикарей и они в чем то правы.
Не совсем согласен с Вами. Не создай себе кумира... Идолопоклонничество... Это все про выделенный мною абзац из Вашего сообщения. Вот еще одно: Америка - cool, Раша - отстой.
То, что мы можем пользоваться зачастую без особых потерь девайсами 19 века говорит о том, что в некоторых местах мы недалеко ушли. Красивая обертка, отсутствие провода, легкий вес - это потребительские качества. А улучшилось ли от этого качество обследования? Кто к чему привык. Автореф - это да. Уровень другой, хоть и тут не все однозначно. Недавно только в моем "колхозе" заменили ЩЛ-56. ИМХО у нее был только один минус по сравнению с новой: осветитель и микроскоп крайне неудобно поднимать и опускать. Приходилось орудовать головой пациента. И что изменилось? То что видел раньше в старую щелевку, то вижу и сейчас. В прошлом году в Германии видел громадные Роденштоки на поликлиническом приеме и весьма "пожилые" системы для фако и витреалки. На мой резонный вопрос мне ответили, что важны руки и голова в первую очередь, а аппаратура купится.
Я не сторонник арахаизмов, но и поклонение всему архиновому и, как следствие, архидорогому считаю не правильным. Так что must have тоже бы заменил на "было бы неплохо иметь".

Комментарии к сообщению:
Zwetkoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 30.10.2013, 20:19
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да ладно вам) Прав товарищ коллега. Детский офтальмологу или офтальмологу, часто работающему с мелкими детьми, иметь ретиноскоп - святое дело.. Сейчас, когда в контакте покупают "ОЗ" - у меня в голове винты за болты заходят. НАХРЕНА? Сейчас-то нахрена это покупать?
При его цене можно чуть чуть добавить и брать ретиноскоп.. или офтальмоскоп, что кому критичнее.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 30.10.2013, 21:42
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так я ведь не о том, что нужно возвращаться к прошлому. Я лишь хотел сказать, что не все старое - плохо. Если стоит вопрос что купить: "артефакт" или нормальный офтальмоскоп - то ответ очевиден. А если нет возможности на работе? Говорить, что нужно обязательно, иначе закрываю кабинет и ухожу? А еще часто бытует мнение: вот у нас последнее поколение оборудования, а у них предыдущего. Они - прошлый век, а мы... И народ ведется, хотя часто разница может ощущаться только на бумаге.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 30.10.2013, 21:58
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если устраиваешься на работу, то ОЗ - это показатель: беги.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 30.10.2013, 22:02
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если распределили? Одних зеркальных сейчас я не встречал. Обычно какой-никакой, но офтальмоскоп есть. ОЗ используется только для скиаскопии, а вот ретиноскопов пока нигде вообще не встречал. Может бывал мало где?
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 30.10.2013, 22:23
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
С его помощью я делаю скиаскопию в разы быстрей.
Ну, это прежде всего к Вам вопрос
Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
очень хорошо видно тень на узком зрачке.
А зачем Вам видеть хорошо тень на узком зрачке? На узком - можно и не очень хорошо - всё равно перепроверять. Детям - только на циклоплегии!
Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
Я им пользуюсь всякий раз когда работаю с астигматизмом. Хотя у меня и есть автореф, один из лучших topcon. Но все равно пользуюсь...
При невозможности по возрасту усадить ребёнка за автореф - согласен. В других случаях - зачем? У Вас много свободного времени?
Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
Но это все равно не то
"Не то" - это субъективизм... Suum cuique.
Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
его стоит иметь хотя бы из эстетических соображений.
Ну уж это извините Предпочитаю руководствоваться всё же финансово-практическими.
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
При его цене можно чуть чуть добавить и брать ретиноскоп.. или офтальмоскоп, что кому критичнее.
Согласен. Если покупать надо что-то по любому. А если уже есть ОЗ?
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 31.10.2013, 11:17
Lisenko Lisenko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Донецк
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Lisenko *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Не совсем согласен с Вами. Не создай себе кумира... Идолопоклонничество... Это все про выделенный мною абзац из Вашего сообщения. Вот еще одно: Америка - cool, Раша - отстой.
То, что мы можем пользоваться зачастую без особых потерь девайсами 19 века говорит о том, что в некоторых местах мы недалеко ушли. Красивая обертка, отсутствие провода, легкий вес - это потребительские качества. А улучшилось ли от этого качество обследования? Кто к чему привык.
Я сам америкосов недолюбливаю. Под словом америкосы подразумеваю всё западное буржуйское сообщество. Так что наоборот Раша cool.
Я с вами немогу согласится по поводу диагностики без особых потерь.
Современные мировые стандарты диагностики несравненно эфективний наших стандартов. Да что там говорить, с нашей технологической базой, они просто для нас недоступны, например при глаукоме, ретинопатиях... Да зачем так далеко ходить, при банальных хронических коньюнтивитах, посевы делаются редко и то только после того как была испытана, вся буржуйская и отечественная фармакология. На некоторых приемах даже нет щелевой лампы,ОЗ 5 и бинокулярная лупа заменяет им все. Вот наша реальность! Хотя по современным меркам это просто фантастика. Только столичные клиники, как то еще приближаются, к этим стандартам и некоторые частные компании монстры, как правило только в хирургии катаракты, и часто только технологически, специалисты по аутсорингу работают если можно так сказать (то же фако, много специалистов? ЭЭК в любом колхозе делают, почему не могут фако научится? потому что метод технологический, которых у нас нет, вот и работают на уровне 70 или каких там? а те кто хорошо владеют методом фако? где они перенимали опыт? Вот вам и все сказки про белого бычка. ) А так в массе середина 20 века...
Да, то что мы с такими технологическим обеспечением, в своей практике еще пытаемся применить мировой опыт это конечно нам большой +, это говорит о том что мы талантливый народ у которого есть большой потенциал. Но по эфективности мы к огромному сожалению уступаем западным коллегам.
ПС: Буржуи народ жаднющий, но у них это все есть, и покупают они это не от хорошей жизни. И если уж буржуи за это платят то это значит что без этой техники работать неполучается. И мы тому свидельсво потому что сильно не дотягиваем до мировых стандартов и отстаем лет на... сколько?.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 31.10.2013, 14:23
Lisenko Lisenko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Донецк
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Lisenko *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
В прошлом году в Германии видел громадные Роденштоки на поликлиническом приеме и весьма "пожилые" системы для фако и витреалки. На мой резонный вопрос мне ответили, что важны руки и голова в первую очередь, а аппаратура купится.
Ну вот: они это уже 300 лет используют, а я даже представить себе немогу, чтоб у нас в поликлинике делали такие вещи, это сейчас фантистика, и через 10 лет будет фантастика.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 31.10.2013, 16:03
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не правильно поняли, а я не правильно выразился. В поликлинике старые щелевки, а в операционной остальное. Но за то все было, что нужно. Тут уж не попишешь. Как уже раньше писали где-то: в нашей стране человек не является основным источником дохода государства.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 03.11.2013, 12:48
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас застой, потому что вклады в медицину минимальны, вот и пользуемся только тем, что по карману, т.е. дешево и сердито. В Европе в медицину на 1 человека вкладываются огромные деньги, конечно вокруг таких потоков начинают суетиться и фармацевтические фирмы, и производители медоборудования, которые наперебой стремятся оснастить именно своим оборудованием клиники. Сейчас на стажировке в Германии и смотрю, как просто литрами вводится Люцентис, Джетриа, Озурдекс в глаза пациентов, а это для многих наших пациентов недоступное лечение, то же и в плане диагностики IR-OCT, FLA, ретинальные фото обалденного разрешения, прецизионная УЗД при новообразованиях глаза, Navilas и т.д. - намного облегчают работу и повышают качество, но в то же время мозги и руки (в хирургии) дают больше, и такой человек может отлично справляться на "устаревшем" для Европы оборудовании. Чем пользоваться должен показать результат, если результат плохой, оборудование нужно менять, если хороший - зачем тратить деньги. Сомневаюсь, что ОЗ дает очень хороший результат, но кто должен тратить деньги на что-то лучшее? Больницам в основном "по барабану", главное, чтоб врач был на работе и чем-то занимался, частные клиники будут считать, выгодно ли это им.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Udodov одобрил(а): Всё так.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 10.12.2013, 17:30
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
В соответствии в с порядками оказания помощи в оснащение входит бесконтактный пневмотонометр. Если есть опыт работы на тонометр HNT-7000, Huvitz поделитесь пожалуйста стоит его покупать или нет.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 10.12.2013, 19:51
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глубокоуважаемый Сергей Николаевич! такие пневмотонометры стоят у нас в отделении и в поликлинике академии. с удовольствием отвечу на любые вопросы по его эксплуатации. в целом впечатление положительное. существуют особенности в работе и интерпретации результатов - все это детали. из неудобств установленного в стационаре- раз в неделю включается с полностью перевернутым изображением на ЖК экране, однако без проблем работает при фиксации проекций иконок активации). поликлинический работает как часы уже больше года.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а): Спасибо! Вы очень помогли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.