Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2010, 15:55
PahomovaSA PahomovaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: г.Суворов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
PahomovaSA *
Unhappy 8 лет без результата

Здравствуйте, уважаемые доктора и другие участники форума!
Помогите, пожалуйста, разобраться мне с моей проблемой.
Мне скоро будет 34 года. Рост 164 см. Вес 45 кг (поправится не получается никак, это не зависит от того, сколько я ем). 10 лет в браке. 8 лет планируем беременность и никаких результатов. Месячные с 12,5 лет. Цикл установился сразу 28-30 дней. Только месячные 4 года были 5-7 дней, потом стали – 3-5 дней (из них лишь 1-2 дня нормально, а остальные - мазня)
В 2005 году начала проводить обследование в ЦПС. Сдала гормоны (почему-то кроме прогестерона) – все в норме. В мазке по ДНК анализу обнаружили гарднереллы и стрептококки (простыми методами они не были обнаружены) . Провели лечение с мужем. По ГСГ было подозрение о непроходимости правой трубы. Однако по результатам лапароскопии это не подтвердилось. СГ мужа – хорошая. По графикам БТ и по УЗИ овуляция была (на 13-14 день). Поэтому посткоитальный тест врач сказала делать не стоит.
Результаты лапароскопии были следующие: Матка не увеличена, гладкая, обычного цвета, подвижна. Яичники не изменены. Маточные трубы извиты, несколько укорочены. Фимбриальные отделы свободны. На брюшине Дугласова пространства, яичниках, передней поверхности матки – эндометриоидные гетеротопии. С помощью электрогоагуляции произведена электродеструкция гетеротопий. Лапароскопический диагноз: Бесплолдие I, наружный эндометриоз II ст. Операция длилась всего 30 минут и доктор после операции сказал, что все у меня нормально и переживать не стоит.
После операции на 6 месяцев назначили Ригиведон. Однако на него у меня появилась ужасная негативная реакция. Меня выворачивало наизнанку, молочницу невозможно было вылечить. Поэтому через 2,5 месяца я все это бросила. Ранее у меня был опыт приема КОКов (Марвелон, Тризистон), но такой реакции никогда не было.
После этого я надеялась, что у нас с мужем теперь все должно получится. Однако результата не последовало. Я зная, что эффект от лапароскопии может длиться максимум 4 года. Все 4 года я ждала и надеялась. Но увы…
В 2009 году я решила, что пора начать все заново. Сдала анализы на гормоны. 2 раза в 1 фазе цикла, 3 раза во 2 фазе.
1 фаза (все на 5 ДПМ)
ЛГ-3,65 (норма 1,1-11,6)
ФСГ- 7,83 (2,8-11,3)
ТТГ-2,82 (0,4-4,0)
Эстрадиол – 341 (68-1269)
Пролактин – 835 (109-557), выявлено присутствие значимого количества макропролактина)
ДЭА-SO4 – 3.0 (1.2-7.3)
Тестостерон – 1,63 (0,31-3,78)
Свободный тестостерон – 0,2 (<4,1)
Кортизол – 353 (138-635)
Прогестерон – 1,0 (0,3-2,2)
17-ОНпрогестерон – 3,31 (1,24-8,24)
Альдостерон – 19 (35-350)
ГСПГ – 112 (18-114)
2 фаза (все на 21 ДПМ)
ТТГ – 1,82 (0,4-4,0)
Пролактин – 543,7 (127-637)
Эстрадиол – 442 и 600 (91-861)
Прогестерон – 111,6 и 138,8 (7,0-56,6) и 44,64 (1,7-27,0)
17-ОНпрогестерон – 14,84 (0,99-11,51) и 8,35 (3,82-12,96)
Сдала анализы на инфекции. Результат - ничего не найдено.
В это же время отслеживала овуляцию по УЗИ – она была (ДФ был – 19,8 мм). И просто делала УЗИ 2 раза на 21 ДПМ (7 ДПО), потому что не могла понять, откуда такой большой уровень прогестерона. Никаких изменений (я имею ввиду кист) обнаружено не было. Овуляцию отслеживала в своем районном центре, 2 других УЗИ делала в областном центре. Относительно размеров матки, яичников, М-ЭХО данные все разнятся. Кому верить не знаю. Но последняя доктор-узистка (она же гинеколог) внушает большее доверие. По ее данным на 21 ДПМ (7 ДПО):
Тело матки: продольный – 58 мм, поперечный – 43 мм, переднезадний – 41 мм.
Контур ровный, внутренняя структура – однородная.
М-ЭХО: 9-10 мм (не мало ли для 21 дня?). Эндометрий однородный
Яичники: правый – 30х22 мм (структура обычная)
Левый – 25х15 (жидкостное включение с неровными краями d 10 мм).
Патологий не выявлено.
В ЦПС новый врач-репродуктолог (врач, которая вела меня в 2005 году стала зав.отделением) почему-то сразу назначила мне достинекс. Меня это насторожило. Так как мой пролактин не настолько большой. При этом она так и не объяснила большое значение Прогестерона (причем все циклы и только во 2 фазе). МРТ мне не назначили.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Все-таки 8 лет без результата - это уже срок. А на ЭКО денег нет. Простите за столь большое сообщение, хотелось рассказать все подробно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2010, 10:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PahomovaSA Посмотреть сообщение
В ЦПС новый врач-репродуктолог (врач, которая вела меня в 2005 году стала зав.отделением) почему-то сразу назначила мне достинекс. Меня это насторожило. Так как мой пролактин не настолько большой. При этом она так и не объяснила большое значение Прогестерона (причем все циклы и только во 2 фазе). МРТ мне не назначили.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Все-таки 8 лет без результата - это уже срок. А на ЭКО денег нет. Простите за столь большое сообщение, хотелось рассказать все подробно.
У Вас овуляторный цикл.
У Вас нет никаких показаний к приему достинекса.
Финансовая составляющая вопроса не может определять тактику лечения.
Отсутствие эффекта о проведенного оперативного лечения является поводом для применения процедуры эко.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2010, 14:53
PahomovaSA PahomovaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: г.Суворов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
PahomovaSA *
А может во всем виноват Прогестерон? Я никак не могу понять его влияние на меня. Не может он быть просто так большим! Почему это происходит, подскажите? И почему сразу ЭКО, а не хотя бы ВМИ? Может стоит сделать МРТ гипофиза с котрастным веществом? Может это скрытая пролактинома??
В принципе вопрос даже не в деньгах. Больше влияют мои религиозные убеждения. Но детей иметь очень хочется (желательно не одного!). Помогите, подскажите!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2010, 21:12
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PahomovaSA Посмотреть сообщение
А может во всем виноват Прогестерон? Я никак не могу понять его влияние на меня. Не может он быть просто так большим! Почему это происходит, подскажите? И почему сразу ЭКО, а не хотя бы ВМИ? Может стоит сделать МРТ гипофиза с котрастным веществом? Может это скрытая пролактинома??
Можно предполагать все что угодно, но из приведенных Вами выше данных следует один вывод. Его я озвучил выше.
Цитата:
Сообщение от PahomovaSA Посмотреть сообщение
В принципе вопрос даже не в деньгах. Больше влияют мои религиозные убеждения.
Это вторая составляющая проблемы, но ее следует обсуждать со своим духовным наставником. Здесь я не готов Вам помочь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2010, 23:09
PahomovaSA PahomovaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: г.Суворов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
PahomovaSA *
Большое спасибо, Борис Александрович за Ваши советы!
Однако хочется не только забеременеть, но и выносить, и родить здорового ребенка. Не помешает ли этому мой Прогестерон, который в 2 раза больше нормы (причем в двух разных лабораториях это подтвердилось)? Причем это только во 2 фазу цикла! То есть про гиперандрогению разговора не идет. Я знаю, что меня на нем зациклило, но пока я не пойму почему это, из моей головы это не уйдет.
И почему же все-таки сразу ЭКО?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2010, 23:18
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PahomovaSA Посмотреть сообщение
Большое спасибо, Борис Александрович за Ваши советы!
Однако хочется не только забеременеть, но и выносить, и родить здорового ребенка. Не помешает ли этому мой Прогестерон, который в 2 раза больше нормы (причем в двух разных лабораториях это подтвердилось)? Причем это только во 2 фазу цикла!
Прогестерон если и имеет смысл определять, то как раз именно во вторую фазу цикла и как чуть ранее говорила Маргарита Бениаминовна: " Прогестерона много не бывает".
Цитата:
То есть про гиперандрогению разговора не идет. Я знаю, что меня на нем зациклило, но пока я не пойму почему это, из моей головы это не уйдет.
Нет, не идет.
Цитата:
Сообщение от PahomovaSA Посмотреть сообщение
И почему же все-таки сразу ЭКО?
Потому, что на основании вышеприведенных Вами данных - это наиболее эффективное, а возможно, и единсвенное решение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2010, 15:11
PahomovaSA PahomovaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: г.Суворов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
PahomovaSA *
Уважаемый Борис Александрович и Маргарита Бениаминовна!
Чтобы окончательно снять с повестки вопрос о пролактине, я решилась сделать МРТ гипофиза с контрастом. Я надеялась, что все будет хорошо. Но заключение МРТ меня не обрадовало. Привожу его дословно.
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,0 см, вертикальный - 0,5 см, фронтальный - 1,4 см.
Нижний контур гипофиза деформирован за счет вдавлений основной пазухи, на фоне которых структура гипофиза неоднородна за счет гипоинтенсивного участка изменения сигнала в правой половине аденогипофиза,
размером - 0,4 см. Воронка отклонена влево, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,6 см. Сифоны обеих ВСА - без особенностей. Медиобазальные отделы отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,0 см.
После введения контрасного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастрирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе.
Заключение: МР картина микроаденомы гипофиза. МР контроль в динамике.
Помогите мне теперь понять, надо ли что-нибудь делать с моим пролактином? Надо ли пить бромокрептин или достинекс или можно этого не делать этого, а просто через некоторе время (год-два) сделать повторное МРТ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2010, 22:09
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, на эти вопросы нельзя давать заочные ответы. Похоже, у вас гормонально неактивная микроаденома гипофиза, которая не требует лечения, но требует контроля. Но, думаю, на этот вопрос лучше ответят эндокринологи.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2010, 09:00
PahomovaSA PahomovaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: г.Суворов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
PahomovaSA *
Спасибо большое за ответ Маргарита Бениаминовна!
Но у меня еще небольшой вопрос. А не может ли быть так, что общепринятая норма содержания пролактина индивидуально для кого-то (например, для меня) явлется повышенным содержанием?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2010, 09:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема не в инциденталоме гипофиза, а вот в этом, ИМХО, -
Цитата:
Рост 164 см. Вес 45 кг
ИМТ 16,7 кг/кв.м, т.е. имеется дефицит массы тела. Он сам по себе может быть причиной бесплодия, несмотря на сохраненный менструальный цикл.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2010, 10:54
PahomovaSA PahomovaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: г.Суворов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
PahomovaSA *
Спасибо Ольга Юрьевна за ответ!
Однако это тоже для меня проьлема. Я не могу никак поправиться.
В студенческие годы мой вес был около 47 кг. 10 лет назад, когда я переехала в другой город (чт на меня очень повлияло), я похудела до 42 кг. И все 10 лет моей задачей было хотя вернуться на предыдущую величину. Но 5 лет назад вес остановился на цифре 45 и больше ни в какую другую сторону двигаться на хочет. И я не знаю, что мне делать. Я же не могу просто лечь и не двигаться. Не помогает даже отдых там, где "все включено".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2010, 10:58
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите подробный пищевой дневник за неделю: время приёма пищи, что съели, в каком количестве. Есть у Вас любимые и нелюбимые продукты?
Ваша физическая активность? Аппетит?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2010, 13:18
PahomovaSA PahomovaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: г.Суворов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
PahomovaSA *
Вообще недельное меню у меня разное. Я работаю инженером на электростанции, поэтому обед у меня в строго определенное время каждый день. Но начну по порядку.
С утра я встаю в 6-30 и выпиваю чашку чая или кофе (по настроению) с бубликом или плюшкой. Затем на работе часов в 10-00 повторяю эту процедуру. Часов до 12-00 могу еще съесть что-нибудь из фруктов (яблоко, грушу, хурму и т.д.). В 12-30 у меня обед (ем я в столовой). Обычно обед состоит из супа, на второе может быть картошка, макароны, овощное рагу, солянка и обычно либо курица, либо говядина, либо раба. Затем салат (может быть любой, но больше предпочитаю из капусты, морской капусты, баклажаны, вареной свеклы). Пью в обед не всегда, но если и пью, то либо чай с лимоном, либо томатный сок.
Придя вечером домой часов в 18-00 - ужин. Он также состоит из первого, второго. Дома также готовлю разные супы (и мясные, и овощные, и грибные, и рыбные). Однако стараюсь, чтобы в обед и ужин были разные блюда. Более поздиним вечером часов в 22-00 пью чай с булкой с вареньем, или снежок, или ем яблочко.
А вообще я предпочитаю из еды рыбу (любую, кроме сырой), капусту (любую), грибы. Мясо всю неделю есть не могу (даже 4 дня есть блюда только с мясом - это уже слишком). Колбасу или сосиски могу съесть 2-3 раза в неделю. Летом в рацион больше попадает овощей, в остальное время - фрукты, из которых большее предпочтенее отдается не очень сладким.
Молочные продукты в последнее время (лет 5) ем только если очень хочется (я имею в виду творог, молоко, сметану).
Вообще многие удивляются, что я ем много, а результата нет. Но я веду активый образ жизни, но большая часть моей энергии, как мне кажется, уходит в мой мозг.
Помогите разобраться!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.11.2010, 14:35
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как-то сложно списать весь этот рацион исключительно на потребности мозга...
Размеры порций?
Проблемы с пищеварением?
ТТГ, как я понимаю, исследовался. Результат напомните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.11.2010, 15:35
PahomovaSA PahomovaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: г.Суворов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
PahomovaSA *
ТТГ был 2,82 и 1,82 при норме 0,4-4,0.
Порции у меня стандартные для взрослого человека тарелка супа в 1,5-2 половника, пол-тарелки гарнира, куриная ножка или кусок рыба в гр.200.
Из проблем с пищеварением беспокоит только иногда метиоризм. А так ни гастрита, ни язвы желудка не было. В 1994 году были сильные боли в левой стороне живота. В результате поставили диагноз кишечная колика и никакого лечения (кроме обезболивающих) назначено не было.
Из спорта занимаюсь легкой атлетикой (сейчас на уровне любителя), зимой - лыжами (на уровне спортсмена-любителя).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.