Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2010, 10:07
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Появилась глюкоза и белок в моче

Добрый день!
В последнем анализе мочи появилась глюкоза.
Беременность 30-31 неделя.
Жалоб (в смысле самочувствия) нет.
Сдавалось ОАМ 11 июня, 2 июля, 26 июля, 09 августа, 19 августа, 29 сентября - белок отриц. Сахар отриц.
21 октября ОАМ белок - 0,3 г/л, сахар 5,5 мм. Переписываю из обменной карты, поэтому реф. значений нет.
При этом анализ крови - глюкоза 11 июня - 4,2; 19 августа - 5,0; 23 сентября - 4,4; 26 октября - 5,3.
Суточный белок 27 сентября - 134,85 (единицы не могу расшифровать).
Давление на всем протяжении держится примерно 110/70. У меня такое давление всегда.
Общая прибавка веса к 30-31 неделе -7,5 кг. (индекс массы на начало беременности - 24,8).
Один раз, к 23 неделям за три недели набрала 2,5 кг., но общая прибавка в этот момент составила 5 кг. Никакого белка, сахара не было.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня повод для волнения? Что сейчас следует сделать? Мой доктор просто велела пересдать ОАМ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2010, 14:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всем беременным в сроке 24-28 недель рекомендуется проведение ОГТТ с 75 г глюкозы. Проводился тест с нагрузкой? Если нет, то есть смысл в его проведении сейчас. Пересдать мочу с соблюдением правил сбора тоже, конечно, нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2010, 17:06
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что белок в моче мог появиться в связи с "дефектами сбора"? А разве глюкоза тоже? И еще: нормальный уровень сахара в крови не говорит о "случайности" в моче? Я просто слышала от людей ужу сдаваших ОГТТ, что сироп этот дико сладкий. Я опасаюсь, что не смогу я выпить этот сироп, не сладкоежка я. Кроме того, я узнавала в лаборатории Инвитро про этот тест. И там мне лаборанты (не кидайте в меня тапками, я понимаю, что это "слегка совсем" не врачи) не советовали делать этот тест, мотивируя, что это слишком большая нагрузка на организм, который итак работает с "перегрузкой".

И еще, если это возможно, про белок
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2010, 15:18
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Добрый день! 26 октября 2010г. сдала кровь. Результат: глюкоза 5.3 ммоль/л (рефереенсные значения 4,1 - 5,9).
Пересдала ОАМ: белок 0,3 г/л (референсные значения меньше 0,140), глюкоза - отрицательно. Остальные все показатели в рамках норм - кеновые тела, билирубин, гемоглобин и т.д. Если какие-то показатели нужны точнее - я напишу.
Сегодня сделала тест с нагрузкой. Глюкоза натощак 4,9 моль/л (3,9 - 5,5). Через два часа - 9,9 моль/л (не более 7,5).
Что это? Диабет? Или еще нет? Много чего прочитала в Нете, совсем никакой ясности не получила. Что мне делать дальше?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2010, 16:53
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У беременной через 2 часа после 75 г глюкозы выявлено повышение уровня глюкозы до 9,9.
Во время беременности это является основанием для установки диагноза гестационный сахарный диабет.

Цитата:
Если с английским все хорошо можно почитать в оригинале [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вкратце попробую на русском:
-- нужна диета с ограничением легкоусвояемых углеводов( убрать сахар, мед, варенье, виноград, изюм, бананы, пакетные соки, сладости) , частое дробное питание. Больше овощей, нежирное мясо-рыба, яйца, нежирные молочные продукты, сыры с пониженной жирностью, 1-2 фрукта в день, умеренное количество хлеба, макаронов, каш. Не голодать.
-- нужен глюкометр и частый самоконтроль, рекомендуют натощак до 5.0-5.5, через 1 час после еды до 7,8, через 2 часа после еды 5.0-7.1.
Если рекомендованные значения не будут достигнуты на фоне диеты, то будет рассматриваться вопрос о дополнительном лечении (инсулин).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2010, 18:34
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Спасибо за ответ!

Английским я настолько, к сожалению, не владею. Я нашла статью Диагностика и классификация сахарного диабета по адресу: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Получается, что мой результат сомнителен? Или там речь идет не о беременных?
И еще вопрос. С учетом того, что диабет не выловили ранее, а сейчас 31-32 неделя, есть ли основания опасаться за развитие ребенка? Если да, то влияет ли на риски тот факт, что все ранее сдаваемые анализы крови были в норме?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2010, 20:42
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Забыла еще добавить, что регулярно пью препарат Гинипрал в дозе 0,75 мг в сутки. В инструкции к препарату указано, что он может повышать сахар крови. М.б. это могло повлиять на результат?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2010, 23:26
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
много информации про гестационный диабет [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Диагностика диабета во время беременности отличается более жесткими критериями.

Вообще думаю более целесообразным будет объедить эту тему с основной на тиронете.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2010, 04:48
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Понятно. А насколько вероятно что это скажется на плоде, с учетом моих цифр сахара натощак и сроков беременности? Есть ли смысл сейчас сделать УЗИ?

ПС Да, наверное эту тему лучше объединить с той, что на Тиронете.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2010, 10:57
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

чтобы минимализировать вред сейчас очень важно изменить диету, четко контролировать уровень глюкозы, продолжать наблюдаться у акушера-гинеколога, контролировать вес, давление, анализы.
Проводя все это можно будет уменьшить риски.
Узи по сроку.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2010, 16:23
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Извините, пожалуйста, за беспокойство. Я правильно понимаю, что цифры, приведенные в посте № 5 соответствуют уровню сахара здоровой беременной?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2010, 21:12
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
И еще, если позволите, два вопроса по питанию:
1) Можно ли пить соки из пакетов, если на них написано, что приготовлены без добавления сахара?
2) Можно ли использовать в пищу (в том числе и при приготовлении домашнего хлеба) сахарозаменители (фруктозу).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.11.2010, 22:37
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в 5 посте приведены цифры к которым нужно стремиться (если сахар будет в этих пределах - значит все под контролем)

Пакетных соков лучше избегать (ну кроме томатного), даже если на них написано без сахара, в них содержится достаточно большое количество быстроусвояемых углеводов. Лучше вместо сока съесть фрукт (от него сахар поднимется меньше и медленнее).

Фруктозу можно использовать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2010, 20:53
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
После приобретения глюкометра и небольшого ужесточения диеты (изначально питалась почти так же) получились следующие цифры:

10.11.2010
1. через час после еды 4,7; через два часа 4,6
2. через час после еды 6,9; через два часа 6,3

11.11.2010
Натощак 4,8
1. через час после еды 6,1; через два часа 4,4
2. через час после еды 6,4; через два часа 6,1
3. через час после еды 7,9; через два часа 5,6

12.11.2010
Натощак 5,5
1. через час после еды 6,0; через два часа
2. через час после еды 7,4; через два часа 6,7

Теперь эти цифры держим до родов?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.11.2010, 16:31
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо, продолжаем рационально питаться, контролировать уровень сахара (достаточно пару раз в день в разное время)+ акушер гинеколог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.