Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2011, 09:43
netegonet netegonet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
netegonet *
Helicobacter pylori и жкт

Добрый день. Заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе.
Мне 23 года. Рост 187см, вес 62,5кг.
Жалобы на недовес, редкую изжёгу, кисло-сладкую слизь в горле после сна.
По направлению терапевта сделал эзофагогастродуоденоскопию с последующей биопсией. Заключение: Признаки хронического эзофагита; смешанный (поверхностный и атрофический) гастрит; хронический дуоденит; недостаточность привратника; степень обсеменения H. Pylori - слабая. - Если требуется могу написать полный протокол исследования, а не только заключение.
С этим заключением был направлен к гастроэнтерологу. Сдал на анализ кровь, кал. Ничего не выявлено.
Диагноз: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, неэрозивная форма; хронический эзофагит; хронический смешанный (поверхностный и атрофический) гастрит, субремиссия; поверхностный дуоденит, субремиссия; недостаточность привратника; H. Pylori +
Рекомендовано: соблюдение диеты (исключить приём жирной, жареной, острой пищи, не употреблять горячую пищу, алкоголь, газированные напитки). Провести курс эрадикационной терапии в плановом порядке:
Омепразол (гастрозол, ультоп, омез) 20 мг 2 раза в день до еды - 10 дней
или пантопразол (контролог, нольпаза) 40 мг 2 раза в день - 10 дней
или эзомепразол (нексиум) 20 мг 2 раза в день - 10 дней
или ланзопразол (ланцид, ланзап) 30 мг 2 раза в день - 10 дней
+
Кларитромицин (клацид, фромилид) 500 мг 2 раза в день после еды - 10 дней
Амоксицилин (флемоксин, хиконцил) 1000 мг 2 раза в день после еды - 10 дней
Подчёркиванием врач выделил "недорогие аналоги"

Вопрос: правда ли, что мои эзофагит, гастрит, дуоденит - следствие слабого обсеменения H. Pylori? Адекватна ли предложенная гастроэнтерологом терапия H. Pylori (и какие всё-таки препараты выбрать из всех предложенных вариантов)? Может ли недовес быть следствием хронических эзофагита, гастрита, дуоденита?
Буду благодарен за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2011, 10:21
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вопрос: правда ли, что мои эзофагит, гастрит, дуоденит - следствие слабого обсеменения H. Pylori? Адекватна ли предложенная гастроэнтерологом терапия H. Pylori (и какие всё-таки препараты выбрать из всех предложенных вариантов)? Может ли недовес быть следствием хронических эзофагита, гастрита, дуоденита?
Буду благодарен за ответ.
а-нет
б-нет показаний для эрадикации
в-недовес понятие магазиное,к человеку не применяется,и не может быть следствием..
Читайте архивы по теме хеликобактер,как доказывается его наличие.
Лечение в данном случае должно быть моно,одним из препаратов группы PPI/ИПП,Омепразол- один из адекватных препаратов выбора.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2011, 10:54
netegonet netegonet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
netegonet *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
а-нет
б-нет показаний для эрадикации
в-недовес понятие магазиное,к человеку не применяется,и не может быть следствием..
Читайте архивы по теме хеликобактер,как доказывается его наличие.
Лечение в данном случае должно быть моно,одним из препаратов группы PPI/ИПП,Омепразол- один из адекватных препаратов выбора.
Спасибо за оперативность.
Хотелось бы уточнить кое-что. Если не H.Pylori, то что тогда ответственно за гастрит, эзофагит, дуоденит и мои жалобы?
Возможно, термин "недостаточное питание" более корректен чем "недовес"..Меня действительно беспокоит моя худощавость.
По поводу Омепразола - мне принимать его по схеме 20 мг 2 раза в день до еды - 10 дней?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2011, 11:17
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По поводу Омепразола - мне принимать его по схеме 20 мг 2 раза в день до еды - 10 дней?
Нет,моно лечение расчитано на длительный срок-месяцы.
Прием по 20 мг один раз в день.Выписывается рецепт на 30 таблеток,и обновляется ежемесячно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2011, 17:01
netegonet netegonet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
netegonet *
doctor101, почитав темы на форуме, понял, что вы считаете основным методом определения наличия h.pylori дыхательный уреаза тест. Т.е. сделанная мне биопсия не идёт ни в какое сравнение с ним? Не знаю даже делают ли у нас подобный тест. Ведь, как я понимаю, для постановки адекватного диагноза мне нужно исключить наличие h.pylori. И если уж результат будет отрицательный, то тогда пить омепразол длительным курсом для лечения своего гастрита. Я правильно рассуждаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2011, 17:55
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от netegonet Посмотреть сообщение
doctor101, почитав темы на форуме, понял, что вы считаете основным методом определения наличия h.pylori дыхательный уреаза тест. Т.е. сделанная мне биопсия не идёт ни в какое сравнение с ним? Не знаю даже делают ли у нас подобный тест. Ведь, как я понимаю, для постановки адекватного диагноза мне нужно исключить наличие h.pylori. И если уж результат будет отрицательный, то тогда пить омепразол длительным курсом для лечения своего гастрита. Я правильно рассуждаю?
Цитата:
вы считаете основным методом определения наличия h.pylori дыхательный уреаза тест.
Это не я считаю,это GOLD STANDART.
Цитата:
для постановки адекватного диагноза мне нужно исключить наличие h.pylori.
Немного не так.Диагноз есть.Ассоциирован ли гастрит/дуоденит с хеликобактером,то есть присутствует ли его наличие-требует доказательства.
Курс PPI 10 дневный,в схеме лечения эрадикации,и предполагает ПРОДОЛЖЕНИЕ его применения в ввиде моно и далее,без двух составляющих компонентов.
До подтверждениея наличия HP ,так,как я и сказал 20мг в день однократно.За две недели до предполагаемой даты выполнения теста,прекратить применение PPI,для исключения получения ложноотрицательного результата.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2012, 09:32
netegonet netegonet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
netegonet *
Здравствуйте.
В ближайшее время планирую провести эрадикцию Helicobacter pylori по схеме из заглавного сообщения этой темы.
В связи с этим вопрос: нужно ли другим членам семьи пройти обследование на наличие Helicobacter pylori и возможно бессимптомного хронического гастрита?
Я в курсе, что большинство носителей Helicobacter pylori не имеют проблем с жкт. Но получается, что избавившись от инфекции, я могу повторно заразиться от близких людей.
Проясните ситуацию, если возможно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2012, 11:55
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам же уже пояснил Доктор101 - у Вас нет показаний для эрадикации. Атрофический гастрит подтвержден гистологически? Представьте результат гистологического заключения. В любом случае лечить семью комбинацией совсем не безобидных антибиотиков из-за наличия у Вас гастрита нельзя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2012, 12:34
netegonet netegonet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
netegonet *
Цитата:
Сообщение от Geka73 Посмотреть сообщение
Атрофический гастрит подтвержден гистологически?
Я писал в первом сообщении, что сделал эзофагогастродуоденоскопию с биопсией.

Цитата:
Сообщение от Geka73 Посмотреть сообщение
В любом случае лечить семью комбинацией совсем не безобидных антибиотиков из-за наличия у Вас гастрита нельзя.
Я лишь спрашиваю нужно ли проверяться на носительство Helicobacter pylori членам семьи. Т.е. вопрос о возможности повторного заражения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2012, 12:44
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от netegonet Посмотреть сообщение
Я писал в первом сообщении, что сделал эзофагогастродуоденоскопию с биопсией.
Я и спрашиваю - атрофический гастрит это - гистологическое заключение, или заключение в протоколе гастроскопии. Эсли есть такое гистологическое заключение - показано тестирование на хеликобактер и эрадикация при его наличии. Вообще данные о хеликобактере, полученные при ЭГДС неточны - ну уж, если другое недоступно, и Вы приняли решение руководствоваться именно ими - проводите эрадикацию - назначенная Вам схема адекватна


Цитата:
Сообщение от netegonet Посмотреть сообщение
Я лишь спрашиваю нужно ли проверяться на носительство Helicobacter pylori членам семьи. Т.е. вопрос о возможности повторного заражения.
Проверять не нужно (тем более Вам, я так понял, доступна только гасроскопия), т.к. эрадикацию и гастроскопию членам семьи по поводу Вашего гастрита проводить жестоко.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.05.2012, 18:39
netegonet netegonet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
netegonet *
Цитата:
Сообщение от Geka73 Посмотреть сообщение
Я и спрашиваю - атрофический гастрит это - гистологическое заключение, или заключение в протоколе гастроскопии.
Была сделана эзофагогастродуоденоскопия с заключением следующего содержания: Признаки хронического эзофагита, смешанный (поверхностный и атрофический) гастрит, хронический дуоденит, недостаточность привратника.
В процессе была сделана "биопсия + h.pylori". Результат биопсии: патоморфологический (гистологический) диагноз: N14732/2 Хронический поверхностный умеренно выраженный гастрит с очаговой атрофией. Степень обсеменения H.pylori - слабая.
Т.е. речь об атрофии идёт и в заключении гастроскопии, и в гистологическом заключении.
Проверить степень обсеменения h.pylori иным способом у меня нет возможности. Я обзвонил/объездил все мед.учреждения города, выполняющие лаб.исследования/анализы, - предложить они могут только хелик-тест или выполненную мне биопсию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.05.2012, 18:58
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда ответы на Ваш вопрос - эзофагит не следствие инфицирования Нр, эрадикация показана, учитывая наличие гистологически доказанного атрофического гастрита.
Схема адекватна, препараты выбирайте сами из назначенных - принципиального значения нет. Лечения эзофагита (который проявляется изжогой) несколько другое, но на время лечения изжога пройдет. Прибавления массы тела от этого лечения тоже не ждите.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.05.2012, 21:15
netegonet netegonet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
netegonet *
Цитата:
Сообщение от Geka73 Посмотреть сообщение
Тогда ответы на Ваш вопрос - эзофагит не следствие инфицирования Нр, эрадикация показана, учитывая наличие гистологически доказанного атрофического гастрита.
Схема адекватна, препараты выбирайте сами из назначенных - принципиального значения нет. Лечения эзофагита (который проявляется изжогой) несколько другое, но на время лечения изжога пройдет. Прибавления массы тела от этого лечения тоже не ждите.
Спасибо за ответ. Хотелось бы ещё уточнить, в течение какого времени после эрадикации имеет смысл пройти гастроскопию?
Что касается массы тела, по всей видимости, причиной остаётся лишь пресловутая худощавая "конституция".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.