Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2010, 20:41
Olehka Olehka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
Olehka *
Препараты йода и ТТГ во время беременности

Здравствуйте. Мне 27 лет, беременность первая, 20 недель, рост 170, вес 61 кг
В возрасте от 15 до 18 лет принимала L-тироксин (записей нет, подробнее в чем были проблемы со щитовидной железой, к сожалению не знаю) – по 25 мкг. В 18 лет препарат отменили, в течении всего этого времени по рекомендации врача раз в год делала УЗИ щитовидной железы и сдавала анализы (ТТГ и св Т4) – показатели всегда были в норме, лечения не назначали.
За три месяца до беременности принимала Витрум пренатал (с йодом) Буквально за месяц до беременности сдала анализы

Т4 свободный – 14,42 пмоль/л (при норме от 10 до 25)
ТТГ – 4,428 мкМЕ/мл (при норме 0,3-3,9).

В связи с повышенным уровнем ТТГ эндокринолог сказала временно прекратить прием витаминов и через месяц пересдать анализы. Прием витаминов я прекратила, но через месяц пересдала анализы уже на фоне наступившей беременности 4-5 недель: Результаты следующие:

ТТГ – 1,945 (мкМЕ/мл),
Т4 св. – 18,10 пмоль/л,
ТАкТПО (АМТ) – 887,1 МЕ/мл (при норме 0-35).

По результатам анализов врач сказала, что со щитовидкой все в норме, назначила прием фолиевой кислоты и витамина Е до 8 недель, потом Элевит – на два месяца, т.е до 18 недель.
Сейчас (на 20-той) недели в консультации назначили Йодомарин и Мульти-табс перинатал (с содержанием калия йодида 150 мкг) и направили на прием к эндокринологу, сдала анализы (два дня назад)
ТТГ – 1,897,
Т4 св. – 14,8.
Я изложила эндокринологу всю представленную выше информацию, она СРОЧНО сказала пить L-тироксин (по ¼ табл.) и Мульти-табс перинатал, с контролем через два месяца, а йодомарин не принимать. И отругала меня, что я не приходила раньше, но мне же гинеколог говорила, что все в норме, я и не задумывалась, и витамины я принимала по назначению. Теперь ужасно напугана, прочитала на форуме про нормы ТТГ, там говорится об уровне 2,5 как о границе нормы. И не понятно, что делать, что пить? Йодомарин в консультации всем подряд назначают. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасен мой уровень ТТГ, который был в первом триместре для малыша, и что мне делать сейчас.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2010, 20:49
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательные анализы, никаких вопросов не вызывают.
Показаний к тироксину нет. Целевые показатели ТТГ действительно до 2.5, Вы с запасом уложились. Контроль ТТГ через 6мес после родов, далее 1 раз в год. Ат к ТПО больше контролировать не нужно, они повышены у каждого пятого и ничего кроме контроля ТТГ не требуют.

Йодированная соль в пищу всей семьей, + как всем беременным и кормящим дополнительно калия йодид 200мкг( отдельно либо в составе витаминов).

Чего то эндокринолог не того....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2010, 22:02
Olehka Olehka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
Olehka *
Спасибо преогромное за быстрый ответ, а то вот это "СРОЧНО" на счет L-тироксина меня очень испугало. Очень рада, что не нужно никаких гормов. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.