Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2010, 12:15
anev7777 anev7777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 3
anev7777 *
Отсутствие менструации и овуляции, диагноз поставить не могут.

Здравствуйте!
Мне 29 лет, рост 185см, вес 65кг, менструация с 13 лет, были обильные, болезненные.
С 20 лет наблюдались нерегулярные циклы, но редко, длительность цикла - 30 дней, месячные всегда были обильные и длились 5дней.
Около двух лет назад цикл сбился, от 30 до 60 дней, месячные стали очень скудные, шли 3 дня. Появились серьёзные проблемы с кожей - акне и стали выпадать волосы. Пропало либидо, грудь опала. С детства растяжки на коже, но я очень высокая - 185см - появились, видимо, в период роста.
Обратилась к гинекологу - обнаружили эрозию и на УЗИ - мультифолликулярные яичники.
Отправили на обследование к эндокринологу - щитовидка по анализам крови и УЗИ в норме.
Далее сдавала анализы на гормоны - эстрадиол, пролактин, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, тестостерон - все в пределах нормы, но эстрадиол ближе к нижней границе. Далее 3 месяца пила Циклодинон, цикл был 29-30дней, сделали УЗИ - обнаружили кисту. Проблемы с кожей, волосами, либидо сохранялись. Назначили на 3 месяца КОК Жанин. Почти сразу стала хорошая кожа и волосы. Но месячные стали совсем скудные, либидо окончательно пропало. Киста прошла.
Через 3 месяца отменили КОК и снова назначили Циклодинон.
Сразу же испортилась кожа и посыпались волосы.
Через 2 месяца снова назначили КОК Джес, от которого у меня были сильные приливы, бессонница, раздражительность, кожа стала еще хуже.
Через 2 месяца поменяли на Жанин - НО он на этот раз не решил проблем с кожей, хотя на 2-ой упаковке перестали выпадать волосы - совсем! На фоне смены КОК с Джес на Жанин месячные не пришли, после второй упаковки Жанин - 2 дня была коричневая мазня.
КОК отменили - так как появились боли за грудиной и очень сводило икры.
Далее назначили Эстрожель-гель и во 2-ую фазу Утрожестан. Месячные так и не начались. Повторила анализы на гормоны - в пределах нормы, снова почти на нижней границе эстрадиол. Сдавала в этот раз также на SHBG - в норме. На УЗИ в разные дни цикла - отсутствие овуляции, тонкий эндометрий, поликистозное изменение яичников.
В настоящий момент после отмены Жанин жуткий волосопад - очень уменьшился объем волос и выпадают ужасно. Проблемы с кожей тоже мучают - лицо, грудь, спина - в акне.
Диагноз за всё это время не поставлен, консультировалась у 3-х врачей.
Сейчас рекомендуют возобновить приём КОК - Диане-35 на длительый срок.
Но гастроэнтеролог против, т.к. у меня дискинезия желчного пузыря и на фоне приёма КОК ухудшаются показатели печеночных проб - очень завышен билирубин и боли за грудиной - также при обострении дискинезии.
Я спросила у своего врача - нужно ли мне сдавать анализ на 17-ОН-Р, говорит, что нет.
А как вы считаете? Может быть показателен именно этот анализ?
Принимать КОК мне страшно - не столько из-за дискинезии, а больше из-за того, что приём его должен быть очень длительным, а от КОК у меня пропадают остатки моего либидо. А также я боюсь синдрома отмены - я имею ввиду кожу и волосы.
Мой терапевт сказал, что в таком случае назначают Верошпирон.
Я много прочитала об этом препарате в интернете - он действительно обладает антиандрогенным эффектом, а также у меня существует проблема лишних волос на теле.
Скажите пожалуйста, как мне быть? По какой схеме я могу длительно принимать Верошпирон? И хотелось бы сочетать его с Циклодиноном, т.к. на фоне его приёма у меня всегда был регулярный цикл.
Последние месячные были 21 августа. Сейчас ставят уколы Прогестерона, эндометрий 7мм, трёхслойный,один фолликул 21мм.
Нужно ли сдавать на 3-5 ДЦ 17-ОН-Р, ЛГ, ФСГ?,
И могу ли я на 5ДЦ начать принимать Верошпирон? Прочитала, что в малых дозах его можно принимать в течении 2-х лет.
В настоящий момент беременность не планирую, необходимо решить проблемы с кожей и волосами, они очень снизили качество моей жизни.
Эрозию, которую обнаружили 2 года назад и прижигали - на том же месте, у меня дисплазия шейки матки. Предлагают ее заморозить.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2010, 13:09
anev7777 anev7777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 3
anev7777 *
Пожалуйста, не оставляйте меня без ответа. Очень надеюсь на Вашу консультацию!

Сдала анализы на 4 ДЦ. Вот результаты:

ЛГ 7,61 (норма 1,1-11,6 в фолликулиновую фазу)
ФСГ 4,87 (2,8-11,3)
Пролактин 18,3 (1,9-25)
Эстрадиол 42,6 (0-160)
17-ОН-Р 1,104 (0,1-0,8)

Мучают проблемы - угри на лице и груди, потеря волос на голове, появилось излишнее оволосение на животе, ногах, в зоне бикини.

Остальные гормоны ДЭАС-4, тестостерон, СГПГ, картизол никогда не превышали норму.

Месячные всегда с задержкой в большую сторону - не меньше 32 цикл.

Циклы последние 3 месяца ановуляторные.

Может причиной этих бед быть только повышение 17-ОН-Р?

Верно ли лечение - не менее 9 месяцев Верошпирон, начиная со 150 мг в день?

ОК противопоказано гастроэндокринологом.

Верошпирон принимаю 4-ый день, пока состояние кожи только ухудшилось.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2010, 14:19
anev7777 anev7777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 3
anev7777 *
На УЗИ малого таза всегда пишут мультифолликулярные яичники или поликистозное изменение яичников. Эндометрий максимальный - 7мм. Последний фолликул был 21мм, сказали, что он почему-то не вышел и умер. Но на УЗИ никогда не ставят типичный поликистоз, говорят - не похоже.
И последний вопрос, при повышенном 17-ОН-Р, как у меня не исключается ВДКН? И не нужен ли мне Дексаметазон? Может быть прием Верошпирона бессмысленен? Или он должен помочь в косметических целях - волосы и кожа?


Очень жду ответа. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.