Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2021, 18:45
HR_Irina HR_Irina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2021
Город: Казань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
HR_Irina *
Неожиданное отступление дальнозоркости на несколько секунд

Всем добрый день! Сегодня случилось нечто, чего я не понимаю.
Прошу прокомментировать специалистов.
Мне 48 лет, уже почти 10 лет имеется дальнозоркость. Последние очки уже +4,5, но ими пользуюсь редко. На работе пользуюсь 2,5 (кажется, точно уже не помню).
Сегодня на даче рассматривала довольно мелкий текст без очков. Все ,естественно, расплывалось. На какое-то время взгляд непроизвольно расфокусировался, а затем на долю секунды я вдруг увидела буквы, довольно четко, моргнула - и все стало как было. Потом попыталась расфокусироваться снова. И случилось то же самое, только зрение появилось уже на несколько секунд. Так у меня получилось несколько раз. Получилось читать мелкий текст, несколько строчек на упаковке семян свеклы. Фокус пропадал после моргания.
Что это было? И раз это получилось однажды, то может быть, можно это тренировать и развивать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2021, 20:18
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных о состоянии глаз нет.
Думается, что скорее всего, это были проблески. Вероятно, вкупе со сужением зрачков от дневного света.
Тренировать можно, но толку-то чуть. Просветление будет не 5 сек, а минуту-две. И что далее? Работать за ПК, читать и пр. не получится.
Дальнозоркость и пресбиопия, кстати, никуда не делись.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.