Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2020, 14:10
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 123
Goduneka *
Фибрилляция у женщины 80 лет

Здравствуйте!
Ж 154 см 75 кг 80 лет
Пишу от имени моей бабушки.
Жалобы: недели две назад появилась одышка, думали, что коронавирус, но потом стало легче, анализ не сдавали. Постоянно кружится голова, с ее слов у нее опущен мозжечок, и головокружение у нее всю жизнь. В горизонтальном положении лучше. Из болезней: было два инсульта, я так понимаю, микро, так как она восстановилась полностью, ведёт активную жизнь.
Посмотрите, пожалуйста, исследования и назначения. Бабушка слепо верит своему лечащему врачу, не хочет идти на консультацию к другим. Меня же беспокоит наличие фибрилляции. Я переживаю и не хочу бездействовать.
Подскажите, пожалуйста, насколько это возможно:
1. Лекарства, которые в назначении, их достаточно, они уместны?
2. Что ещё можно сделать в данном случае? (исследования, лечение)?
Спасибо за помощь.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2020, 15:43
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 123
Goduneka *
Добавляю последнее ЭХО:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2020, 16:54
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У бабушки есть ишемическая болезнь сердца и стенокардия?
Какой креатинин, гемоглобин?
При сохранной фракции выброса спиронолактон не нужен. Моксонидин - тоже. Корректировать АД нужно другими препаратами.
Выложите осмотр кардиолога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2020, 16:57
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации возможности заочного консультирования очень ограничены, проще найти нормального кардиолога и сходить разок-другой к нему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2020, 17:33
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 123
Goduneka *
Найти нормального кардиолога очень непростая задача. Ещё и коронавирус, не хочется подвергать бабушку риску. Но я постараюсь. Хотя я, наверное, могу сходить на прием и без нее. Может быть, Вы знаете хорошего кардиолога в Санкт-Петербурге?
Меня, главным образом, интересует вопрос, что делать с фибрилляцией.
Скажите, пожалуйста, есть ли в списке назначенных лекарств, лекарство против фибрилляции и лекарство от тромбов? Я читала, что при фибрилляции увеличивается риск образования тромбов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2023, 13:44
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 123
Goduneka *
Здравствуйте!
У бабушки 6 дней произошел инсульт. Руки, ноги - в порядке. Немного нарушена речь, но с каждым днём становится лучше. Вчера поднялась температура 38, мазок на ковид положительный. Заразили в больнице. Сегодня самочувствие хорошее, температуры нет. Хотят перевезти в другую больницу - ковидное инфекционное отделение. Все, что сказал врач - инсульт кардиоэмболический. Я бы забрала бабушку домой, самочувствие у нее хорошее, но врач говорит, что нельзя забирать в остром периоде. Как лучше поступить? Боюсь, угробят в инфекционном отделении
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.