Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2015, 17:07
GGK GGK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: Уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
GGK *
Анемия?

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе и лечении анемии.
Женщина, 39 лет, рост 160 см, вес 53 кг. Обильные болезненные менструации с 11 лет. Анемию мне периодически лечили с детства, которую обнаруживали на различных медосмотрах. Когда я выросла, то старалась сама контролировать гемоглобин. После первых родов в 2000 году поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз, с тех пор пью эльтироксин. Все годы, сколько себя помню, борюсь с выпадением волос, помимо выпадения жалобы на вялость, сонливость, усталость хроническую, бессоницу, сухую кожу, в последние годы добавились тревога, панические расстройства.
Периодически сдавала кровь на железо, но врач мне всегда назначал пить железо, только в случаях пониженного гемоглобина, как гемоглобин нормализовался, железо отменяли. Проблема в том, что признаки плохого самочувствия и выпадение волос не прекращались даже при хороших показателях гемоглобина и ТТГ. Терапевт меня отправляет к эндокринологу, чтобы я искала причину выпадения у него, эндокринолог к терапевту.
На вашем форуме я прочитала о важности ферритина, мне этот анализ никогда не назначали. Я его сдала, он был ниже нормы, врач опять не отреагировала, сказав, что остальные показатели в норме, пить много железа вредно и порекомендовала только пить крапиву и пастушью сумку во время менструаций.
20.08.2015, напугавшись огромного количества выпадающих волос, я опять сдала анализы. Вот результаты:
Эритроциты(RBC) - 4,20 (3,5-5,1)
Гемоглобин (HGB) - 112 (120-150)
Цветной показатель - 0,80 (0,85-1,05)
Лейкоциты (WBC) - 4,33 (4-9)
Тромбоциты (PLT) - 178 (150-400)
СОЭ - 6 (3-15)
Эозинофилы - 2 (1-5)
Сегментоядерные - 54 (45-72)
Лимфоциты - 38 (18-37)
Моноциты - 6 (2-10)
Ферритин - 8 (10-120)
Железо - 19,7 (7,2 - 26)
Также обнаружились отклонения в анализе ТТГ, была у эндокринолога, она увеличила дозу эльтироксина
Т3 своб. - 4,22 ( 2,6-5,7)
ТТГ - 5,66 (0,35 -4)
Т4 - 12,3 (9-19,1)
Антитела к тиреоглобулину - 111,1 (<4,1)
Антитела к ТПО - 59,2 (<5,6)
Также я делала ФГДС желудка, заключение: хронический атрофический гиперпластический гастрит, pH 4,5. Хеликобактер отрицательно.
Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. Помогите разобраться в причине многолетнего выпадения волос. Сейчас понятно, что в анализах отклонения, поэтому волосы сыпятся сильнее обычного, но когда гемоглобин и ТТГ в норме, то скорее всего причина в низком ферритине ?(при первой сдаче анализа показатель был 7). И если можно, посоветуйте, пожалуйста, какие препараты применять. Есть необходимость пить цинк, селен, кальций?
Спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.