Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2010, 18:13
alexdarck alexdarck вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Odessa
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
alexdarck *
Подскажите стратегию лечения грыжи диска

Лет восемь назад, после активного отдыха (танцы, боулинг и алкоголь) не смог с утра встать на ноги из за дикой боли. Месяц валялся в постели, стоять мог не более 15-20 секунд. Массажисты, костоправы, уколы.... Через некоторое время смог потихоньку ходить. Полгода тянул левую ногу.
До настоящего времени раз или два в год побаливала поясница, но при щадащих нагрузках и использовании диприлива, проходила за неделю или две.
В последнее время занялся тибетской гимнастикой "пять жемчужин", через два месяца начала болеть спина, как всегда ни придал особого значения, мазал и не занимался физическими упражнениями. Работа сидячая. За рулём ежедневно, минимум 70км в день. Болевой синдром прогрессирует. Снова тяну левую ногу. Тяжело расхаживаться из положения сидя, расхаживаюсь минуты 2. Поясница болит от резких движений, боль при чихании в пояснице) Левая нога болит до голени. Болит только, когда при ходьбе двигается вперёд. Иногда когда сижу. Боль по боковой поверхности. Как будто не растянута мышца. Назад - без проблем. Сделал CT пояснично крестцового [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот по нему заключение [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По совету врача делающегш заключение обратился к нейрохирургу. Она дала такой рецепт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В начале немного полегче стало, неделю назад, в понедельник не смог дойти до стоянки, болит левая нага, в ягодице - сзади, в бедре сзади-снаружи, в голени снаружи и стопе, покалывают пальци левой ноги. Понемногу до четверга отлежался в постели, полегче стало, минут 15-20 мог ходить без проблем. Достиг это уколами и упражнениями на растяжение. В четверг при упражнениях растяжки неаккуратно крутанулся и снова всё вернулась. Боль... Боль... Боль... Проигласил домой доктора, делает паравертебральную блокаду. Сегодня сделал 3 укол. Получше вроде стало. После отлёживания на кровати легко хожу 10-15 минут. Купил армириованный корсет для спины, очень клёвая вещь. За рулём надо было только с ним ездить. Сейчас есть легкая потеря чувствительности с покалыванием в пальцах левой ноги. Потери сил в ноге не чувствую. На пятках и на носках стою столько угодно. Проколол столько уколов.... Врач после 5 укола блокады предлагает иглоукалывание. Говорит - поможет. А мне не верится что то. С понедельника беру отпуск на работе и буду ложиться в неврологию. Постоянно сомнения грызут, правильно ли я делаю. Посмотрите пожалуйста снимок и заключение и подскажите что мне делать. Есть ли возможность вылечиться консервативно и изменив образ жизни паоддерживать себя в норме? О себе. 39 лет 180 см рост, 94 вес. Спортивное телосложение. Не курю. Работа сидячая, за компьютером. Занимался раньше по утрам около часа зарядкой. С ейчас поставил турник дома, доску Евминова, но мне кажется ещё рано на них забираться. Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2010, 21:28
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18067
прочитайте, если останутся вопросы - зададите.
удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2010, 00:14
alexdarck alexdarck вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Odessa
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
alexdarck *
Цитата:
Сообщение от MazarskyE Посмотреть сообщение
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18067
прочитайте, если останутся вопросы - зададите.
удачи.
Прочитал. Каждый гнёт свою линию. Я хотел получить консультацию согласно снимка. Правильно ли сделано описание и заключение? От этого зависят варианты лечения. Постарался выложить с максимальным качеством снимок (9Мб) Может всёже ктото глянет на снимок и описание? Болевой синдром в ноге, купирую пёрвую неделю. Есть сдвиги. Надеюсь на лучшее...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2010, 19:38
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,257
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 981 раз(а) за 948 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О стратегии

Цитата:
Сообщение от alexdarck Посмотреть сообщение
Лет восемь назад, ... Полгода тянул левую ногу..
Проблема старая. Вероятность резких и выраженных (опасных) ухудшений - ничтожная.

Цитата:
Сообщение от alexdarck Посмотреть сообщение
До настоящего времени раз или два в год побаливала поясница, но при щадащих нагрузках и использовании диприлива, проходила за неделю или две..
"Нормальное" течение хронических проблем в позвоночнике, не требующих оперативного вмешательства.

Цитата:
Сообщение от alexdarck Посмотреть сообщение
В последнее время занялся тибетской гимнастикой "пять жемчужин", через два месяца начала болеть спина, ... Снова тяну левую ногу. .
Экзотика удел юности. Тридцать девять лет - период зрелости.

Цитата:
Сообщение от alexdarck Посмотреть сообщение
По совету врача делающегш заключение обратился к нейрохирургу. Она дала такой рецепт... .
Нейрохирург не считает, что показано оперативное лечение. Это мнение дорогого стоит.
Цитата:
Сообщение от alexdarck Посмотреть сообщение
...Проигласил домой доктора, делает паравертебральную блокаду. Сегодня сделал 3 укол. Получше вроде стало. ... Купил армириованный корсет для спины, очень клёвая вещь. За рулём надо было только с ним ездить..
Все правильно. Тем более результаты есть.

Цитата:
Сообщение от alexdarck Посмотреть сообщение
Сейчас есть легкая потеря чувствительности с покалыванием в пальцах левой ноги. Потери сил в ноге не чувствую. На пятках и на носках стою столько угодно... .
Т.е. грубых неврологических нарушений нет. Отрицательной динамики нет. Можно продолжать лечение и оценивать результаты.

Цитата:
Сообщение от alexdarck Посмотреть сообщение
... Врач после 5 укола блокады предлагает иглоукалывание. Говорит - поможет. А мне не верится что то....
У иглорефлекотерапии есть слабый доказательный уровень эффективности. Но если Вам не вериться, ВАм решать. Может и не надо.


Цитата:
Сообщение от alexdarck Посмотреть сообщение
С понедельника беру отпуск на работе и буду ложиться в неврологию. Постоянно сомнения грызут, правильно ли я делаю. ... Есть ли возможность вылечиться консервативно и изменив образ жизни паоддерживать себя в норме? О себе. 39 лет 180 см рост, 94 вес. Работа сидячая, за компьютером. Занимался раньше по утрам около часа зарядкой.
Для надежности, можно лечь в неврологию. Насчет изменения образа жизни - идея правильная. В основе регулярная умеренная физическая активность. Не нужно бояться и скорейшего возвращения к обычной повседневной активной жизни. Научно доказано, что восстановление при этом происходит быстрее и полноценее. У того, кто залеживается и засиживается, результаты всегда хуже.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2010, 20:45
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
при Ваших жалобах, наличии положительной динамики от консервативной терапии. оперативное лечение не показано.
здоровья.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2010, 10:27
alexdarck alexdarck вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Odessa
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
alexdarck *
лечение

Лег в стационар на 2 недели. Капельницы, уколы и растяжение по 8 часов в сутки (час - растяжки, час покоя) на кровати под углом. Голова выше чем ноги -10 градусов. Под мышками ремни закрепленные к спинке кровати. На 3 день постоянная боль в ноге, не дававшая мне спать, прошла. До этого 10 дней лежал дома почти не спал мучаясь от боли.Хожу сейчас около часа в день без проблем. Больше доктор не позволяет. Онемение пальцев на больной ноге тоже понемногу сходит. Остался один палец возле мизинца и часть стопы возле пальцев.при долгой ходьбе онемение как мне кажется усиливается. Боли не появляется не в пояснице не в ноге. Осталось лежать 4 дня. Доктор говорит что онемение пройдет месяца через 3-4. Так ли это? Не советует заниматься лфк и плаванием на начальном этапе. Правильно ли это предписание на Ва ш взгляд? П.С. Онемение- это пониженная чувствительность и легкое покалывание. Пареза нет. Выпадения рефлексов нет. Только легкое онемение. Как будто отсидел, отлежал. И если долго ходишь чувство что стопа горит. Сейчас уже почти не горит но есть что то подобное. Как будто по горячему песку ходишь. Снимок есть в этой теме. Что мне лучше делать после больницы? Чем заниматься для правильной и скорейшей реабилитации. Спасибо П.П.С. Сори за орфографию. Пишу со смарта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2010, 11:06
alexdarck alexdarck вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Odessa
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
alexdarck *
Прошло 20 дней... 13 дней как я выписался. Из предписаний доктор прописал щадащий режим + на протяжении 10 дне диклофенак в таблетках утром и вечером и на протяжении 15 дней уколы. Утром денебол, а вечером мовалис. Проколол 13 дней. Начала покалывать лодыжка и иногда покалывает под ягодицей. Неделю назад записался на плавание. 3 раза в неделю плаваю по часу кролем очень аккуратно. Боюсь что при окончании курса уколов снова вернётся боль. Что мне делать дальше? Можно ли начинать заниматься ЛФК? Сейчас из симптомов при долгом, более получаса стоянии появляется небольшая боль в пояснице. Терпимая боль в лодыжке. Осталось лёгкое онемение одного пальца на левой ноге. Дома есть доска Евминова. Можно ли сейчас на ней заниматься? Может снова к врачу? А к какому? Что посоветуете? Я на уколах больше 2 месяцев. Может чем то другим полечиться? В 20 км от работы Куяльник. Может грязями попробовать? Меня сейчас волнует только одно, не усугублю ли я состояние гимнастикой? Я единственный в семье работаю и если я слягу... Работа сидячая, но не напряжённая, руководитель. На работе езжу на машине 30 км туда и 30 км обратно. Езжу в корсете. Может лучше на общественном транспорте стоя? В общем много вопросов и не одного ответа... Подскажите что мне дальше делать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.