Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.11.2018, 10:45
Olga2017 Olga2017 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Olga2017 *
Аллергия?

Добрый день!
Мальчику 7и11. С конца августа беспокоил странный внезапный насморк - начинается и через час-полтора проходит без следа. Сопровождается многократным чиханьем и большим количеством прозрачного жидкого отделяемого. Чаще утром (из-за этого было несколько ранних подъемов), но и вечером, и днем бывало. Иногда отправляла в соленую ванну - выходил в полном порядке. Никаких больше симптомов. Никакой зависимости от места, питания, запахов, животных - никакой системы. Пробовала давать зиртек - никакого эффекта не увидела. Зачем-то пожаловалась педиатру, педиатр отправил к аллергологу, аллерголог назначил панель и мазок (все прилагаю). Из результатов - латентная сенсибилизация к луговым травам. Из рекомендаций - придти за медотводом от прививок на период цветения (прививки по календарю все сделаны, никаких побочных реакций на наблюдалось), исключить из жизни травы (включая ромашковый чай, пиносол, лаванду, бальзам вивасан 33 травы - все это ребенку знакомо с младенчества..). Угрозы, что все это плохо и перерастет в еще хуже. Последний эпизод насморка был 06/11, так же на фоне общего здоровья. Ребенок никогда не выдавал никаких аллергических реакций на что бы то ни было. В семье аллергиков нет. Ребенок болеет 2-3 раз в год, без осложнений, случаются ларинготрахеиты - раньше были чаще, сейчас редко. Знакомы с пульмикортом, помогает коротким курсом. Обструкций и бронхитов не было.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать теперь с этими знаниями? Лечить анализы совершенно не хочется, но тревожность присутствует.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Панель1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	52.8 Кб
ID:	170964  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Панель2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	54.5 Кб
ID:	170965  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МазокНос.jpg
Просмотров: 7
Размер:	34.4 Кб
ID:	170966  
Вложения
Тип файла: doc Кровь22102018.doc (535.5 Кб, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2018, 22:30
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день.
Если есть возможность, то можно еще провести кожное аллерготестирование.
Если симптоматика была в этом году, то, возможно, стоит понаблюдать, будет ли повторяться в следующем году. Если повториться, то можно по пыльцевому мониторингу проверить, что будет пылить в те дни.
Где находился ребенок в дни насморка, чихания? Слезились ли, чесались глаза?

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2018, 10:07
Olga2017 Olga2017 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Olga2017 *
Спасибо! Очный прием я рассматриваю, но это отдельное мероприятие, а ничего нового про ситуацию добавить я не смогу, поэтому мне нужно понимать, что даст такой визит. Нужно сделать кожные пробы на луговые травы? Этот результат показательнее, чем кровь? Мне хотелось бы понять, какие выводы можно сделать уже имея те результаты, которые имеем? Я не знаю, что может цвести в московском регионе с конца августа по ноябрь. И это не дни, это час, и не каждый день. И никак не связано ни с какой системой. Мне вообще не хочется думать, что аллергия имеет место. Но эти луговые травы в панели!
И ромашка действительно противопоказана? Если нет на нее никакой видимой частной реакции (как и ни на что другое конкретное, съел/намазал/понюхал=чихнул - такого нет!)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2018, 16:51
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В Москве с конца июля по ноябрь цветут сорные травы (основное полынь, но встречается и амброзия, лебеда, подсолнечник), также в сентябре-октябре активизируются плесневые грибки, могут быть клещи домашней пыли (но они всё-таки круглый год). Так что кожные пробы есть смысл сделать на бытовые и пыльцевые аллергены.
Ромашка может дополнительно оказывать влияние и поддерживать аллергическую реакцию, так как относится к сорным травам.
Реакции на цветение может и не возникать каждый день, так как многое зависит от погоды, движения ветра.
Если пробы будут отрицательные, то показано только наблюдение на следующий год. Если что-то будет положительным, тогда от этого отталкиваться. Плюс сорные травы могли и не показать по крови, так как мог использоваться не самый на сегодняшний день чувствительный метод на определение специфических IgE.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.