Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.06.2020, 21:47
kurochkka kurochkka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.06.2017
Город: Кривой Рог
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurochkka *
Возможная травма лазерной указкой

Добрый вечер, уважаемые доктора! У меня случилась такое: моему сыну 3 с половиной года мой брат дал лазерную указку, на ней написано класс 3 А. Я ничего не подозревала и около полутора часа ребёнок маленький ею игрался, я выходила и заходила из комнаты, он играл с котом, старшие дети говорят, что И СВЕТИЛ СЕБЕ ИНОГДА В ГЛАЗА! Но это точно не знаю. Я думала, что это обычный фонарик, у ребёнка её не забрала. Рада была, что он не за мультиками, играет с котом и этим "фонариком" тд. Через часа полтора я стала собирать ребёнка на улицу и забрала этот предмет, и с ужасом прочитала на английском "Опасно, не допускать попадания
луча в глаза, лазерное излучение". В ужасе помчалась на такси в отделение детской офтальмологии. Врач сказал, что такой указкой могут наносить ожоги сетчатки. Проверил зрение, ребёнок назвал 5 и 6 строк. Но врач сказал, в 3 года это может быть нормой. Посмотрел в тёмной комнате и сказал, что ожогов не видит, но это только один слой, который видно, а их 10. На вторник назначил МРТ сетчатки. Скажите, это всё очень плохо? Я понимаю, что не ваше дело входить в моё положение, но я просто места не нахожу себе. К чему мне готовиться? Какие могут быть последствия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2020, 16:14
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ сетчатки делать бессмысленно при ожогах и она точно не показана.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2020, 18:45
kurochkka kurochkka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.06.2017
Город: Кривой Рог
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurochkka *
Исследование называется OCT. Скажите, пожалуйста, чем грозит то, что я описала - продолжительная игра ребёнка с этим лазерным фонариком? Когда могут возникнуть проблемы? Если сейчас он видит и нет жалоб, это ещё не значит, что всё обошлось? И если вы говорите, что то не имеет смысла, то что имеет смысл? Что надо предпринимать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2020, 19:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Исследование называется OCT.
Это исследование,как раз и позволяет "увидеть" что с сетчаткой.
И незачем вводить в заблуждение,утверждая,что назначили МРТ.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2020, 19:18
kurochkka kurochkka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.06.2017
Город: Кривой Рог
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurochkka *
Спасибо, я не хотела ввести в заблуждение, просто доктор сказал, что это мрт сетчатки, чтобы я понимала, ну, видимо это, чтобы мне было примерно понятно. Когда я спросила, что такое ОСТ, сказал, что это такое МРТ. Что может быть с моим ребёнком после таких игр?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2020, 19:52
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
К чему мне готовиться? Какие могут быть последствия? Что может быть с моим ребёнком после таких игр?
Выполните то,что назназначено,узнаете.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2020, 20:12
kurochkka kurochkka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.06.2017
Город: Кривой Рог
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurochkka *
Спасибо. А какие-то ощущения при таких поражениях в глазах есть? У него ни покраснения, ни слезоточивости, ведёт себя обычно. Или это ещё ничего не значит? Проблемы могут быть отсроченными во времени?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2020, 00:19
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могут. Но обычно всё заканчивается благоприятно, если зрение не снижено и осмотр глазного дна не показал патологии, то ОКТ редко требуется. Тем более качество исследования в возрасте 3 лет может быть низкой. Каким бы ни были полученные результаты, при наличии высокой остроты зрения с ними не нужно будет ничего делать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2020, 07:38
kurochkka kurochkka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.06.2017
Город: Кривой Рог
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurochkka *
Спасибо большое. Буду надеяться на хорошее.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.06.2020, 17:31
kurochkka kurochkka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.06.2017
Город: Кривой Рог
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurochkka *
Можно два вопроса? 1. ОСТ - безопасная процедура? 2. ОСТ - бесконтактная процедура? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.06.2020, 19:01
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вместо бесконечного кудахтанья,читаете общедоступную информацию
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.06.2020, 06:54
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Проверил зрение, ребёнок назвал 5 и 6 строк. Но врач сказал, в 3 года это может быть нормой.
Минимальный уровень остроты зрения в 3 года составляет 0,4. У ребенка 0,5 и 0,6.
Думается, тему пора закрыть.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.