Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2008, 12:39
Karishma Karishma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
Karishma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarishma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой диагноз выбрать???

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться мне как пациенту в интересной ситуации!
Проверяюсь сейчас в НИИ Глазных болезней РАМН по поводу падения зрения после гриппа и вспышек перед глазами. Так вот: пришла на прием к врачу, сначала к одному, она посмотрела и поставила: побледнение ДЗН в височной области на обоих глазах под вопросом и отправила на консультацию к к.м.н. На мой вопрос по поводу возможности работать на компьютере она сказала: вы хотите потерять зрение? если да, работайте.
Пошла к к.м.н. Она посмотрела на расширенном зрачке и сказала, что ничего криминального и требующего срочных мер не видит и назначила пройти исследования: РОЗ, максимальную коррекцию, комп. перимитрию, визометрию и прийти к ней в понедельник ( я была в пятницу) На вопрос о компьютере ответила: можно.
Прошла все кроме визометрии, причем КП она делала мне сама, а перед этим провела со мной тест Рыбкина кажется. По результатам она сказала, что все замечательно. Еще раз расширила зрачки и долго изучала ГД. Потом вынесла вердикт: Начальные дистрофические изменеия ГД в МЗ и все. Я сказала, что за два дня у меня появились новые симптомы в виде: мерцания точек во время моргания на левом глазу и какой то светло-серой точки в виде расплывчатой маленькой тучки перед правым, которая заметна как бы сбоку от центра и при разглядывании как бы выцветает и при взгляде на монитор темных облаков по бокам и спросила ее: а может это скотома? На что она мне сказала: вы слишком много изучаете про глазные болезни и еще больше себе накручиваете! Сказала, что если бы была скотома, она вылезла бы на КП, но ее там нет! И вообще при подобных ничтожных изменениях скотом быть не может! По поводу неврита, она решительно отказалась от этого и сказала, что ДЗН бледно-розового цвета как и положено.
Но все же назначила Ф-сканирование глаз. Я сделала и там тоже все окей кроме ДСТ. После чего она направила меня на обследование в отделение Лазерного лечения. И вот тут то началось самое интересное: меня долго и тщательно смотрели при расширенном зрачке через линзу Гольдмана и увидели на левом глазу дистрофический очаг на 9 часах на средней перефирии с отслойкой по типу складки и сказали, что нужна ЛКС в этом месте. На мой вопрос о срочности: она только улыбнулась и сказала, что в этом нет необходимости, но хотелось бы сделать в течении полугода. На правом тоже нашли одни участок, но ЛКС там не назначили.
На мой вопрос о том, могли ли эти участки вызвать появление скотом, она решительно ответила, что нет. И на вопрос по поводу работы на компьютере она тоже ответила, что можно и вообще сказала, что при моей высокой миопии и астигматизме у меня отличная сетчатка.
Я в полном недоумении. Не знаю как быть. Такое впечатление, что я в ресторане с меню в руках: выбирай любой диагноз.
Вопросы:
1. Стоит ли доверять линзе Гольдмана?
2. Лучше ли она в плане достоверности диагноза по сравнению с каким то прибором на котором до этого 4 раза просматривали гд?
3. Возможно ли при этих изменениях появление скотом?
4. И если эти пятна не скотомы, то что это может быть по Вашему мнению?
5. Стоит ли делать ЛКС?
Спасибо!
С уважением,
Карина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2008, 18:44
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Karishma Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что я в ресторане с меню в руках: выбирай любой диагноз.
Вопросы:
1. Стоит ли доверять линзе Гольдмана?
2. Лучше ли она в плане достоверности диагноза по сравнению с каким то прибором на котором до этого 4 раза просматривали гд?
3. Возможно ли при этих изменениях появление скотом?
4. И если эти пятна не скотомы, то что это может быть по Вашему мнению?
5. Стоит ли делать ЛКС?
Спасибо!
С уважением,
Карина.
1. Стоит.
2. Лучше.
3. Не возможно.
4. ДСТ.
5. Стоит, если есть показания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2008, 18:54
Karishma Karishma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
Karishma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarishma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое, Сергей Николаевич!
А скажите пожалуйста, если эти пятна проявление ДСТ, то как это лечится?
Или они теперь всегда будут у меня перед глазами?
С уважением,
Карина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2008, 18:59
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДСТ лекарствами не лечится. Более подробно об этом можно почитать в разделе ЧаВо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2008, 19:10
Karishma Karishma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
Karishma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarishma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит если я правильно поняла эти штуки теперь всегда будут со мной? Ну, а Вы можете хотя бы сказать, не причинят ли они серьезного вреда зрению и не поспособствуют его потере? Как Вы считаете достаточно ли мне было проведено исследований? К.М.Н. мне вообще сказала, что удивлена тому, что якобы у меня упало зрение, потому что как она сказала нет к этому никаких предпосылок!
С уважением,
Карина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.