Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.08.2007, 10:29
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Планировать в этом цикле или нет?

Уважаемые доктора, посоветуйте! Мне 26 лет. 3 дня назад на 4 день цикла мне сделали лапароскопию и гистероскопию. В ходе операции устранили эндометриоз 3 степени, спайки. Сделали резекцию яичников. Трубы проходимы, матка в порядке. Врач предлагает лечение со следующего цикла на 3 месяца неместраном, потом месяц перерыв и далее планировать беременность. Я много встречала случаев, когда в этом же цикле, в котором девочки делали операцию и у которых диагноз был эндометриоз, беременели и нормально рожали. В связи с этим вопрос, можно ли мне в этом цикле пробовать забеременеть, и если не получится, то со следующего начать лечение. Или лучше все же предохраняться, лечиться а потом беременеть? Я читала, что после лапары в плане планирования беременности самыми успешными как раз считаются первые месяцы. Мне бы не хотелось откладывать еще на 4 месяца. Ведь беременность в какой-то степени тоже лечит эндометриоз? Хотелось бы услышать ваше мнение. Овуляция ожидается через 6 дней, как мне поступить, планировать или предохраняться в этом цикле? В больнице 3 дня ставили фраксипарин, цефазолин, вольтарен, обезболивающее. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2007, 15:17
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Неужели мне никто так и не ответит :-(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2007, 15:07
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопрос о планировании остается в силе

Теперь возник вопрос по поводу препарата для лечения эндометриоза. Как я уже писала выше, был однаружен эндометриоз 3 ст. (гистология пока не готова). Эндометриоз в брюшных карманах, передне-маточном пространстве и на крестцово-маточных связках, эндометиоидные кисты яичников. Проведена резекция яичников, электрокоагуляция яичников и эндометриоидных гетеротопий. В матке обнаружены эндометриоидные ходы на передней и задней, боковых стенках матки. Хирург в стационаре сказала, что принимать необходимо неместран 3 месяца. А сегодня мой лечащий врач по бесплодию сказала, что неместран в моем случае будет малоэффективен и что лучше будет проколоть бусерелин курса 4-5. Скажите пожалуйста ваше мнение по этому поводу? Кто все-таки прав? Врач, которая оперирует или врач, которая ведет подобных больных и у нее есть уже определенная статистика? Какой же препарат лучше? Буду благодарна за ответ..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.