Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2004, 14:26
life life вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2004
Сообщений: 6
life *
Удвоение матки

Месячные у меня начались в 14 - почти15 лет. Цикл 30-35 дней. Продолжительность кровотечения 4-5 дней. Сейчас мне 22. Замужем 3 года. Что интересно до приема ОК у меня существовал как бы цикл в цикле: помимо основного цикла, в его середине примерно 3 дня слабенькие кровяные выделения (мазня так называемая). В феврале 2003 года был аборт по мед. показаниям (на фоне прививки от кори/краснухи). Тогда на УЗИ был поставлен диагноз: удвоение матки. У меня одна шейка и два обособленных рога (видимо сильная степень двурогости). Беременность была в левой матке (роге). При проведении аборта врачи не смогли открыть ее, а правую открыли, вынули плодное яйцо и были уверены, что операция прошла успешно. Но повторное УЗИ показало, что я по-прежнему беременна и зародыш в левой матке. Меня отпустили домой, надеясь, что это вмешательство вызовет самопроизвольный аборт. Действительно примерно через неделю появилось незначительное кровотечение, меня отвезли в больницу, но оно прекратилось. На следующий день был повторно сделан аборт, матка поддалась. Мне назначили прием антибиотиков, порекомендовали минимум пол года не беременеть и принимать ОК с лечебной целью, что бы организм быстрее пришел в норму после вмешательства. До аборта и после у меня держалась температура примерно 37,2-37,6. Врачи не знали точную причину этой температуры: так на мой организм влияет беременность и аборт, или у меня простуда? У меня хронический тонзиллит (воспаление миндалин). Поэтому меня направили к ЛОРу. В горле обнаружили стафилококк, но лечения не назначали, т.к. я итак приняла много антибиотиков. Температура держалась у меня приблизительно полгода, т.е. до самого лета. Мне кажется, что связано это было с беременностью и абортом, но вследствие снижения иммунитета усилилась и простуда. Через некоторое время после аборта я делала УЗИ, с целью определения размеров матки. Врач сказал, что обе матки нормальных размеров. Надо сказать, что я тогда мечтала о ребенке и очень не хотела делать аборт, но сказали, что очень велик риск рождения ребенка с уродствами. После аборта я очень переживала, что могла остаться бесплодной. Но к счастью этого не случилось, и после прекращения приема ОК и месяца свободной половой жизни я забеременела. Мои последние месячные до беременности были 25 октября 2003.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2004, 14:30
life life вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2004
Сообщений: 6
life *
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Врачи меня сразу предупредили, что на том сроке, когда был аборт, может быть выкидыш. Действительно примерно в этом сроке у меня появились незначительные коричневатые слизистые выделения. Я несколько дней соблюдала постельный режим, и все было в порядке, к врачам я тогда не обратилась. Первый раз на УЗИ я пошла в 15 недель. На этот раз беременность была в правой матке. Оказалось, что я беременна однояйцевыми близнецами (мой муж мечтал о двойне!). Я встала на учет, сдала анализы. К сожалению, примерно за два месяца до беременности у меня началась жуткая молочница (видимо после прекращения приема противозачаточных таблеток, да еще и антибиотиков много принимала после аборта). Поэтому в мазке были повышены лейкоциты. В крови тоже были повышены лейкоциты. Остальные анализы были отличные. Я лечила молочницу нистатиновыми свечами, что давало лишь временный эффект, но другие препараты на этом сроке мне не рекомендовали применять. Посев из влагалища показал дрожжевые палочки (или бактерии)и еще что-то похожее (к сожалению не помню точных названий). С самого начала беременности возобновилась температура 37,2-37,6.
Первый раз меня положили на сохранение в 19 недель, хотя жалоб у меня не было. Врач сказал для профилактики, т. к. 20 недель – критический срок. Совпадение или нет, но у меня ухудшилось состояние сразу после посещения врача. Был повышен тонус матки. Не было никаких болезненных ощущений, только чувство стянутости в животе. Положили. Никакого серьезного лечения я не получала. Назначили таблетки против угрозы выкидыша: туринал, но-шпу, валерианку. После выписки все было у меня нормально, правда, иногда повышался тонус. Я продолжала принимать перечисленные таблетки и иногда папаверин. Проводила лечение молочницы микожинаксом. Это дало более продолжительный эффект. Лейкоциты в крови были повышены в 2 раза (вроде 15тыс. вместо 7). Я стала интенсивно полоскать горло (хотя оно почти и не болело) и лейкоциты уменьшились почти до нормы (так сказала врач)-10тыс.
Следующий критический срок беременности 24-25 недель. Я чувствовала себя хорошо и радовалась, что опасный срок меня миновал. Но на 26-й неделе я переутомилась, понервничала, и в утешение мы с мужем занялись оральным сексом. Я так до сих пор и не знаю точно, позволительны ли при угрозе хотя бы оральные ласки, своего врача я спрашивать стеснялась. Но рисковали мы очень редко. После оргазма я стала ощущать легкое покалывание внизу живота, строго с левой стороны. Такие покалывания (совсем не болезненные, но ясно ощущаемые) я периодически испытывала и раньше. Видимо левая матка сопротивлялась беременности в правой. Поздно вечером я обнаружила на белье незначительные слизистые коричневатые выделения. Я очень испугалась, подумала, что открылась шейка. До утра я боялась шелохнуться, не вставая даже в туалет. Выделения прекратились, но покалывания не прошли. Я сама поехала в больницу. Мне 4-ре дня вводили гинипрал под капельницей, затем я чувствовала себя нормально.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2004, 14:33
life life вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2004
Сообщений: 6
life *
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Было 29 недель беременности. Чувствовала я себя прекрасно, но выписываться не собиралась, т.к. боялась 30-ти недельного срока. И если раньше врачи пытались меня удержать, то теперь я сама не хотела уходить, тем более, что я уже была в декрете (с двойней декрет начинается с 28 недель). Но не тут-то было! Оказалось, что дольше определенного срока в больнице нельзя находиться. А я уже этот срок почти отлежала (4 недели, кажется). Это притом, что многие женщины лежат на сохранении всю беременность с серьезной угрозой. Их формально выписывают, а затем опять ложат. Короче моя врач, к которой я попала случайно, но доверяла, заявила, что меня положено выписывать. Поэтому она меня выписала в пятницу (у меня как раз по пятницам шел счет неделям, и наступило 29 недель) и сказала в понедельник прийти снова. Выходные я провела дома, чувствовала себя замечательно, лучше, чем последние несколько недель.

В понедельник я встала в 6 утра, т.к. нужно было пойти к участковому врачу и взять направление опять в больницу. Я бегала как сайгак, чтобы все успеть, т.к. все эти процедуры до 9 утра. В общем, пришла я к участковому, ни на что не жаловалась. Тогда он сказал, что так (без жалоб) ложить не положено, поэтому он напишет, что у меня боли. Затем пошла естественная процедура: измерение веса, давления, объема живота. Надо заметить, что уже месяц я не могла лежать на спине, т.к. мои малышки стали слишком тяжелыми, и мне было трудно дышать, начинал болеть желудок. Поэтому я спала только на боках. А для измерения объемов живота необходимо несколько минут пролежать на спине, что очень неприятно. Но моему врачу и этого показалось мало, он решил, видимо, прощупать положение моих девочек (хотелось бы знать - зачем, если это было всем известно по УЗИ: детки лежали как положено обе вниз головками), для чего он так сильно нажал мне внизу живота, что я думала он их раздавит, при этом матка пришла в тонус и выдавилась вверху живота, больно надавив на желудок. Я ему сказала, что мне очень неприятно, на что он пошутил: “Родите, будет приятно”. Уже от него я уходила не так прытко. Но на этом процедура записи на сохранение беременности только начинается. Затем нужно дождаться в очереди пункта приема, где заводится история, причем если ложишься не в первый раз, то история заводится каждый раз новая, со всеми вытекающими последствиями: повторной сдачей анализов и кучей снова задаваемых вопросов. В общем, был уже одиннадцатый час, а я (мы втроем) последний раз ели в 6 утра. У меня упало давление, началась слабость. А тут еще 10 кубиков крови надо сдать и пробу на новокаин. Я ложилась получается в третий раз и третий раз у меня брали эту самую пробу и кровь и каждый раз мое самочувствие резко ухудшалось. Там делается также каждый раз анализ на группу. Вроде ее нельзя посмотреть в паспорте, а все анализы переписать из прежней истории? На вопрос, зачем все это нужно они ехидненько заметили: хоть каждый день будете ложиться, каждый день будем кровь брать. После взятия крови у меня перед глазами рябить стало от слабости. Здесь же опять мерили живот (напрашивается вопрос: Врачи что друг др. не доверяют? Или они на нас практики набираются), а я опять мучилась на спине. В общем когда я наконец добралась до своей палаты от моего прекрасного самочувствия и настроения не осталось и следа. В коридоре я встретила своего врача, вежливо ей улыбнулась, а она меня обрадовала: “Приходи, я посмотрю тебя на кресле”. Я взмолилась: ”Не надо, пожалуйста”. На что получила ее стандартный ответ: “для истории надо”. Повторюсь: у меня шла 30-я неделя – очень опасный срок, двойня, угроза преждевременных родов!!! Должен был быть обеспечен строгий постельный режим и психологический покой!!! Я собрала остатки сил и мужества и поплелась готовиться, вместо того, чтобы, наконец, покушать и полежать. Затем мне пришлось минут 20 ждать в коридоре под дверью. Потом я с трудом взгромоздилась на кресло. Она посмотрела, но на мою беду решила еще практикантке показать, сделав мне очень больно. После этой процедуры мое доверие к ней было сильно подорвано. Ведь это критический срок, двойня… Я приковыляла в палату очень подавленная на удивление грубым поведением врача (ведь она всегда смотрела меня очень аккуратно). У меня рябило перед глазами, не было сил даже поесть. С этого ужасного понедельника прекрасный, но хрупкий мир в моем животе стал рушиться. У меня укоротилась шейка, появились кровянистые выделения. Так же стал рушиться мир вокруг меня. Не было такого необходимого доверия врачу, я была очень раздражительной и подавленной впервые за всю беременность. Кроме того, что я уже боялась встать с кровати, я еще должна была сдать анализы, не потому, что они кого-то интересовали (я их недавно сдавала), а для истории, как вновь прибывшая. В понедельник же меня послали на ЭКГ (электрокардиаграмму), хотя и ее я недавно делала (для чего я должна была несколько минут мучиться на спине с мокрыми тряпками на руках и ногах в очень холодном помещении при сильной склонности к простудам!) Надо сказать, что сердце у меня здоровое и частые проверки мне были не нужны, а сама врач, которая делает ЭКГ, была очень удивлена, что меня прислали. “Можно было переложить анализ из старой истории в новую”- ее слова.
Во вторник меня хотели послать на прослушивание сердечек моих девочек, но я попросила, чтобы мне дали возможность прийти в себя. Тогда эту процедуру великодушно перенесли на среду.
В среду во время прослушивания (опять же надо было лежать на спине! кроме того, когда по животу водят спец. штукой сильно повышается тонус матки), не нашли второго сердечка, и мне срочно был выдан талон на вечер на УЗИ. Я пожаловалась на плохое самочувствие (выделения и слабость) и мне назначили капельницу. Промучившись под капельницей 3 часа, я отправилась на УЗИ (пешком на 3-й этаж др. здания больницы). Врача по УЗИ на месте не было, а его рабочий день уже закончился. Его ждало несколько пациентов, он обещал принять всех. Я уже не могла ни сидеть, ни стоять долго. Мне нужно было лечь. В коридоре стоял стол, муж помог мне на него взобраться и я так немного полежала, затем мы решили вернуться в палату.
В четверг утром моя врач прибежала, спросила, почему я ее ослушалась и не пошла на УЗИ. Я объяснила. Она сказала, что меня отвезут на каталке, чтобы я срочно собиралась. И меня повезли на каталке. Очень неприятно это, когда люди смотрят на тебя с жалостью, как на инвалида, тем более, что я вполне могла ходить и сама, но боялась за деток. Пришлось пережить и это. Я покрывалась красными пятнами и улыбалась как идиотка, когда меня привезли к кабинету УЗИ. На УЗИ меня с полчаса мучили на спине, массажируя живот спец.штукой, при этом конечно повысился тонус. Обе девочки были живехонькие и здоровенькие. Просто они расположились одна под другой, и на прослушивании не было слышно сердечка нижней. УЗИ показало вес первой девочки - 1000 гр.,рост-41см., вес второй-1200гр.,рост-41см., кол-во околоплодных вод в норме. По-моему отлично для такого срока и двойни, а моя врач сказала: “Очень маленькие детки”. Потом была капельница на 7 часов, а ночью у меня начались схватки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2004, 14:34
life life вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2004
Сообщений: 6
life *
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
В семь утра поставили капельницу, пытаясь остановить роды. Была пятница - ровно 30 недель и девочки твердо решили родиться. Вот так прошла последняя неделя моей беременности. Вместо максимального физического и эмоционального покоя мне обеспечили 5 сумасшедших дней.
Первую доченьку – Катюшу, я родила где-то в 13-45, вторую – Олечку – через 5 минут. Они обе хорошо кричали – признак того, что они крепкие (так я прочитала в книжке). Вес первой девочки составил 900 гр.,рост-41см., вес второй-1100гр.,рост-41см. Катюшу с Олечкой положили в баракамеры, а меня в послеродовое. Около 12-ти ночи, когда мне разрешили вставать, я пошла проведать своих малышек. Муж их уже видел и говорил, что Оленька ему улыбалась. Когда я их увидела, Оленька уже стонала, ей не хватало кислорода, она задыхалась. Она открывала свои черные глазки и смотрела на меня, потом закрывала и стонала, а я ничем не могла ей помочь…Катюша спала пока спокойно. Я вернулась в палату с тяжелым чувством…
Олечка умерла в 5 утра, а Катюша в 5 вечера…Только благодаря поддержке любимого человека я не умерла вместе с ними. Не хватило всего 2-х недель до 7-ми месяцев и для жизни наших дочек.
Я не верю, что резкое ухудшение моего самочувствия не было связано с грубыми ошибками врачей. У меня остались неразрешенными следующие вопросы:
1. Что это за глупость, что нельзя находиться в больнице больше определенного срока? О каких сроках здесь может идти речь, ведь судить надо по самочувствию? Приходиться идти на формальные выписывания. Но и коль уж выписали формально, то зачем при повторной госпитализации проводить эти ненужные анализы? Ведь логичнее их так же формально переписать из предыдущей истории, чем мучить и без того ослабленных угрозой женщин. Поверьте мне, женщины беременеют не для истории, а анализы сдают зачастую для нее. В конце концов, в моем случае могла же моя врач (коль уж она такая принципиальная) позаботиться об этом заранее и выписать меня до опасного срока, что бы все их щупы прошли без последствий.
2. Когда матка в тонусе не рекомендуется дотрагиваться до живота. Как же можно охарактеризовать действия врача, которая ежедневно прослушивала мой живот, а затем давала прослушать практикантке. А с 29-й по 30-ю недели она вообще будто сказилась и ежедневно с утра до вечера меня щупали, слушали, юлозили по животу при кардиоманиторинге и на УЗИ. Отдельное “спасибо” участковому врачу, который со всей силы нажимал на мой живот в такой опасный срок.
3. Коль при угрозе запрещено жить половой жизнью, то зачем лишний раз (скажем для истории) смотреть в кресле???? Я знаю, что одну женщину в связи с угрозой ее врач смотрела всего пару раз, а после 4-х месяцев – ни разу. Ну а уж практикантке показывать – по-моему, это уже нарушение.
Вот такая история. Простите, что так подробно, но эта тема для меня всегда будет болезненной.

Мне очень важно узнать Ваше мнение о действиях врачей. Дело в том, что моя врач была непоследовательна в действиях и словах. Мой муж разговаривал с ней в четверг (т.е. накануне родов) и просил порекомендовать врача на роды, чтобы все было хорошо. Она его уверила: “Не волнуйтесь, все будет хорошо”. А когда начались роды, она уверяла, что на кресле смотрела меня очень аккуратно, и что моя матка себя истощила.

Скажите, пожалуйста, каковы, по-вашему, были мои шансы выносить этих деток, если бы меня просто оставили в покое и дали бы отлежаться? Нашим врачам я уже не доверяю (не знаю, кому верить, а кому нет).

Насколько опасно было повышенное количество лейкоцитов? Меня напугала соседка по палате рассказом о том, как инфекция при беременности сделала ее ребенка инвалидом, а на УЗИ все было хорошо. Интересно, что через несколько дней после родов все анализы были хорошие. Мог ли быть конфликт резус-факторов: у меня 4-я группа крови и положительный резус, у девочек 2-я гр., отрицательный резус?

С самого начала меня настраивали на кесарево, по следующим причинам:
1. Двойня;
2.Матка повреждена выскабливанием. Кстати и во время родов врачи были почти уверены, что придется меня чистить после родов из-за выскабливания, но плацента сама отделилась;
3.Удвоенная матка.
Но я родила сама.
Скажите, пожалуйста, если в следующий раз я забеременею сразу двумя матками, то можно ли рожать в этом случае самой, или только кесарево?

Родила я 21 мая, две недели было кровотечение. Нормально ли это? Через месяц после родов, с 22 по 24 июня были очень незначительные кровяные выделения, потом такие же выделения с 9 по 12 июля. А 31-го июля (было бы 40 недель беременности) начались нормальные месячные и продолжались 4 дня. С тех пор месячные повторялись уже 2 раза более менее регулярно.

Прокомментируйте, пожалуйста, возможные причины возникновения у меня данной аномалии матки. Мне сказали, что это развилось у меня еще внутриутробно. Но, что могло так повлиять? Или это наследственное? С какой долей вероятности это может проявиться у моих потомков?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.