Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2011, 13:19
hareleph hareleph вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2008
Город: Zurich, Switzerland
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 25
hareleph *
Question Завершение ГВ: состояние груди

Добрый день,

в дочкиных полтора года я решила свернуть ГВ и особых возражений с ее стороны не заметила.

Последние несколько месяцев кормления только на ночь и ночью (до 5 раз), днем про грудь и не вспоминала. На прошлой неделе мне надо было уехать и ребенок остался полторы ночи без мамы и без груди. После возвращения я скорее по своей инициативе покормила под утро с обеих грудей, так как очень распирало, все в буграх а сцедить не получалось толком (т.е. перерыв был почти две ночи). С раннего утра 19 августа кормлений больше не было. На сегодня дискомфорта нет, видимых бугров нет, но и абсолютно мягкой грудь не назовешь. Молоко при легком нажатии выходит.

Вопрос: надо ли сцедить/докормить "остатки"? И если да, то как долго сцеживать (сколько дней и как часто) - какие критерии? Стоит ли показаться гинекологу/мамологу?

Спасибо!

п.с. на форуме нашла аналогичные вопросы но все они почему-то без ответов...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2011, 22:24
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
19 августа еще не наступило. уточните дату, пожалуйста

...если вы не кормите несколько дней (насколько я смог понять из контекста), если при этом вы не испытываете значительного дискомфорта, нет высокой температуры, болей в груди, "шишек" и тд - нет необходимости кормить или сцеживать

чем реже вы будете кормить, тем быстрее молоко уйдет - организм не будет тратить силы на его синтез - вхолостую

однако если Вы почувствуете боли в груди, усиливающиеся при пальпации, у Вас поднимется температура и тд, то есть будет начинаться мастит (это нередко бывает при резком прекращении кормления) то сцеживание будет необходимо.

неинфицированные "остатки" сцеживать нет необходимости - они рассосутся обратно со временем

Итак, все просто. Нет проблем со здоровьем молочных желез и общим самочувствием - забудьте о молоке, природа все сделает сама. Если все же возникнут проблемы в виде лактостаза или мастита - сцеживаетесь и обращаетесь к врачу.

Остались вопросы - задавайте.

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2011, 17:14
hareleph hareleph вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2008
Город: Zurich, Switzerland
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 25
hareleph *
Дату перепутала, должно было быть 12 августа.

Спасибо большое за ответ, в будущем мне эта информация очень пригодится...

Дело в том, что 16 августа ребенок под утро вспомнил о молоке и я дала, поскольку был настрой: не давать, но и не отказывать. Со сном лучше не стало при отмене молока (только когда меня дома не было совсем сутки спала безпробудно), поэтому спешки с завершением нет. А вчера малышка заболела и всю ночь прикладывалась - поэтому похоже мы продолжаем и ждем более удобного момента молока конечно пока не так много как до этого, но думаю дочка все отрегулирует со временем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2011, 20:17
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И материалы этой темы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.