Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.04.2018, 12:12
Anastasia2016 Anastasia2016 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Калуга
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 70
Anastasia2016 *
Отключённой желчный пузырь

Добрый день, уважаемые доктора.
Женщина 42 года. В анамнезе - язва 12-перстной кишки, обнаружена в 1998 году, через 5 лет снята с учёта. Больше никогда ничего не было.
В 2003 году был приступ желчного пузыря. По результатам обследования обнаружена дискинезия жвп.
После купирования приступа и проведенного лечения приступов больше не было, иногда возникала несильная и недолгая боль в правом подреберье, после погрешности в диете.
В 2016 году родила ребенка.
Во время беременности ощутила незначительную боль в правом подреберье, на УЗИ мне сказали, что в желчном пузыре взвесь. Боль прошла сама.
После родов ничего не беспокоило.
В январе 2018 год случился острый приступ. Боль, тошнота, жидкий стул.
Пошла к врачу. Сдала анализы.
В биохимии крови были повышены АлАТ - 50, АсАТ- 32, Гамма- ГТ- 36. СОЭ - 59. В моче - уробилиноген - 50. Остальные показатели в норме. По УЗИ - признаки калькулезного холецистита (фото узи от 04.01.2018 прилагаю).
Врач назначила Урсофальк - 3 мес. По 1*3раза. Одестон - месяц пить, месяц отдыхать, потом месяц пить. По 1*3 раза. Параллельно была назначена терапия для кишечная - Ципрофлоксацин, метронидазол, интетрикс, Но-шпа. Последовательно по 5-7 дней каждый.
Через три месяца врач сказала сделать повторное УЗИ.
Боль в подреберье ушла сразу после начала лечения, самочувствие нормализовалось.
Через 1,5 месяца лечения перенесла гнойную ангину.
Пришлось ещё пропить курс антибиотиков. Пила для восстановления флоры - Закофальк, Линекс.
Мучает постоянное газообразование и нерегулярный стул, склонный к запорам.
Прошло три месяца. Сделала УЗИ.
По результатам - признаки хр.калькулезного холецистита, "отключённый" желчный пузырь (фото от 09.04.2018 прилагаю).
Сказала врач, что желчный сморщился. Желчь и камни стоят в желчном, желчь не поступает и не выходит. Выходит через другой проток, напрямую в 12-перстную кишку. Врач сказала пока наблюдать в динамике через полгода. Я при сравнении двух УЗИ особых изменений не заметила, кроме того, что стенки уменьшились. Размеры самого пузыря не изменились. Но я не врач же... К врачу попаду только через неделю.
В связи с этим у меня вопрос. Можно ли по данным результатам узи действительно говорить о отключенном жп? Если да, то опасно ли такое состояние у меня сейчас? Почему такое произошло после лечения? Нужно ли с этим состоянием что-то срочно делать или просто пока наблюдать? Диету я соблюдаю.
Заранее спасибо за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180409_120209.jpg
Просмотров: 61
Размер:	912.4 Кб
ID:	154875  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180409_120131.jpg
Просмотров: 40
Размер:	1.16 Мб
ID:	154876  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2018, 15:01
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anastasia2016 Посмотреть сообщение
В январе 2018 год случился острый приступ. По УЗИ - признаки калькулезного холецистита
Врач назначила Урсофальк - 3 мес. По 1*3раза.
Наличие калькулезного холецистита, проявляющегося клинически , - повод посетить хирурга для определения показаний к оперативному вмешательству. Есть попытки растворять урсофальком конкременты в желчном пузыре, но: 1) не все конкременты растворяются, 2) в последствии конкременты образуются вновь, 3) доза, названная вами, недостаточна.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2018, 15:03
Anastasia2016 Anastasia2016 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Калуга
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 70
Anastasia2016 *
Спасибо за ответ. Скажите, пжста, по результатам узи действительно есть отключённый желчный пузырь? Разве может быть в отключенном жп желчь , а сам он хорошо просматриваться на УЗИ и иметь ровные неутолщенные стенки? Не может быть ошибка УЗИ в этом диагнозе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2018, 16:37
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет смысла разбирать отключен пузырь или подключен, эти термины, в общем-то, никаким особым смыслом не обладают. По УЗИ есть конкременты и билиарный сладж, как вам уже написали, при наличии жалоб это повод рассмотреть вопрос об оперативном лечении.

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2018, 16:39
Anastasia2016 Anastasia2016 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Калуга
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 70
Anastasia2016 *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2018, 14:51
Anastasia2016 Anastasia2016 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Калуга
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 70
Anastasia2016 *
Добрый день, уважаемые доктора.
Хочу вернуться к этой теме. Дело в том, что после проведенного курса лечения, я вновь обратилась к врачу, который не настаивал на операции, а просил меня сделать ещё раз УЗИ через месяц.
УЗИ я повторила (прилагаю) и пошла с ним на прием. УЗИ мне делали на голодный желудок, а потом через час после еды.
По результатам узи пузырь сокращается, сладж, пузырь заполнен густой желчью и есть мелкие камни.
С этим узи я пошла снова к врачу и мне было рекомендовано пропить 3 мес по 2 таб на ночь Урсофальк. Обоснование - попытаться полечить для разжижения густой желчи.
Сейчас меня ничего не беспокоит, я придерживаюсь диеты.
В связи с этим у меня вопрос. Обосновано ли назначение снова Урсофалька? Сможет ли он что либо разжижать и не вызовет ли он у меня приступ?
Заранее спасибо за ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180522_144752.jpg
Просмотров: 40
Размер:	738.3 Кб
ID:	158330  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.